RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Танаисе нашли древнегреческого чемпиона с золотым венком на голове

В Танаисе нашли древнегреческого чемпиона с золотым венком на голове

Археологи Танаиса обнаружили сенсационную находку. На территории античного города они раскопали останки олимпионика, череп которого украшал венок из золота.

«Вот оно, доказательство того, что на территории Ростовской области могли проводиться соревнования, подобные Олимпийским, Немейским и Панафинейским играм! – поделился с корреспондентом 161.ru старший научный сотрудник музея-заповедника «Танаис» Валерий Чеснок. – Думаю, что перед нами не просто спортсмен, а чемпион, поскольку только лучшие удостаивались столь драгоценных наград».

В могиле усопшего, который, кстати, отличался высоким ростом и крепким телосложением, лежали сосуды для оливкового масла и песка, стригиль (металлический скребок, которым атлеты после состязаний счищали с себя масло, пот и песок) и победный венок из золотых листьев. Атрибуты триумфатора – на лицо.

«Все артефакты датируются вторым веком нашей эры, – добавил Валерий Чеснок. – Сегодня они находятся на реставрации и в ближайшие две недели пополнят коллекцию действующей выставки «Спортивным играм в России более 2000 лет». Приходите к нам в музей – нашим современникам будет на что посмотреть!»

Фото: Фото с сайта Vector-images.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем