RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город РСТ: «Соцнорма в Ростовской области станет благом для экономных»

РСТ: «Соцнорма в Ростовской области станет благом для экономных»

Введение социальной нормы потребления электроэнергии может стать благом для тех, кто намерен экономить. Об этом сообщил глава региональной службы по тарифам Олег Николаевский.

«Соцнорма была опробована уже в нескольких пилотных регионах страны и нигде такого протеста со стороны населения не вызывала. Она направлена не во вред жителям региона, а, наоборот, во благо тем, кто намерен экономить», – отметил он.

По его словам в пилотный проект Ростовская область вошла потому, что на ее территории расположено значительное количество промышленных предприятий. При этом экономически обоснованный тариф на электроэнергию в регионе оставляет 4,67 рубля при реально существующем тарифе для населения в 3,62. В результате промышленность и бизнес оплачивают разницу вместо населения. Введение соцнормы восстановит социальную справедливость. К тому же, попадание в число пилотных регионов позволит Ростовской области снизить имеющийся тариф на электроэнергию.

«Если бы мы, как это сделают другие регионы, ввели социальную норму с 1 июля 2014 года, то в области бы остался тариф 3,62. И тариф был бы больше соцнормы, допустим, на 30%. Сейчас же у нас есть льготная возможность снизить базовый тариф до трех рублей 50 копеек. Как ожидается, объем поставки электроэнергии в пределах соцнормы составит не менее 70% от фактического объема ее поставки населению региона, – сообщила заместитель руководителя региональной службы по тарифам Светлана Сергеева.

Как она отметила, в совокупном платеже граждане заплатят столько же, сколько заплатили бы при тарифе 3,62.

Тариф на электроэнергию в рамках соцнормы для жителей городов региона с 1 сентября составит 3,50 рубля, сверх нормы – 3,89 рубля. Селяне будут платить, соответственно, в пределах социальной нормы – 2,45 и 2,72 рубля.

Напомним, что размер социальной нормы потребления электроэнергии в донском крае составляет 96 кВт/ч в месяц на человека. Он – один из самых высоких в стране, другие пилотные регионы в среднем остановились на отметке 70 кВт/ч. Цифра 96 была определена путем анализа потребления электроэнергии десяти тысяч домовладений с одним проживающим. Выяснилось, что этого количества потребленных кВт среднему человеку вполне достаточно.

Фото: Фото автора, видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем