Город РОСГОССТРАХ изучил, что туристы не учитывают при покупке страховки

РОСГОССТРАХ изучил, что туристы не учитывают при покупке страховки

Медицинская помощь для туристов становится дороже даже в тех странах, которые ранее считались «безопасными» для кошелька. Об этом свидетельствует исследование компании РОСГОССТРАХ, основанное на анализе страховых случаев за последние годы.

Помощь врача стала заметно дороже именно в странах-лидерах по привлечению туристических потоков. «В той же Турции за пять лет стоимость простейшей амбулаторной помощи выросла в 2,5 раза – раньше это обходилось в $40, сегодня же приходится платить уже $100», – отметил руководитель департамента страхования выезжающих за рубеж РОСГОССТРАХ Маргарита Мармер.

На рост стоимости медпомощи влияют и монополизация медицинского рынка, и перевод туристов в люксовый коммерческий сектор. Есть страны с изначально дорогостоящей медициной: США, Швейцария, Япония, где на цену влияют новейшие технологии в медицине. В то же время большим сюрпризом может стать стоимость медпомощи в странах третьего мира (на Африканском континенте).

Также статистика РОСГОССТРАХа показывает, что больше половины (55%) крупных страховых случаев связано с занятием спортом на любительском уровне – в первую очередь, с катанием на горных лыжах и сноубордах. За последний год из 16% занимающихся спортом во время отдыха, только 5% вписывает в свои полисы риск именно спортивной травмы.

И наконец, статистику страховых случаев пополняют поездки в жаркие страны россиян с хроническими заболеваниями (люди старше 50 лет). Только в июне 2013 года спецборт МЧС России вывез из Турции четырех человек, госпитализированных из-за обострения таковых. И это данные за один месяц и только по одной стране.

Многие туристы уже заметили эту тенденцию и уже отмечается смещение спроса в сторону полисов со страховой суммой в $100 тыс. и в $50 тыс. Их продажи в 2013 году уже выросли, соответственно, на 170% и 157%, в то время как темп роста продаж полисов со страховой суммой в $30 тыс. составил лишь 130%.

Страхование выезжающих за рубеж становится все более «обезличенным». Однако без консультации со специалистом турист должен хотя бы в общих чертах изучить стоимость медицинских услуг в той стране, куда он собирается ехать, чтобы указать достаточную страховую сумму самостоятельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем