25 января понедельник
СЕЙЧАС +2°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (18)

ббб
4 окт 2013 в 12:18

Может, искушенная в экстремальной журналистике Елена Доровских и в курсе, что такое этот "насвай", а вот мне, темному человеку, не понятно, что же изъяли-то наши таможенники? То ли радоваться, то ли шо? В чем ценность этой новости для народа? Удовлетворите любопытство.

Гость
4 окт 2013 в 13:09

Насвай (насыбай, нас, нац, нос, айс, нацик) — вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии.

Основными составляющими насвая являются табак и щёлочь (гашёная известь). Также в состав продукта могут входить растительное масло и другие компоненты. Для улучшения вкуса могут добавляться приправы. При кустарном изготовлении насвая в качестве щёлочи вместо гашёной извести может применяться зола растений.

Гашеная известь или зола изменяют кислотность среды (в щелочную сторону) и увеличивают всасывание никотина в кровь через слизистую оболочку ротовой полости. Другие компоненты смеси призваны выполнять формообразующую функцию при гранулировании молотого табака.

В продажу насвай поступает в виде маленьких «шариков» или «палочек», пластичной массы или порошка. Цвет продукта грязно-зелёный.

Употребление насвая вызывает никотиновую зависимость. Частое употребление вызывает также психологическую зависимость.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 окт 2013 в 13:27

Предыдущий комментатор умолчал о важном компоненте- верблюжьем навозе, откуда паразиты и берутся. Так же налажено производство из подручных средств в жилых домах, отсюда странная вонь хлева на лестничных площадках.

Classic
4 окт 2013 в 13:29

И? Стопарнули никотин. Дальше что? Это не наркота, табак он и в сигарете табак

ОТВЕТИТЬ
DenOsta
4 окт 2013 в 13:35

Так ведь не запрещен .... Чё изъяли то?

ббб
4 окт 2013 в 13:39

Дааа! Грандиозное событие для области! Поздравляю редакцию с находкой!

Седуксен
4 окт 2013 в 13:51

Лет 20 назад разок попробовал - такое Г.....

Гость
4 окт 2013 в 14:02

Ужасно то, что на этот насвай торговцы сухофруктами подсаживают школьников.

Гость
4 окт 2013 в 14:02

По мнению специалистов - наркологов, в некоторые порции насвая добавляют наркотические вещества, что приводит к весьма плачевному результату для любителя легкого кайфа. Таким образом, развивается не только никотиновая зависимость, но также и зависимость от других химических веществ.

Насвай можно отнести к числу психотропных веществ. Его употребление подростками отражается на их психическом развитии - снижается восприятие и ухудшается память, дети становятся неуравновешенными. Потребители сообщают о проблемах с памятью, постоянном состоянии растерянности.

Гость
4 окт 2013 в 14:06

не угадали он делается на курином помете

Дим Димыч
4 окт 2013 в 14:31

Ну вот, оставили темерницких таджиков без нацвая. Теперь будут у магнита просто так сидеть

вася
4 окт 2013 в 15:29

пусть жуют свою хрень - быстрее копыта откинут

гость
4 окт 2013 в 17:37

Кто привез пусть все сразу сам и жрет....

Гость
4 окт 2013 в 22:11

средство для тупого молодняка

Гость
5 окт 2013 в 01:06

Теперь любители г... начнут гашеную штукатурку и шпатлевку с амброзией мешать.

Гость
5 окт 2013 в 16:02

и в вино самодельное что на море продают тоже помет куриный добавляют .вкусно.