перейти к публикации
34 комментария к публикации

Мэрия Ростова представила эскизный проект пешеходной зоны на пер. Соборном

27 мая 2014, 08:51
Гость
27 мая 2014, 10:06
Красиво! Ростов заслуживает такую красоту
Гость
27 мая 2014, 11:59
Там и раньше было красиво, да и много где было. Потом продали помещения продавцам хот догов и иже сними. Думаете что-то изменилось?
Гость
27 мая 2014, 10:27
Получится чудесная пешеходная зона. И еще возможность прикоснуться к старому Ростову. Наш Арбат. Многое здесь зависит от самих ростовчан - постараться сохранить эту пешеходную зону в таком состоянии. Проявлять заботу. Уж, как минимум, не сорить.
Гость
27 мая 2014, 21:01
это совсем не арбат, так как в 5 раз короче аналогов москвы, казани, нижнего новгорода. тут даже до сальска не дотягиваем, так как очень частое пересение автодорог и надо 2 автодороги посреди перегородить. подземные переходы ухудшают удобство пересений 2 улиц, надо обычный светофор или хотя бы на садовой надо прямой выход делать, в дополнение к боковым.
27 мая 2014, 11:14
закатайте губу ! ул. Вятская на эскизе и макете тоже была как Арбат, ну и посмотрите на нее после реконструкции
Гость
27 мая 2014, 14:19
Сижу в декрете третий год, новости про пешеходную зону на соборном читала, будучи еще на работе. Больше трех лет эскизы рисовали?????
Гость
27 мая 2014, 20:44
Не просто рисовали, а ВЫ-РИ-СО-ВЫ-ВА-ЛИ... Очень-очень тщательно... Каждую чёрточку, каждый штрих)))
Гость
27 мая 2014, 10:50
Если пройти по ссылке, впечатляет! Одно уточнение - фонари в стиле "модерн" не очень , как мне кажется, сочетаются с архитектурой и с собором? Или я не прав?
Гость
27 мая 2014, 12:22
Не рынки нужно выносить за черту центра города, а объекты деловой деятельности: банки, офисы и пр. Причем далеко за центр города. Честно говоря, если мне нужно обратится как частному лицу в какую-то компанию за покупкой чего-то либо- я выбираю по расположению, главное чтобы не в центре. Машину не поставить... а если и ставишь где-то, то потом 10-15 мин. пешком еще топать. А в дали от центра на машине подъезжаешь прямо к порогу практически. Вот такая стратегия должна быть. С учетом архитектуры, зарождающейся у истоков основания города - проблема пробок в историческом центре не разрешима. Я сам перемещаюсь на автомобиле. Винить администрацию города в том, что в центре узкие улицы - глупо... Я лично за обеими руками за пешеходные зоны.
Гость
27 мая 2014, 12:51
Двоякое чувство - и хорошо, и так себе. Я наблюдал подобные пешеходные, даже не зоны, а целые районы, в Германии и Чехии, но там они в основном реализованы в зонах, где только жилые дома, магазин-ы/чики и всяческие забегаловки, а не являются местами сосредоточения огромного количества офисов и, тем более, не являются фактически ТРАНСПОРТНЫМИ узлами. Отчасти соглашусь с "Гость сегодня 11:59" и добавлю, через некоторое время эта пешеходная зона снова станет тем, чем является сейчас, ибо слишком мал масштаб планируемого и ощущается непродуманность и недодуманность проекта.
Гость
27 мая 2014, 13:50
Я согласен с 12:22 убрать все офисы с территории города им здесь делать нечего. А вынести на левый берег, ведь там такие площади пустуют, и пустить туда городской нормальный транспорт, сделать качественные дороги. НО с нашей МЭРИЕЙ этого сделать практически НЕВОЗМОЖНО. Они привыкли всё тащить по сусекам, а на город уже давно плюют с большой колокольни.
Гость
27 мая 2014, 14:04
Рад. Пешеходная зона нужна! А за город надо вынести некоторые структуры. Например, Министерство Сельского хозяйства РО. Например, в Зерноград. А СКЖД в Батайск. У них денег хватит.
Гость
27 мая 2014, 17:20
А где в Ростове не "транспортные узлы"? Если так рассуждать, то все свободные территории надо отдать машинам, снести детские площадки и стадионы. Платные парковки есть везде в Европе. Только там под своим домом, утюжа газон, машины не ставят, если это не разрешено.
Гость
27 мая 2014, 11:36
Для транспорта это уже не трагедия. Вон как кричали - пусть Ворошиловский мост качается, но мы ездить будем. Никто не умер с горя? Все ездят и многие говорят, стало лучше. А пешеходная зона в центре должна быть в нашем мегаполисе. Мы же не ПГТ - поселок городского типа. МЫ РОСТОВ-НА-ДОНУ!
Гость
27 мая 2014, 12:46
Скорее, какая-нибудь, Хурхуяновка-на-Дону! :-)
Гость
27 мая 2014, 16:53
Как Соборный может быть пешеходной зоной, если его рассекают Темерницкая , Серафимовича, Социалка и Шаумяна? Можно - поподробнее?!
Гость
27 мая 2014, 22:01
Там же везде зебры . Считается , очевидно , на них можно будет рассказывать анекдоты встретившему знакомому .
Гость
27 мая 2014, 11:17
Все рынки скоро вынесут за черту города.
Гость
27 мая 2014, 16:36
судя по эскизам, главная задача была - спилить деревья на Соборном
Гость
27 мая 2014, 13:31
А как пешеходам потом переходить Б. Садовую? До Семашко топать?
Гость
27 мая 2014, 14:37
а сейчас Вы ее как переходите? а главное, КУДА? к Ленину? там до подземного перехода 50 метров!
Гость
27 мая 2014, 16:46
Гость
27 мая 2014, 14:37
а сейчас Вы ее как переходите? а главное, КУДА? к Ленину? там до подземного перехода 50 метров!
Создать махонькую пешеходную зону и не соединить ее с парком через дорогу? П.с. по поводу 50 метров - рулетка вам в руки. Там ровно 1 квартал до Буденновского.
Гость
27 мая 2014, 11:20
а где проект движения транспорта? получается что станут Шаумяна, Социалка, Серофимовича, Темерницкая, Московская, город итак стоит а так совсем сдохнет.
Гость
27 мая 2014, 15:13
ага, сейчас же по Соборному и всем поперечным ему улицам ТАКОЙ трафик, быстрее собственного визга летают машины! ))))
Гость
27 мая 2014, 11:18
Бредовая идея, центр вообще погрязнет в одной большой пробке.
Гость
27 мая 2014, 14:17
Людей не поймешь. То создайте ростовчанам пешеходную зону. То опять будут пробки. То хотим ходить пешком. То негде парковать машины. Да на этих улицах и так транспорт почти не ездит ( исключая Социалку и Серафимовича), На Семашко и Собрном гораздо больше припаркованных как попало машин, которые все равно приходится обходить пешеходам по проезжей части
Гость
27 мая 2014, 16:23
С какой целью это будет сделано? В чем смысл? У нас есть пешеходная улица, это Пушкинская. Очередная бредовая идея. Там и так не проехать, еще в этом квадрате парковки платные будут... Весело ...лучше б асфальт положили в центре, Мечникова как после бомбежки
Гость
27 мая 2014, 17:17
Реконструкция Соборной площади - большой проект. Сейчас это базар. Но даже при наличии Центрального рынка, мне кажется, будут учтены интересы тех, кто не за продуктами приехал, и прогуляться, осмотреть собор, туристов и приезжих, наконец, которых очень много в этой части города.
Гость
27 мая 2014, 20:52
Чистый пиар для видимости нужности и работы городской архитектуры
Гость
27 мая 2014, 21:46
А мне не нравится эскиз. Он никакой. Между тем пришлось много лет прожить Шаумяна/Подбельский (нынешний Соборный). Идиотической конструкции фонари. И собственно, для чего здесь пешеходная зона? Здесь весь центр занят преимущественно офисами, судами, администрациями и смежными конторами - экспертами-адвокатами-банками-страховыми-нотариусами. Кто здесь гулять-то будет? Здесь кипит деловая жизнь Ростова, как бы кто ни огорчался - этого не изменить. Соглашаюсь с необходимостью пешеходной зоны в жилой застройке. А здесь уже давно не жилая застройка, а деловая недвижимость.
Гость
27 мая 2014, 21:49
Транспорт-то куда девать? Садовая всегда стоит. Московская отдана автобусам. Тут на днях несколько дней асфальтировали Социалистическую, так Темерницкая стояла напрочь. А деревья уже попилили. На этом отрезке сохранилось их штук 4-5. Зато власти категорически отказываются вернуть переход по Соборному через Садовую. Машинам западло на переходе тормозить, пусть лучше люди в парк 2 лишних квартала топают, хотя по ГОСТу расстояние между переходами чепез дорогу такого класса не должно превышать 300 м. Ссылаются на погибших когда-то пешеходов, которые переходили Садовую не по переходу. А поставить кнопочный светофор конечно нет средств.....
Гость
27 мая 2014, 21:58
...Оказывается транспортные магистрали перекрываться не будут. И переходы предусматриваются. Очень даже неплохой проект. Вот только бы деревьев побольше!
Гость
28 мая 2014, 08:56
Ну, садовая не весь день стоит. А вы, что, предлагаете загнать транспорт в центр под дома? Там и так платные парковки собираются делать, так еще и дополнительно авто "пиратское"? Против перехода через Садовую категорически возражаю. У нас ни водители, ни пешеходы правил не соблюдают На зебре Садовая/Семашко на зеленый свет водители мчат!
Гость
27 мая 2014, 10:28
А- транспорт куда? Или пиликать со Старого базара на Ворошиловский и Будённовский? Что-то не понятно... Или в будущем и базар снесут?!