Город Без вести пропавшие: воевал... попал в плен

Без вести пропавшие: воевал... попал в плен

Первая история, которую прислал в редакцию 161.ru ростовчанин Алексей, подходит к тысячам, кто пропал без вести. Кто-то из них до сих пор лежит в земле, кто-то погиб мученической смертью в концлагере или при побеге из него.

История о моем прадеде

1 из 2

Марк Колесников пропал без вести в бою 21 января 1942 в районе села Греко-Тимофеевское, Чистяковского р-на, Ворошиловоградской (Луганской) области, служил в 1149 стрелковом полку 353-й стрелковой (Днепродзержинской Краснознаменной) дивизии.

Воинское звание: командир пулеметного отделения. Дата и место призыва: Выселковский РВК, Краснодарский край, Выселковский р-н, с/с Н.-Бейсугский. Спасаясь от голода 1933 года, переехал с супругой Колесниковой Агрипиной Ивановной по адресу: Краснодарский край, Выселковский р-н, с/с Н.-Бейсугский.

Есть также информация следующего содержания: Колесников Марк, красноармеец, рядовой 1147 стрелкового полка (либо 424 ОМСБ, но, скорее всего, это не место службы, а место смерти) 353 Стрелковой Дивизии. Умер от ран 25 января 1942 г. Похоронен в пгт. Фащевка. Либо тезка, служивший там же и погибший примерно в тот период, либо прадед изменил звание и отчество намеренно, либо же просто опечатка.

Также имеется информация: Колесников М. (только инициалы), погиб при освобождении Ростова-на-Дону 1941-1943 гг. (данные взяты с мемориала у Вечного Огня, расположенном в Ростове-на-Дону на площади Карла Маркса). Учитывая хаос первых лет войны, вполне допустимо, что речь об одном и том же человеке.

Из рассказов моей прабабушки: во время войны в село, где она жила, пришел человек, который, якобы, сидел в плену с моим прадедом. Этот солдат совершил побег из лагеря военнопленных, уговаривал и прадеда. Но тот был сильно ранен в руку, и, чтоб не быть обузой, остался.

1 из 12

О чем поведали фотографии майора СС

Историю о портмоне офицера СС мы уже рассказывали. Но тогда, несколько лет назад, фашистов многие из нас видели только на фото и в кадрах кинохроники. Поэтому из политкорректности редакция не стала публиковать фотографии эсэсовца, на которых запечатлены украинские полицаи.

Советских военнопленных этапировали по территории Украины в Польшу в лагерь Кельце. А майор СС делал своеобразный фотоотчет. В этом концлагере, по данным немецкого историка Штайта, осенью 1941 года смертность военнопленных достигала более тысячи человек в сутки. Большинство из них так и остались БВП – без вести пропавшими.

Коричневый кожаный портмоне – самый ценный предмет семейного архива генерала Игоря Волковысского. В портмоне более 50 черно-белых фотографий майора СС.

Некоторые фотографии (красиво оформленные под открытки и подписанные), эсэсовец так и не успел отправить в Германию. Три «коллекционных» фотографии впоследствии стали доказательством вины фашизма перед человечеством на Нюрнбергском процессе.

«Мой отец – кадровый чекист – прошел всю войну. И, как сам он мне рассказывал, будучи заместителем начальника особого отдела НКВД 60-й армии, в январе 1943 года взял в плен майора СС. Тогда шли ожесточенные бои за освобождение Воронежа. При обыске у фашиста обнаружили этот портмоне. Ну, а когда увидели его содержимое... Думаю, что с майором СС обошлись по законам военного времени, но предварительно как следует допросили. Отсюда на многих фотографиях подписи на русском языке, их делали во время допроса», – пояснил генерал Волковысский.

1 из 10

В начале Второй мировой отдельные соединения и части Красной Армии по различным причинам попали в окружение. После ожесточенных боев многие из них погибли, незначительные группы вышли к своим, часть стала партизанами, но многие (раненые в том числе) были захвачены в плен противником.

О лагере Кельце известно крайне мало. В самом городе было гетто евреев – их сгоняли туда со всей Европы. В нескольких километрах от Кельце находится Освенцим. Возможно, часть наших военнопленных с этих фотографий попала в самый страшный концлагерь. Польский Освенцим тогда переименовали в Аушвиц. Гитлеровцы начали возводить в городе химические предприятия и вскоре устроили концлагерь.

«Я много прочитал исторических документов, даже выучил немецкий язык. По различным источникам, в лагерях военнопленных погибло свыше трех миллионов бойцов и командиров Красной Армии. Для сравнения: из 232 тысяч английских и американских военных, взятых в плен в 1941-1942 годах, до конца войны умерло 8348 человек (3,5%)», – поднимает указательный палец Игорь Волковысский. Затем достает из портмоне фотографии, которые показывали на Нюрнбергском процессе. На одной в ряд сложены тела умерших в концлагере Кельце, на другой – тела умерших от голода. Подпись: «Пленные по пути этапирования объели ногу умершего от голода».

Еще на одной фотографии обозы въезжают в некие деревянные ворота, если присмотреться, то на здании дальше ворот плакат «Добро пожаловать!» на немецком языке. А вдоль дороги тела убитых красноармейцев...

«В нашей памяти должна остаться правда, та жестокая правда о начале войны, о погибших, о пропавших без вести. Воевал и пропал без вести, – вздыхает Игорь Вильгельмович. – В те времена, может быть, это было и лучше, чем попасть в плен. Но сегодня, когда от многих слышу: «дед пропал без вести еще в 1941-м», невольно тянусь к портмоне».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем