RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город О том, как трудно быть зрителем этого кино

О том, как трудно быть зрителем этого кино

Волею случая попал я на пресс-показ фильма «Трудно быть Богом» режиссера Алексея Юрьевича Германа. В жизни бы не пошел на этот фильм, если бы не мое любопытство.

Еще до этого показа я краем глаза услышал об этом фильме в какой-то программе по телевизору. Запомнилось то, что режиссер потратил на создание этого фильма почти 14 лет. Да к тому же так и не смог его завершить, ибо 21 февраля 2013 года умер.

Заканчивали этот «шедевр» Алексей Герман мл. и Светлана Кармалита. Захотелось узнать, что же можно было снимать так долго, да еще и то, что уже было когда-то снято.

Вот и довело меня мое любопытство до этого кошмара. Хочется сказать сразу – людям с традиционной культурной, психической и нравственной ориентацией, а также с повышенной эмоциональностью, брезгливостью и психической неуравновешенностью идти на этот фильм категорически не рекомендую.

Даже если вы сможете устойчиво перенести за три часа фильма сцены размазывания фекалий по лицу, крупноплановые виды гниющих трупов, жуткие лица и абсолютно обнаженные тела актеров массовки, которых как будто набрали в интернате для недоразвитых, постоянные плевки, сопли, блевота, грязь, то даже зная, о чем писали в книге Стругацкие, вы с трудом сможете уследить за сюжетом и смыслом.

Порой смысл вообще теряется, и начинаешь уже просто разглядывать мельчайшие детали. Все действие фильма происходит очень неторопливо. Отдельные сцены, которым достаточно было бы уделить всего лишь секунд пять-десять, растянуты почти на минуту.

Так что времени на разглядывание деталей у вас будет предостаточно. И это, скорее всего, и создает впечатление, что ты вместе с действующими лицами тоже находишься в этом д...ме. Натуралистичность сцен скрашивает только то, что фильм снят в черно-белом варианте. Именно это не дает забить в мозг последний гвоздь с мыслью, что это реально.

Я не считаю себя ценителем жанра «арт-хаус» или «трэш». Наверное, у меня не настолько тонкая душевная организация, чтобы видеть в д...ме душу автора этого фильма. Я, к сожалению или к счастью, отношусь к обычным людям с устоявшимся воспитанием, чувством приличия, довольно развитым чувством вкуса и меры. Если мне с...т в глаза, то для меня это не божья роса. Как бы это ни называли восторженные критики, я не могу принять за искусство кино, где из классической фантастики сделали в прямом смысле слова – г...!

Я надеюсь, что это был самый худший фильм, который мне случилось увидеть. «Ценителям» же, после просмотра этого фильма, предоставлен уникальный шанс обсудить сорта д...ма. Вот такое мое мнение, а что думаете вы по поводу этого фильма?

Илья Могильницкий: эфирный позывной – Геолог. Родился в Ростове-на-Дону. Казак войска Иерусалимского. Дипломированный рудознатец. Пьет, курит, ругается матом. Характер скверный. Любит изображать из себя пушистого шушпанчика, что, впрочем, ему хорошо удается. В связи с чем имеет большую популярность у слабого пола. Не женат. Ловелас и чревоугодник. Питает особое пристрастие к мясу и пицце. По роду своей деятельности имеет обширные связи и знакомства в культурных, информационных и деловых кругах. Разработал свой собственный сайт «Ярасскажу.рф».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем