Специалисты УФНС России по Ростовской области разработали сервис для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения, – «Книга доходов и расходов».
На сайте УФНС России по Ростовской области представлено 35 электронных сервисов ФНС России и пять – разработанных специалистами Управления. Все они созданы в целях повышения качества взаимодействия налоговых органов и плательщиков и позволяют практически все услуги налоговой службы получить дистанционно.
Юридические лица и предприниматели, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности (доходов и расходов) для исчисления налоговой базы и суммы налога. А предприниматели, применяющие патентную систему, должны учитывать доходы для подтверждения права ее применения. Теперь с помощью нового интернет-сервиса «Книга учета доходов и расходов» организации и индивидуальные предприниматели смогут вести налоговый учет в электронном виде в удобное время и в любом месте.
«Новое web-приложение позволяет налогоплательщикам заполнять и распечатывать одноименную книгу, рассчитывать налоговую базу и сумму налога, а также формировать и распечатывать декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН», – говорится в сообщении.
«Книга учета доходов и расходов» проста в использовании. Чтобы приступить к работе, достаточно пройти регистрацию и ввести обязательные данные: ИНН, систему налогообложения, ОКАТО, номера расчетных счетов, адрес местонахождения. После этого можно приступать к заполнению разделов книги. Всплывающие подсказки и автоматический контроль заполнения полей помогут пользователям на всех этапах ввода данных, а возможность их сохранять и редактировать позволят налогоплательщику вернуться к формированию книги в любой удобный момент. Важным преимуществом для налогоплательщиков, использующих УСН, является возможность автоматического формирования декларации на основе книги и при необходимости сохранения ее на своем компьютере.