Город В Новочеркасском музее представили собрание раритетных часов

В Новочеркасском музее представили собрание раритетных часов

Новочеркасский музей истории донского казачества приглашает горожан на выставку «И времени неспешный ход...». Из фондохранилища извлечена уникальная коллекция часов, которые последний раз показывали публике около 30 лет назад.

Проект посвящен Новому году, а точнее, одному из его атрибутов. Музейщики напоминают, что циферблат со стрелками у отметки «12» и бой курантов – такой же символ праздника, как и елка.

«Для экспозиции отобраны редкие экземпляры каминных часов эпохи Людовика XVI, несколько видов так называемых каретников, карманные и наручные часы начала прошлого века. Посетителям интересно будет узнать, что для путешествий в минувшие века создавались специальные часовые механизмы, приспособленные к дорожным условиям, выдерживающие вибрацию, температурные перепады. Каретные часы, например, помещались в специальный футляр. Звуковые сигналы и светящиеся стрелки помогали пассажирам ориентироваться по времени даже в кромешной тьме», – рассказала сотрудник управления информационной политики области Ольга Дубровная.

В дни зимних каникул для школьников будут организованы интерактивные экскурсии.

В одном из разделов можно увидеть именные часы дореволюционного периода, жалованные донским казакам, а также экспонаты, иллюстрирующие недавнее прошлое: образец первого советского будильника (1928 год), «ходики» восьмидесятых, собрание «Витязей» (производство Ростовского часового завода).

Выставка «И времени неспешный ход...» будет открыта для посетителей до конца февраля. Стоимость взрослого билета – 100 рублей, детского – 50 рублей.

Фото: Фото с сайта Donland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем