Город Ростовчане платят «коммуналку» за призраков

Ростовчане платят «коммуналку» за призраков

В общежитии по адресу ул. Филимоновская, 287 не только текут трубы, гниют полы и постоянно прорывает канализацию. Здесь долгое время проживают таинственные люди-призраки, они напоминают о себе письмами из суда, ГИБДД и избиркома.

Пятиэтажный дом на ул. Филимоновской, 287 выглядит благоустроенным. Но на деле в его подвале располагается общежитие, где отказываются жить даже тараканы.

«Канализацию у нас в основном рвет, когда идут дожди. Когда начинается отопительный сезон, здесь вообще невозможно дышать, у нас даже насекомые покидают общежитие, потому что вонища невозможная стоит, – утверждает Елена Балма. – Восемь лет мы боремся за то, чтобы нам поменяли эти канализационные трубы и выпускные стоки, проблема остается открытой».

Елена живет здесь уже 20 лет и хорошо знакома с историей дома. С 1972 года здесь сделали только один капитальный ремонт, но проблем он не решил. Канализационные стоки полностью сгнили, и теперь нечистоты со всех пяти этажей во время дождя поднимаются из колодца и скапливаются под полами жильцов подвального этажа. Ремонт не помешал бы и водопроводу: трубы капают в общем коридоре, размывая полы и разрыхляя стены общежития.

«Я с 16 лет работаю, но не могу себе позволить купить квартиру в нормальном доме. Комнатку здесь купили и тому рады. У себя в комнате ремонт делаем, но в общем коридоре мы не в состоянии его делать. Коммунальные исправно платим, у нас нету ни долгов, ничего. Но в итоге, как бомжи, живем: все течет со всех сторон», – пожаловалась еще одна жительница Виктория Наумова.

За последние десять лет дом успел сменить две управляющие компании, но на состоянии здания это не отразилось. Трубы текут, полы гниют, стены становятся рыхлыми. Единственное изменение привнесли жильцы верхних этажей пятиэтажки. Чтобы скрыться от запаха, они попросту заколотили железом окна общежития и забетонировали единственный пожарный выход.

Вопросы начисления тарифов жители Дона могут адресовать на горячую линию министерства ЖКХ региона по телефону 8 (863) 240-13-79. Кроме того, работает телефон горячей линии Региональной службы по тарифам Ростовской области – 263-42-06.

В управляющей организации «УО ЖКХ-7», обслуживающей этот дом на Филимоновской, дают понять, что рассчитывать людям не на что. Если жилье приватизировано, ремонт лежит на совести горожан.

«Для осуществления ремонта мы ждем от собственников, согласно Жилищному кодексу, их требования, то есть утверждения плана текущего ремонта, – разъяснил 161.ru исполнительный директор ООО «УО ЖКХ-7» Владислав Чинчян. – К сожалению, собственники не желают утверждать план, поскольку понимают, что речь идет об адекватном финансировании».

Но все еще сложнее: половина комнат находится в муниципальной собственности.

«В частности этот дом платит муниципальный тариф, который мэр утвердил для муниципального жилья в 2008 году. Сами понимаете, что можно сделать на эти деньги», – добавил Владислав Чинчян.

Куда в таком случае идут эти деньги – еще один вопрос, который возмущает обитателей общежития. За маленькую комнату приходится платить, как за трехкомнатную квартиру с удобствами, рассказывают жильцы.

«У нас получается, что мы потребляем горячей воды в месяц семь кубов, холодной – 16 кубов. Сами понимаете, что это не реально, мы тут не слонов купаем каждый день», – недоумевает Елена Балма.

Люди подозревают, что на них повесили оплату квитанций, которые получают «призраки». В общежитии уже долгое время прописаны люди, которых никто никогда не видел. Письма из суда, задолженности по кредитам, штрафы из ГИБДД, приглашения на выборы ежемесячно приходят на имена неизвестных людей. Однажды за одним из «призраков» даже приходила полиция, говорят жильцы. При этом точное количество мертвых душ подсчету не поддается – фамилии на письмах постоянно разные.

«В стопке было где-то 15-20 приглашений на выборы на тех людей, которые тут не проживают. Кто и каким образом их здесь прописывал, непонятно», – рассказал корреспонденту 161.ru житель дома призраков Сергей Щербаков.

С просьбой разъяснить ситуацию и помочь в капремонте – хотя бы в части мертвых душ – горожане обратились в муниципалитет. Пока письмо ходит по кабинетам власти, жильцы с ужасом ожидают начала отопительного сезона. Тогда все нечистоты у них под полами начнут подогреваться.

Фото: Фото и видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем