RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Еще один ростовский дом включен в реестр «обманутых дольщиков»

Еще один ростовский дом включен в реестр «обманутых дольщиков»

Областная рабочая группа по решению проблем участников долевого строительства включила в соответствующий реестр девятнадцатиэтажный дом в Ростове. Долгострой, в котором 240 квартир, ведет свое начало из 2003 года.

«Сейчас в области 18 проблемных объектов, строительство которых началось до 2011 года, – сообщил начальник управления по контролю и надзору за долевым строительством Вячеслав Лазарев.– В течение 2013 года в регионе начата работа над шестью объектами, для некоторых из них были найдены новые инвесторы. Проведенные в прошлом году мероприятия позволили вывести из состава «проблемных» четыре МКД, в том числе в одном из домов судом признано право собственности на жилые помещения за семьюдесятью пятью гражданами. А с этого года вступил в действие областной закон о мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства. В итоге сегодня в Ростовской области долгострой недобросовестного застройщика может закончить другая компания, которая взамен получит земельный участок уже для своего строительства».

По его словам, областной закон изменил и подход к проблеме обманутых дольщиков. Эти люди теперь называются не обманутыми дольщиками, а лицами, чьи средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, или пострадавшими участниками долевого строительства. Новый нормативный акт исключает из списка пострадавших жителей области, вложивших деньги в объект, который не имеет разрешения на строительство, или расположен на землях, не предназначенных для целей строительства МКД. Они считаются пострадавшими от мошеннических действий. Таких проблемных адресов на Дону насчитывается до 20.

«В других регионах деньги просто выделяются самим субъектом федерации. Но, во первых, в отличие от Ростовской области, это субъекты с профицитным бюджетом. А во-вторых, разработанный нами областной закон препятствует продолжению реализации мошеннических схем. Если люди начнут понимать, что не стоит связываться с самовольным строительством, пострадавших будет гораздо меньше», – считает Вячеслав Лазарев.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем