RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город О национальном составе области и преступности

О национальном составе области и преступности

Для меня как начальника ГУ МВД России по Ростовской области каждое преступление – резонансное, потому что принесло горе, страдание, переживание. Мы пытаемся раскрыть каждое преступление, чтобы минимизировать причиненный вред и привлечь к ответственности преступника.

Но почему не все совершенные преступления интересуют «горячие головы» отдельных граждан, а только те, из которых можно сделать сенсацию, скандал? Для чего? Чтобы обратить на себя внимание, заявить о себе, особенно в период предвыборной гонки. Чем отметиться? Можно разыграть так называемый национальный вопрос.

Так раз уж радеете за безопасность, – возьмите шефство над «трудным» подростком или выйдите на охрану общественного порядка в любимом городе вместе с добровольной дружиной. Но нет, это не для них.

Ростовская область – один из тех российских регионов, чья социальная инфраструктура испытала на себе проблемы внутренней и внешней миграции. За последние 20 лет, подчеркиваю – не за год, не за 10 лет, а за 20, в Ростовскую область на постоянное место жительство из республик Северного Кавказа, Средней Азии, Закавказья прибыло свыше полумиллиона человек, в том числе и славянской национальности.

Многовековой донской опыт показывает возможность, а в отдельных аспектах и пользу совместного мирного проживания разных национальностей, а их в Ростовской области свыше 150.

На сегодняшний день в области представлено 55 диаспор различных этнических групп, общим числом, порядка 220 тысяч человек или около 5,0% от населения области (4 млн 270 тыс.). Наиболее многочисленные национальные группы – это армяне – около 110 тыс. человек, турки-месхитинцы – более 35 тыс. человек, азербайджанцы – свыше 17 тыс. человек, татары – более 14 тыс. человек, цыгане – около 15 тыс. человек, народы Дагестана – более 14 тыс. человек, корейцы – около 12 тыс. человек, грузины – более 10,5 тыс. человек. Кто главнее? Кто раньше начал здесь жить? Стоит ли сейчас поднимать этот вопрос?

При этом есть значительная прослойка граждан, недовольных всем, в том числе и наличием рядом с ними представителей других народов и наций. Именно на данную категорию лиц и направлено давление со стороны экстремистских лидеров. Понятно их желание искажать картину, из каждого факта преступлений, совершенных лицами некоренной национальности, создавать ажиотаж, нагнетать обстановку под лозунгом: «Спасем Россию!»

Прошу прощения у жителей Ростовской области, граждан и не граждан России, что придется вас «поделить» по национальному признаку, обратив внимание на статистику. При этом еще раз заявляю, что у преступности нет национальности, и все равны перед законом.

Анализ складывающейся оперативной обстановки на территории Ростовской области за семь месяцев текущего года, в контексте влияния на криминогенную обстановку лиц некоренной национальности, показывает следующее:

  • иностранцами совершено 313 преступлений из 30 708 зарегистрированных, это меньше на 28,0%, по сравнению с августом прошлого года;

  • жителями других регионов России – 242.

Выходцами из Северного Кавказа и Закавказья, на которых особо нацелено внимание экстремистски настроенных граждан, совершено 576 преступлений (АППГ – 639; -9,9%), т.е. их доля преступности по области составляет 3,8% от числа раскрытых.

Приезжими из других регионов выходцами Северного Кавказа и Закавказья в области совершено 55 преступлений, или 0,36%.

Если взять долю участия лиц данной категории в отдельных видах преступлений, ими совершено:

  • 84 преступления (АППГ – 105; -20,0%), связанные с наркотиками, из более двух тысяч таких преступлений (2091), что составляет порядка 4,0%, приезжими из других регионов – семь (0,3%);

  • шесть убийств из 141 (4,3%), приезжими – 0;

  • 15 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия из 402 (3,7%), приезжими – пять (1,2%);

  • 13 причинений тяжкого вреда здоровью из 309 (4,2%), приезжими – 0);

  • шесть изнасилований из 47 (12,8%), приезжими – два (4,2%);

  • 15 разбоев из 182 (8,2%), приезжими – четыре (2,2%).

Таким образом, если рассуждать без эмоций, а оперировать конкретными статистическими данными, можно увидеть, что общая доля преступлений, совершенных выходцами из Северного Кавказа, не превышает их долю в населении области. К тому же все они, в основном, такие же граждане России. Но почему-то задержанная группа грабителей из Воронежа или Саратова не вызывает у экстремистски настроенных граждан желания выселить их из Ростовской области, которая на протяжении веков остается многонациональным общим домом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем