..."...в Ростове-папе за это обычно бьют в морду...интересно, кто это нарывается?":
- Голубев Василий Юрьевич - Губернатор Ростовской области;
- Гребенщиков Александр Александрович - Заместитель Губернатора Ростовской области – министр промышленности и энергетики Ростовской области;
- Николаевский Олег Валерианович – Руководитель региональной службы по тарифам Ростовской области;
- Кушнарёв Константин Фёдорович - Председатель Совета директоров ОАО "Донэнерго", Первый заместитель генерального директора ОАО "Управление коммунальными ресурсами";
- Крупин Владимир Анатольевич - Член Совета директоров ОАО "Донэнерго", Генеральный директор ОАО "Донэнерго", депутат ЗСРО 5-го созыва;
- Дереза Олег Владимирович - Член Совета директоров ОАО "Донэнерго", Уполномоченный по правам предпринимателей в Ростовской области;
- Кузин Константин Витальевич - Член Совета директоров ОАО "Донэнерго", Председатель Совета директоров ООО "Группа Мегаполис";
- Дегтярёв Евгений Николаевич - Член Совета директоров ОАО "Донэнерго", Генеральный директор ОАО "Управление коммунальными ресурсами"
Гость
12 сентября 2013, 15:17
Ну, теперь народ им карму попортит. Знавал я одного такого, тоже пуп земли был, теперь от рака помирает...
Гость
12 сентября 2013, 15:18
по-моему никто из них не платит коммуналку
Гость
13 сентября 2013, 10:02
медецину уже загубили, образование тоже, налоги и тарифы с каждым месяцем повышаются, теперь я понимаю почему не хотят ввести свободную продажу оружия, эти... "новаторы" боятся, что народ их попросту перестреляет!!!
а что дальше?!! еще немного и введут налог на уши как некогда в Тибете
не знаю как вам, но мне СТЫДНО за Россию - матушку!!
у нас огромные залежи полезных ископаемых, а платить мы должны так, как будто у нас в стране даже источников воды нет!!
ознакомьтесь с фактами о промышленном и социальном уровне при Николае 2, мы были ведущей державой по всем фронтам, даже США постоянно помогали... все прос... и проворовали
ПРЕДЛАГАЮ ПРИЗНАТЬ ТАКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ИНИЦИАТИВЫ ПРЕСТУПНЫМИ И ОТПРАВЛЯТЬ ВСЕХ (В ТОМ ЧИСЛЕ ЛЮБЫХ ДЕПУТАТОВ) КТО ЭТО ПОДДЕРЖИВАЕТ ВАЛИТЬ ЛЕС ПОЖИЗНЕННО!!!!
Гость
13 сентября 2013, 11:13
Идейно. Но не проще было бы элементарно свергнуть власть? Дабы решить все проблемы сразу, а не водить му-му. Мы негодуем по каждой, отдельно взятой теме, а если собрать всё воедино - вы видите хоть какой-то реальный выход из ситуации дипломатическим путем? Я нет..
Гость
13 сентября 2013, 11:52
Гость
13 сентября 2013, 11:13
Идейно. Но не проще было бы элементарно свергнуть власть? Дабы решить все проблемы сразу, а не водить му-му. Мы негодуем по каждой, отдельно взятой теме, а если собрать всё воедино - вы видите хоть какой-то реальный выход из ситуации дипломатическим путем? Я нет..
вспомните 1917 и 1991 годы, пользы от свержения власти куда меньше чем от преобразования и модернизации.
хотя, если быть честным, я за абсолютную монархию в нашем государстве... даже история показывает, что времена монархии были расцветом государства Российского
Гость
13 сентября 2013, 12:27
Гость
13 сентября 2013, 11:52
вспомните 1917 и 1991 годы, пользы от свержения власти куда меньше чем от преобразования и модернизации.
хотя, если быть честным, я за абсолютную монархию в нашем государстве... даже история показывает, что времена монархии были расцветом государства Российского
Я про монархию и говорю. Преобразование? Позвольте поинтересоваться - как? Клянчить справедливости у того, кто состояние на этой несправедливости скалачивает это - абсурд и нонснес
Гость
12 сентября 2013, 12:19
хе! а Вы уверены в том, что когда Вы установите у себя независимую солнечную, ветро либо какую иную электростанцию к Вам не придет какой ниить дядя (типа Михалкова - 1% сбор на авторские права) и скажет: заплатите налог за сэкономленную электроэнергию? или на полученный солнечный свет? или за использованный ветер? ...ребят, нужно протестовать . в рамках закона, протестовать.....
Гость
12 сентября 2013, 13:08
так вся жизнь и пройдет в бесполезных мирных протестах...
Гость
12 сентября 2013, 13:21
в Украине за использование ветряков платят....:-D
Гость
12 сентября 2013, 13:43
Ну протестуют вон на митингах и что? Мгогого добились?
Гость
12 сентября 2013, 11:49
По информации экологической информации «Зелёный Дон», к двум действующим энергоблокам Ростовской АЭС в 14-15 годах добавятся ещё 4 (!), потому что по мнению деятелей Росатома только 6 (!) энергоблоков могут обеспечить этой станции работу в прибыль…
На http://www.change.org идет сбор подписей за закрытие Ростовской АЭС.
Гость
13 сентября 2013, 08:46
Если голосованием на РОИ в Думе подтёрлись, то голосования на change.org для них просто не существует.
Если голосованием на РОИ в Думе подтёрлись, то голосования на change.org для них просто не существует.
Отвечаю. Инициативу «зарубили» эксперты – она до Госдумы РФ так и не дошла. К тому же формат реагирования может быть самым разным: обсуждение в профильных комитетах, общественные слушания, а не только рассмотрение законопроекта и т.д. Да и не каждую инициативу должны рассматривать депутаты: например, легко соберут 100.000 подписей под предложением подавать уголовникам кофе в постель и кормить их ресторанной едой…
Буду откровенен: автор публикации мне лично неприятен, и с особой брезгливостью я воспринял его циничную автобиографическую справку. Но больше всего меня возмущает то, что молодой и здоровый мужчина жалуется на то, что ему придётся платить за электричество на 23 рубля больше, хотя в пределах социальной нормы он сэкономит 20 руб., т.е. фактическая «переплата» составит… три рубля! А пример с продажей хлеба по весу покупателей и вовсе наталкивает на сомнение об уме этого Ильи? Что ж, придётся Илье меньше кушать мяса, пить алкоголя, курить табак и реже ругаться матом, чтобы выгадать эти три рубля. И ещё одно замечание: могу себе представить, у каких девушек и женщин пользуется спросом такой ловелас…
Гость
13 сентября 2013, 11:44
Доктор, Вас люди ждут =)
Гость
13 сентября 2013, 11:53
Ход ваших мыслей позволяет предположить, что вы относитесь к деятелям партии власти; если нет, то вам там будут очень рады. Если вас послушать, то тогда можно продвинуть много перспективных идей , как, например, что какать нужно всем строго один раз в сутки, а писать надо тогда, когда идёте по большому. И брать всех на понт - чё, типа, потерпеть не можешь, не мужик, что ли. Вы несёте чушь.
=
Было бы неплохо узнать экономическую обоснованность и расчёт лимита.
Гость
13 сентября 2013, 12:00
покажите мне тех, кто в нашем регионе летом вкладывается в эту норму, даже зимой невероятно проблематично это сделать.
как бы вы не относились к человеку, но его мнение необходимо учитывать, все таки живем в современном мире, где свобода слова и мысли основополагающие.
а то, каким девушкам он нравится, сколько пьет, курит и матерится вообще не вашего ума дело, за собой нужно в этом плане смотреть, а так вы просто показываете свой низкий уровень интеллекта, нравственности и образованности
Гость
12 сентября 2013, 11:59
Вопрос поднят правильно, но вот выходы и выводы, нужно обсуждать.
Безоговорочно соглашусь - это развод, наглое повышение цен не имеющее под собой никакого основания.
Из пяти предложенных вами выходов, как мне кажется, около половины граждан будут комбинировать пункты 2 и 4, по крайней мере пока смогу удовлетворят неуёмные аппетиты покрываемых властью энерго-разводил, а потом присоединятся ко второй половине граждан, которые сразу скомбинируют пункты 2 и 5 (а может просто 5) т.е. будут играть с жульём по его же правилам. О морали и законности никто думать не будет, т.к. высокопоставленные чины государства своим примером показывают как нужно воровать, фактически призывая: делай как я будь успешным.
Пункт 3 невыполним по причине наличия у нас полицейского государства.
Пункт 1 слишком фантастический, с одной стороны обеспеченные граждане, могли бы позволить себе и попробовать создать автономные системы, для своих домов, а с другой стороны, всё в стране благоприятствует к тому, чтобы просто воспользоваться пунктом 5 и платить за особняк, как за гостинку, а сомневающимся из числа проверяющих - презент, так много дешевле выйдет.
И вывод - а вот надежду, что этот эксперимент закончится я бы не питал, следом вас (да и нас) ждут нормы на воду, воздух и... вы предложили неплохую идею, норма на вес.
А если хорошо подумать, то можно например тариф на электричество для жителей верхних этажей многоэтажек сделать ещё выше мотивируя это тем, что солнце освещает квартиру дольше, чем на нижних этажах, а значит без освещения можно сидеть дольше, а раз включил - плати за элементы сладкой жизни.
Кто-нибудь лично смотрел сам тариф !?!?!
http://www.donland.ru/Default.aspx?pageid=117105
Гость
16 сентября 2013, 19:05
Тариф может быть пересмотрен по итогам эксперимента. Пишите жалобы в РСТ РО. В Орловской области ввели по 150 кв.ч. на первого человека. Чем отличается наша область не понятно. Наоборот у нас жарче и энергопотребление больше. Учитывая это, у нас тариф не должен быть меньше. У меня нет сплита, но на семью из трех человек уходит примерно 220 кв.ч в месяц + 50 на общедомовые.
Гость
17 сентября 2013, 12:29
Автор все правильно пишет. Кстати говоря во всех регионах, где запустили этот идиотский эксперимент, население крайне возмущено этим. Это возмущение никак не зависит от величины нормы. Сам факт введения этого понятия в стране, торгующей энергоносителями на экспорт, не приемлем. В подтверждение этому сегодня слышал по телевизору, что Газпром имеет годовую выручку исчисляемую десятками триллионов рублей. На внутреннем рынке у газпрома выручка "всего лишь" 800 млрд. Т.е. если, как говорят нам, планируется вводить еще соцнорму на газ, то газпрому от этого абсолютно ни горячо, ни холодно. Холодно будет лишь нам, населению этой очень богатой страны. Что-то мне подсказывает, что и в энергетике та же самая ситуация. Или может быть я ошибаюсь?
Гость
12 сентября 2013, 15:52
Сегодня по радио Маяк выступал господин Арцебашев. Он очень убедительно рассказывал, почему и как это все делается. И основным мотивом этого интервью было - "Нечего бояться! Это не страшно!". Господин Арцебашев! С такими руководителями как ВЫ нам действительно уже ничего не страшно! Просто страшнее пожалуй уже некуда... или ВЫ постараетесь сделать так чтоб было еще страшнее?
Гость
12 сентября 2013, 18:49
Да да! Я тоже это слушал!!! Хотел было позвонить в эфир, но сдержался, ибо мог не сдержаться. А сейчас жалею. Самого актуального вопроса, о связи между ценой на электроэнергию и АЭС в области, я так ни от кого из звонивших и не услышал. Или прослушал?
Гость
14 сентября 2013, 13:02
Потому так и живем, что нам всем простили накопления в сберкассах и расприватизировали все, что строили наши отцы и деды для нас с вами. Потому у нас и сейчас позволяют себе цинично и нагло поднимать цены, прикрываясь "социально-справедливыми" лозунгами. На сколько я вижу по комментариям, так же как и меня это совершенно не устраивает. Вас это устраивает?
Гость
15 сентября 2013, 19:41
Действительно, забавно слышать из уст монополиста речи о социальной справедливости.
"Пожалел волк кобылу: оставил хвост да гриву". :)))
Гость
12 сентября 2013, 16:42
Приятно удивлена острым словом Ростовского журналиста! Складывалось впечатление, что все статьи, заметки заказные.
Спасибо Илья. Ну, и по сценарию вы должны уехать в Москву. Там такие нужнее, чем на периферии. Еще раз спасибо за открытость.
Гость
12 сентября 2013, 18:42
Спасибо за отзыв, однако я не журналист. И ни одна моя статья никогда и никем не заказывалась и заказываться не будет. Все, о чем я пишу в своем блоге - исключительно мое собственное мнение. Как и любой человек я могу где-то и ошибаться, как например с названием ресторана в статье о вывесках. Но в любом случае я пишу исключительно о том, что меня волнует, о том, что я вижу, когда иду по городу, о том, что волнует людей, с которыми я общаюсь. По-поводу Москвы - исключено. Я очень не люблю этот город, хотя и езжу туда довольно регулярно к многочисленным друзьям и родственникам. Если мы все туда уедем, то что останется на периферии? :) Да, и я просто люблю Ростов. И девушки у нас самые красивые! :)
Отвечаю. Именно такие публикаторы и развалили СССР своей злостной пропагандой, а народ их слушал, подставляя уши под макаронные изделия!!!
Геолог - как публикатор, намного лучше такого "отвечателя", как Вы - ответов много, а полезной информации - ноль(((
Гость
12 сентября 2013, 15:44
В Ставрополье руководители региона отказались от введения энергопайка! Респект им от жителей региона! А наша область, как всегда "под козырек". У нас в области и Едро впереди России всей, альтернативы другим партиям вообще нет...
С автором статья полностью согласна нас развели как всегда, а решение по этому вопросу зависит только от неравнодушных жителей области! Сначала "впихивают" бытовую технику своими скидками и рекламами а потом поднимают цены на ее содержание
Отвечаю. Уважаемая оппонентка Ланочка! Все регионы перейдут на соцнорму с 01 июля 2014 г., так что недолго им осталось! А по пилотным регионам проведут исследования, что-то обязательно исправят. И не надо говорить о пайке: Вы просто не знаете, что это такое! Например, моя бабушка, получавшая 125 грамм хлеба во время блокады, знала. Вот если бы Ваше жильё обесточили после расходования нормы, то Вы были правы, а так распространяете злостную дезинформацию…
Отвечаю. Уважаемая оппонентка Ланочка! Все регионы перейдут на соцнорму с 01 июля 2014 г., так что недолго им осталось! А по пилотным регионам проведут исследования, что-то обязательно исправят. И не надо говорить о пайке: Вы просто не знаете, что это такое! Например, моя бабушка, получавшая 125 грамм хлеба во время блокады, знала. Вот если бы Ваше жильё обесточили после расходования нормы, то Вы были правы, а так распространяете злостную дезинформацию…
Ваша бабушка инициатора этой соцнормы послала бы далеко и надолго - и была бы права, а Вы собственно, почему от ее имени пишете - тоже про 125 грамм знаете???
Гость
14 сентября 2013, 11:29
= Итак, учитывая, что в квартире прописано три человека, но по факту живут пятеро, то скорее всего «энергопаек» будет составлять для нас 166 кВт/ч. Т.е. практически в полтора раза меньше, чем мы реально тратим. =
А расчёт такой, г-н МОГИЛЬНИЦКИЙ, что те двое либо пусть у Вас прописываются, либо пусть живут по своей прописке, ибо сейчас они там НИЧЕГО не платят...
Гость
14 сентября 2013, 12:57
Начнем с того, что жизнь на много сложнее, чем вы наверно себе думаете и обстоятельства могут быть разные. По Вашему моя, почти 90-летняя бабушка, должна жить одна там где прописана ради этих лишних рублей за свет?
Но я не об этом. Предположим Вы прописаны у родителей, а живете отдельно в свежекупленной квартире и по какой-то причине, о которой мне не известно, Вы не хотите там прописываться. К вам, непрописанному вообще не применяется эта "соцнорма". Т.е. вы просто будете платить больше в любом случае!!! Почему же соцнорма на непрописанных начинается с повышенной ставки? Или они не люди, чтобы к ним применять пусть хотя бы самый минимальный "энергопаек"? Пусть там живут хоть 5 человек непрописанных, но раз уж вводят соцнорму, так пусть вводят для всех с минимальной её планки! А там хотите её увеличения - пожалуйста, пропишитесь. Так, как есть сейчас, то получается что у нас будет очень много людей, к которым "социально-справедливый энергопаек" вообще не приемлем? Это по вашему нормально? Социально-справедливо?
Гость
15 сентября 2013, 14:21
Что значит не платят? Они ( не зарегистрированные) платят по счётчику.
Гость
12 сентября 2013, 11:39
Отличная статья! Илья озвучил прям все мои мысли!
Гость
13 сентября 2013, 15:33
4. Теперь самое важное: я сам написал "обе стороны". Не должно быть "сторон", это жизнь и здоровье людей. Как правительство, энергетики и иже с ними могли пойти против народа? Они четко выразили свою позицию - народ не даст соврать: "Хочешь жить в роскоши - плати за нее". То есть они думают, что горячий чай, зарядка телефона, освещение, телевизор и прочее - это роскошь? Боже, я и не думал, что я так богат! Да, мне необходимо заряжать телефон: на работе он обязателен. Да, мне необходимо греть еду и чай. Это необходимо! Да, я хочу почитать перед сном или узнать, что происходит в мире по телевизору. Это роскошь? Или читать и заряжать мобильник на работе? Еду греть тоже только там, перед уходом с работы? Конкретно для меня роскошь - это обилие золотых украшений, престижное авто у каждого члена семьи, двухэтажный дом и дача в 30 соток. А теперь задумайтесь, чьи атрибуты я только что перечислил? Уж не тех ли "лиц", которые ввели эту норму? Да, за наш с вами счет, они смогут платить и эл-во, и воду, и продолжать развлекаться. А я теперь работаю педагогом.
Отвечаю. Простите, но всё это давно названо горем от ума. И беда нашего образования в том, что у нас такие педагоги! Объективно Вы и защищаете именно тех, у кого имеется это обилие золотых украшений, престижное авто у каждого члена семьи, двухэтажный дом и дача в 30 соток, ведь именно им и придётся платить больше…
Отвечаю. Простите, но всё это давно названо горем от ума. И беда нашего образования в том, что у нас такие педагоги! Объективно Вы и защищаете именно тех, у кого имеется это обилие золотых украшений, престижное авто у каждого члена семьи, двухэтажный дом и дача в 30 соток, ведь именно им и придётся платить больше…
Изучите материал и прекратите заниматься демагогией - образования уже практически нет, уничтожено, а тут про плохих якобы педагогов - попытайтесь ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ситуацию с перспективой на будущее...
Про соцнормы, естественно )))
Гость
14 сентября 2013, 00:44
Автору данного коммента - респект!!!
Гость
12 сентября 2013, 13:02
Скоро нам сообщат: "После запуска 3-4.... энергоблока стоимость энергии вплотную приблизится к 0,Х.. коп." А когда на женевском автосалоне немцы покажут свои премьеры, у чиновников вновь потечёт слюна и цена на энергию снова станет заоблачной. Всё это уже проходили.
Гость
12 сентября 2013, 13:20
со статьей согласна, но вот то что такое разделение уже существовало и раньше, забыли. У нас по дому с 2011 кажись года и так идет разводилово "согласно Законодательства", раз у меня 3-х комнатная квартира, в которой есть полы с подогревом и сплиты, и куча бытовой техники, и в среднем в месяц потребление 400 кВт, то и за общедомовой свет я плачу еще плюсом за 100кВт, тот из жильцов, кто тратит в месяц меньшее количество кВт, тот и за общедомовое потребление платит меньше. На сей вопрос в ТСЖ сказали, раз вы смогли купить 3-шку, то и платить, как более состоятельные граждане, будете больше остальных. А теперь получается, что эту схему еще доработали и придумали, как можно увеличить уже существующие доходы за счет "энергопайков".... надо бороться, но законно... хотя, как показывает практика, совершенно бесполезно.
Отвечаю. Неужели все богачи так жадны! Накупили бытовой техники, сплит-системы, тёплые полы, а за электричество платить не могут! Женщина, постыдились бы Вы прибедняться!
Отвечаю. Неужели все богачи так жадны! Накупили бытовой техники, сплит-системы, тёплые полы, а за электричество платить не могут! Женщина, постыдились бы Вы прибедняться!
так кредиты тоже никто не отменял, может человек всю жизнь за это расплачивается! и живет в хороших условиях. А если для Вас полы с подогревом и бытовая техник - это уже не слыханное богатство, мне Вас жаль...
так кредиты тоже никто не отменял, может человек всю жизнь за это расплачивается! и живет в хороших условиях. А если для Вас полы с подогревом и бытовая техник - это уже не слыханное богатство, мне Вас жаль...
Отвечаю. Ваши кредиты – Ваши проблемы: хотите жить с комфортом, так за Вас никто платить не обязан…
Гость
12 сентября 2013, 12:19
Согласна со статьей, в нашем регионе летом нереально пользоваться электричеством в пределах социальной нормы и даже зимой моя семья вряд ли в нее уложится, кроме этого тариф оплаты этой нормы будет не на много меньше чем сейчас. Так в чем прикол ? Просто повесят на нас дополнительную плату и все. И кто рассчитывал эту норму у нас? Они сами то уложатся в нее???
Отвечаю. Да не переживайте Вы так, женщина – берегите здоровье: ведь Вам не обесточат дом или квартиру после расходования нормы, а платить Вы будете не намного больше. Вот если «горячие головы» добьются закрытия ВАЭС, то нам туго придётся. Вот тогда придётся переходить на керосиновые лампы и лучины…
Гость
12 сентября 2013, 11:20
Ваши предложения? Наши действия? Результат от них?
Гость
12 сентября 2013, 11:46
Прочитай статью целиком, все варианты развития событий расписаны. О результатах сам потом отпишешься.
Гость
12 сентября 2013, 12:14
Предложения ведь озвучены, читайте внимательнее. Я за пятый вариант. А по последнему вопросу статьи, так это губернатор проявил инициативу, чтобы область включили в эксперимент...
Гость
12 сентября 2013, 13:32
Это не предложения, это мысли по поводу, не более того. "Перерубите кабель" - это всёравно, что помри что бы им сладко не жилось.. Я про РЕАЛЬНЫЕ предложения
Гость
13 сентября 2013, 15:33
Чтобы донести свою мысль максимально понятно, буду последовательным.
1. 6 лет я посвятил журналистике, поэтому скажу сразу - статья не заказная, у автора действительно накипело, это очевидно.
2. "Что ж, придётся Илье меньше кушать мяса, пить алкоголя, курить табак и реже ругаться матом" - вот тут я себя Ильей почувствовал. Или Иваном. Таким реальным русским Иваном, не царевичем. Действительно, из-за очередного особо умного закона мне, как и многим землякам, придется меньше кушать, больше мерзнуть, хуже выглядеть и экономить на самообразовании и здоровье.
3. В обозримом будущем - введение пайков на воду. Это держит в тонусе. Но, скажу честно, такие новости должны настораживать не горожан, а заплывшие "лица", должностные, конечно же. Я не призываю ни к конфликту, ни к чему-либо подобному, но скажу остро: из Отечественной истории - на столбах вешали именно тех, кто отвечал за "нововведения". Подорожать могут не только свет и вода, но и гробы. Это должны понимать обе стороны.
Гость
13 сентября 2013, 15:50
3 пункт поддерживаю
Гость
13 сентября 2013, 15:56
Журналист-гость.В точку про гробы.Пружину сжимают,сжимают или это наши гениталии,не важно.ВАЖНО,что всему приходит КОНЕЦ!
Гость
14 сентября 2013, 00:29
Они рассчитывают вовремя свалить, только вот успеют ли ))))
Гость
12 сентября 2013, 16:01
Правильно, самые бедные люди в списке... и уважаемые не меньше. А, нам предлагают оплачивать всем и всё... Многоэтажный дом, где горит свет, работает лифт...жильцы первых этажей - ну просто уже в восторге!!!
У меня один вопрос и одно предложение.
Вопрос: что произойдет если некий "особо умный умелец" в целях экономии эл. энергии в своей квартире в многквартирном доме без газовых плит установит газовый баллон для приготовления пищи на газу и экономии? Если ему и его соседям повезет, то умелец будет экономить деньги, а если баллон с газом рванет?
Предложение: Важное условие - ВСЕМ жителям области один месяц не оплачивать услуги ЖКХ и за эл. энергию в том числе. Судебных повесток и существенной пени ни кому не придет, но энергосбыты и прочие орг структуры ЖКХ четко недополучат бабки. Давайте подержим их хотя бы месяц на голодном пайке.
Что думаете? Может сработать?
Гость
13 сентября 2013, 22:50
Придумают чем взять. Так что меня терзают смутные сомнения в действенности этой акции... А хотелось бы действительно как-то воздействовать.
Гость
15 сентября 2013, 11:28
Предложение теоретически интересное, а на практике - организовать всех (и даже сколько-нибудь заметную часть) жителей области не получится. А тех, кто всё-таки организуется, просто не заметят.
Гость
12 сентября 2013, 11:41
Молодец Илья!
Что называется не в бровь, а в глаз.
Гость
12 сентября 2013, 12:10
Единый тариф по всей России и никаких повышений. Инфляция - детище правящей партии. А шушпанчику не надо никого изображать. Оставайся всегда человеком.
Статья провокационная. "Жирная" власть тролит "худых" недоброжелателей.
Гость
12 сентября 2013, 13:10
Какая-то беспросветная тоска накатывает, когда начинаешь думать обо всем об этом! Пайки, атомная станция, бедность ниже плинтуса и богатство выше крыше... И, главное, отсутствие возможности что-либо изменить... Вроде бы стараешься сделать мир вокруг себя немного лучше, смотришь, а следом идут другие и все сделанное сводят на нет...
Отвечаю. Уже изменили, в 1991 г.! Помните песню: Перемен требуют наши сердца! Захотели пожить при капитализме, так и живите и наслаждайтесь! Хотя к экономии электроэнергии это отношения не имеет. Так что не надо прибедняться: высокое потребление электроэнергии это признак высокого жизненного уровня: компьютеры, телевизоры, сплит-системы, тёплые полы…
Гость
22 ноября 2013, 12:01
совершенно согласна, в нашей стране никаких перспектив ни в чем для простого населения.
Гость
15 сентября 2013, 15:47
Я сам работаю в электросетевой компании и ежедневно наблюдаю как по утрам съезжаются сотрудники, проверяющие электросчетчики, на дорогих иномарках... А с такими законами Ростов ожидает пополнение местных алигархов....
Гость
15 сентября 2013, 20:30
Пополнятся не только ряды олигархов, но и нищих... Если у кого-то прибывает, то у кого-то убывает.
Таков закон сохранения энергии. :)))
Гость
12 сентября 2013, 22:47
Замечательная статья!!!! Поддерживаем!
Гость
13 сентября 2013, 14:52
читаем:С В О Д П Р А В И Л СП 42.13330.2011
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА
ГОРОДСКИХ
И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ-
Укрупненные показатели электропотребления
Степень благоустройства поселений
Электропотребление, кВт·ч /год на 1 чел.
Использование максимума электрической нагрузки, ч/год
Города, не оборудованные стационарными электроплитами:
без кондиционеров
1700
5200
с кондиционерами
2000
5700
Города, оборудованные стационарными электроплитами (100 % охвата):
без кондиционеров
2100
5300
с кондиционерами
2400
5800
Поселки и сельские поселения (без кондиционеров):
не оборудованные стационарными электроплитами
950
4100
оборудованные стационарными электроплитами (100 % охвата)
1350
4400
П р и м е ч а н и я 1 Укрупненные показатели электропотребления приводятся для больших городов. Их следует принимать с коэффициентами для групп городов: крупнейших 1,2 крупных 1,1 средних 0,9 малых 0,8 Приведенные укрупненные показатели предусматривают электропотребление жилыми и общественными зданиями, предприятиями коммунально-бытового обслуживания, наружным освещением, городским электротранспортом (без метрополитена), системами водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. 2 Условия применения стационарных электроплит в жилой застройке, а также районы применения населением бытовых кондиционеров принимать в соответствии с СП 54.13330.
Гость
12 сентября 2013, 12:05
Статья хорошая, но решения проблемы все же нет.. и даже намека, что делать..
Гость
12 сентября 2013, 13:40
Абсолютно верно
Гость
13 сентября 2013, 08:10
Намек есть.... в пятом варианте
Гость
14 сентября 2013, 14:27
= По Вашему моя, почти 90-летняя бабушка, должна жить одна там где прописана ради этих лишних рублей за свет? =
Не бабушка у Вас, а Вы у бабушки. Переезжайте к ней, и тогда прописанная бабушка, проживающая с Вами, непрописанными, будет оплачивать только соц.норму, независимо от расхода электроэнергии, а это, поверьте, не "несколько лишних рублей"...
Гость
14 сентября 2013, 16:05
Однако, как же у Вас все в жизни просто, если вы позволяете себе мне говорить как и что мне делать.
Гость
15 сентября 2013, 20:21
Цитата: "тогда прописанная бабушка, проживающая с Вами, непрописанными, будет оплачивать только соц.норму".
Да бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки уже давным-давно своими потом и кровью оплатили... Должно было хватить и на их внуков-правнуков...
Гость
12 сентября 2013, 16:52
Вот кто голосовал за ЕдРо пускай платит! Я пятый вариант буду использовать (живу в частном доме)
Гость
12 сентября 2013, 20:19
Злость дикая на этиххххххх...!!!!!!!!!!
Гость
13 сентября 2013, 21:51
Наглое , ни чем не обоснованное резкое поднятие цены ........
Гость
16 сентября 2013, 00:25
В Чечне за коммунальные не платят, вот и компенсируем из своих карманов...
Гость
13 сентября 2013, 13:21
Я уверен на 100 % что найдутся умельцы которые в целях экономии эл.энергии в квартиры, где нет газа, а готовят на электрических печках, установят газовые баллоны, которые (не хочу чтобы такое произошло) будут взрываться.
Кто из чинушь на себя возьмет ответственность. Людей загоняют в угол, люди выживают, как умеют.
Отвечаю. Не понимаю, почему вы установите газовый баллон, а кто-то должен за это отвечать? Да Вы постановление-то читали или как раньше было: Я роман Пастернака не читал, но его осуждаю! В домах, оборудованных в установленном порядке электроплитами, социальная норма увеличивается на 43 кВт-часа на человека. Если дом обогревается электрокотлами, то во время отопительного периода на одно домохозяйство будет приплюсовываться надбавка для отопления – 3.000 кВт-часов, также круглый год будет действовать надбавка для подогрева воды – 100 кВт-часов на человека…
Отвечаю. Не понимаю, почему вы установите газовый баллон, а кто-то должен за это отвечать? Да Вы постановление-то читали или как раньше было: Я роман Пастернака не читал, но его осуждаю! В домах, оборудованных в установленном порядке электроплитами, социальная норма увеличивается на 43 кВт-часа на человека. Если дом обогревается электрокотлами, то во время отопительного периода на одно домохозяйство будет приплюсовываться надбавка для отопления – 3.000 кВт-часов, также круглый год будет действовать надбавка для подогрева воды – 100 кВт-часов на человека…
Прочитать и ПОНЯТЬ перед написанием коммента не пробовали ??? - Вам пишут, что население, загнанное в угол, начнет экономить и забьет на все меры безопасности - и кто то от этого пострадает...
Вот и спрашивают - КТО ИЗ ЧИНОВНИКОВ - ИНИЦИАТОРОВ ПРИЕМА СОЦНОРМ БУДЕТ ЗА ЭТО, Т.Е. ЗА ВЗРЫВЫ, ОТВЕЧАТЬ?
Так понятнее???
Отвечаю. Не понимаю, почему вы установите газовый баллон, а кто-то должен за это отвечать? Да Вы постановление-то читали или как раньше было: Я роман Пастернака не читал, но его осуждаю! В домах, оборудованных в установленном порядке электроплитами, социальная норма увеличивается на 43 кВт-часа на человека. Если дом обогревается электрокотлами, то во время отопительного периода на одно домохозяйство будет приплюсовываться надбавка для отопления – 3.000 кВт-часов, также круглый год будет действовать надбавка для подогрева воды – 100 кВт-часов на человека…
А на небольшой дом зимой в сильный мороз надо 5000 квт.
Гость
13 сентября 2013, 21:06
Для тех, кто не хочет читать между строк.
Статья не только о том, что будем платить на несколько рублей больше за перерасход. В первую очередь о том, что в принципе платить будем больше, по любым расчетам. О том, что имея в области АЭС, стоимость электроэнергии гораздо выше, чем могла бы быть, если вспомнить обещания 90х годов. О том, что социальная справедливость с выгодой для определенного круга людей и социальная справедливость для всех нас - это две большие разницы. О том, что пользуясь своей монополией, нам навязывают условия, по которым мы обязаны покупать фактически жизненно-необходимый товар.
Я не стремлюсь нравиться всем, а тем более тем, кому не нравлюсь я. А если кто-то согласен с тем, чтобы отдавать лишние 23 рубля за перерасход, то отдайте их тем, кому они действительно нужны. Умножьте 23 рубля на число жителей в области и подумайте, сколько сельских школ и больниц Вам были бы благодарны. Лично я на эти цели готов отдавать и побольше, будучи уверенным, что это действительно поможет там, где эти деньги необходимы.
Гость
14 сентября 2013, 00:41
Автору респект!!!
И не обращайте внимания на тех, кто далее своего носа заглянуть или не хочет, иле не может...
Гость
13 сентября 2013, 10:56
В городах всего мира в США и Европе все пестрит иллюминацией, красота необыкновенная, а у нас в городе Каменске-Шахтинском (думаю во многих городах области) вечером на некоторых улицах вообще нет освещения, а на центральных улицах фонари горят через раз, а то ...и два... на фоне такого "яркого освещения" наших городов тем более непонятна норма на соцпаек, да и еще при наличии своих АЭС!!!! Куда же дальше экономить!!!
Спрашиваю. А врач к больному как подниматься будет?! Тоже по карточке?
Гость
15 сентября 2013, 20:27
Мы никак в норму не укладываемся. В среднем 300-350, прописаны 2, а проживает 3. Купил магнит, теперь всё ок :)
Гость
15 сентября 2013, 21:15
Молодец,Дима!Теперь за потребленную тобой электроэнергию будет платить твой сосед.А не боишься,что ему это быстро надоест и он с тобой порешит вопросы?
Гость
16 сентября 2013, 09:36
Гость
15 сентября 2013, 21:15
Молодец,Дима!Теперь за потребленную тобой электроэнергию будет платить твой сосед.А не боишься,что ему это быстро надоест и он с тобой порешит вопросы?
Сосед на выходных тоже магнит купил! :)
Гость
12 сентября 2013, 11:51
хорошо сказал... а нам остается только биться головой об стенку и думать, куда бы свалить в какую-нибудь загнивающую сильно капиталистическую, например, Данию....
(почему Дания? поищите на просторах инета, как в этой обделенной ресурсами стране работает политика поддержки альтернативных источников энергии, как физлица излишки продают государству, как им налоговые льготы предоставляют за использование строительство энергопассивных домов...)
Ждут вас в той Дании, все глаза проглядели, когда же вы туда Явитесь....
Гость
12 сентября 2013, 13:37
Вот-вот. Будто мы из так не знаем, что нас имеют,- чувствуется и очень как говорится. Можно хоть стены кремля исписать протестами - как всё было, так всё и останется. И это реальность. И от этой реальности тошно..
Гость
13 сентября 2013, 10:22
Гость
12 сентября 2013, 13:37
Вот-вот. Будто мы из так не знаем, что нас имеют,- чувствуется и очень как говорится. Можно хоть стены кремля исписать протестами - как всё было, так всё и останется. И это реальность. И от этой реальности тошно..
Будем просто сидеть - будет ЕЩЕ хуже...
Гость
12 сентября 2013, 13:33
Нужен независимый аудит разным компаниям. Что там они в тариф заложили? Проценты от кредитов, взятые не на развитие энергосистем, а на крутые иномарки? На бешеные з/пл?
Я понимаю когда речь идет о частных предприятиях. Но это же государственный сектор, почему разрешены миллионные премии и з/пл?
А если монополии, где антимонопольный комитет?
При советской власти строго контролировали себестоимость и рентабельность. Она(рентабельность) не должна была превышать 25%
Гость
13 сентября 2013, 16:32
поддерживаю на все кВт/ч!
Гость
13 сентября 2013, 23:03
СТАТЬЯ ХОРОШАЯ АВТОРУ РЕСПЕКТ. ЧТО ВЫ ПИШИТЕ ЧТО 20-30РУБЛЕЙ НЕ ДЕНЬГИ, Я СОГЛАСЕН ЭТО ЕРУНДА. НО ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО И ЕСЛИ СЕЙЧАС ВСЕ ПРОГЛОТИТЬ, НОРМЫ ВВЕДУТ НА ВСЕ ЧТО ПОПАЛО И ПОТОМ ВСЕ ПЛАКАТЬ БУДЕТЕ
Гость
14 сентября 2013, 10:38
Зато темнота - друг молодежи! Не не не, рожа у меня вполне симпатичная! Возможно, они так рождаемость хотят повысить? Надо же им с кого-то налоги собирать! А то у нас количество пенсионеров увеличивается...
Гость
14 сентября 2013, 11:33
= А теперь давайте вспомним, что нам всем, жителям области, обещали в 90-м году, когда мы протестовали против строительства Волгодонской АЭС? Нам обещали много дешевого электричества, полную радиационную безопасность, новые рабочие места, убеждали в необходимости электроэнергии для промышленности и еще очень много чего. И теперь, когда мы искренне удивляемся и спрашиваем, а как же обещание о дешевом электричестве, в ответ мы получаем, в лучшем случае, молчание. Неужели стыдно? =
А кто и что Вам должен ответить, г-н МОГИЛЬНИЦКИЙ?
В 1990 году был СССР, которого уже нет, а нынешнее государство Вам НИЧЕГО не обещало...
Гость
14 сентября 2013, 12:13
Не тормозим ), Россия правоприемница СССР
Гость
14 сентября 2013, 12:38
Гость
14 сентября 2013, 12:13
Не тормозим ), Россия правоприемница СССР
Наивный!
Нынешняя власть может только разрушать созданное в СССР, но не продолжать начатое...
Гость
14 сентября 2013, 13:17
Гость
14 сентября 2013, 12:13
Не тормозим ), Россия правоприемница СССР
= Россия правопреемница СССР =
Может, тогда и по 4 копейки за 1 кВт/ч будете платить?
Гость
14 сентября 2013, 13:39
Послушай, необещало, у таких непонятливых очень скоро начнётся адская жизнь, что не только электрический, но и Божий свет, станет не мил. Знакомым чиновникам это уже растолковал, говорят ненавидим систему и партию родную, но делать в жизни больше ничего не умеем.
Гость
14 сентября 2013, 19:56
= Однако, как же у Вас все в жизни просто, если вы позволяете себе мне говорить как и что мне делать. =
= Предположим Вы прописаны у родителей, а живете отдельно в свежекупленной квартире и по какой-то причине, о которой мне не известно, Вы не хотите там прописываться. К вам, непрописанному вообще не применяется эта "соцнорма". Т.е. вы просто будете платить больше в любом случае!!! =
А у Вас, видимо, в жизни всё сложно и уныло, раз Вы позволили себе упомянуть меня в своих т.н. "предположениях"...
Гость
15 сентября 2013, 14:06
Статья хорошая, умная. И дает возможность каждому выбрать наиболее приемлемый для себя путь. Каждый выбирает для себя ......
Сейчас-3°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -7
3 м/c,
вос.
766мм 93%Об энергопайках и социальной справедливости