перейти к публикации
164 комментария к публикации

Бандиты избили батюшку в день Крещения Руси

Гость
31 июля 2013, 15:12
"В любом случае, этот поступок является как антицерковным, так и антиобщественным, а значит противозаконным"- опять нытье "посредников". Это в первую очередь разбойное нападение. сейчас начнут рассказывать, что на "святое" позарились. Если такие святые, то помолитесь за них и ПРОСТИТЕ...Ан нет же ж. Церковь для меня это коммерческая структура, которая доит и без того несчастных людей. Бог внутри нас и всегда с нами!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
31 июля 2013, 16:09
Смотри комментарии выше от Юлии и протоиерея Дмитрия Смирнова. Что лично вам сделала церковь?Отчего столько злобы? Или зависти? Вы Гость когда в гости ходите всегда мусор бросаете? А если Бог с вами, то и с теми преступниками тоже Бог был? И в них тоже? Сделали ли вы что то чтоб Бог был внутри? Внутри вас Бог вселил совесть, которую вы душите. Но Бога внутри вас нет. Хотя, возможно, какой нибудь бог и есть внутри и путает вас.
Гость
31 июля 2013, 16:22
Между прочем, отец Михаил и не хочет наказывать ТЕХ бандитов! Хотя люди ,которым он небезразличен хотели бы иного, чтобы они все таки получили по заслугам и ответили за свои злодеяния!!!!! Т.к. сердце кровью обливается, когда представляешь все это. С другой стороны , Господь попустил, а значит на то его Воля. Значит все, что произошло имеет смысл. Только узнаем мы об этом позже.
Гость
31 июля 2013, 16:27
Гость
31 июля 2013, 16:09
Смотри комментарии выше от Юлии и протоиерея Дмитрия Смирнова. Что лично вам сделала церковь?Отчего столько злобы? Или зависти? Вы Гость когда в гости ходите всегда мусор бросаете? А если Бог с вами, то и с теми преступниками тоже Бог был? И в них тоже? Сделали ли вы что то чтоб Бог был внутри? Внутри вас Бог вселил совесть, которую вы душите. Но Бога внутри вас нет. Хотя, возможно, какой нибудь бог и есть внутри и путает вас.
Мне кажется, что вы принимаете за "нападки на церковь" самооборону от церкви, и в этом мне видится ваша проблема и, как следствие, усиление ваших нападок на тех, кто видит свою жизнь вполне счастливой без бога, без религии, без церкви или же тех, кто видит решение своих жизненных трудностей не в боге, не в религии и не в церкви.
Гость
31 июля 2013, 21:15
"Прискорбно, что в обществе произошел такой упадок нравственности и морали, и понятия «святость», «вера», «церковь» утратили для некоторых свою ценность". Как раз таки наоборот. Для некоторых людей слово "церковь", а также все что с ним связано, свою ценность не утратило.
Гость
30 июля 2013, 16:34
Вопиющий случай, даже если это был бы не священник!
Гость
30 июля 2013, 21:31
Я хоть и атеист, но избивать священника это уже совсем беспредел, да отморозков у нас хватает, что же дальше будет!? Новорожденных будут бить!?
Гость
31 июля 2013, 10:58
"...в момент нападения злоумышленники понимали, с кем имеют дело, ведь стоящий перед ними человек был одет в черную рясу, носил крест..." - да всё равно им, злоумышленникам то, они ветеранов ВОВ 90-летних из-за наград убивают, а тут просто священник (пусть даже хороший человек). "...Прискорбно, что в обществе произошел такой упадок нравственности и морали...", а за это РПЦ может и себя в том числе благодарить, тоталитаризм и ЗАКОННОСТЬ, а как-то карательная советская психиатрия, канула в лету - церковь в правах никто не ущемляет, вот только ГЛУМЯТСЯ над святынями, да над священниками, почему то в разы больше чем при ненавистной некоторым советской власти. Вероятно храмов да церквей не хватает... Да не помогут они, печально что Вы, церковники, этого не понимаете, люди другого хотят...
Гость
31 июля 2013, 13:25
А чего хотят люди? Хлеба и зрелищ?
Гость
31 июля 2013, 14:24
Прохожий, ну как вам не стыдно. Или действительно не понимаете? Церковь всеми силами старается, чтобы каждый человек стал лучше. Упадок? Вспомните 90 -е годы.
Гость
31 июля 2013, 14:47
Гость
31 июля 2013, 14:24
Прохожий, ну как вам не стыдно. Или действительно не понимаете? Церковь всеми силами старается, чтобы каждый человек стал лучше. Упадок? Вспомните 90 -е годы.
А за что мне должно быть стыдно?
Гость
30 июля 2013, 19:27
четыре человека напали на одного человека. Да, такие случаи надо пресекать, это очень плохо. Но почему такая шумиха? И была бы такая шумиха, будь это обычный человек?
Гость
20 августа 2013, 10:37
Потому что Священик - это образ Бога в Храме и вне его стен, он заслуживает большего уважения чем мы с Вами. Это мое мнение.
Гость
30 июля 2013, 21:17
До сегоднешнего дня ни от бога, церкви, веры православной, вышеслуживших шей, носимых золотые цепи пудовые, пользы не видел. Не приятно, входя в церковь/храм с порога слышать ТАКСУ. Истиный Бог вам судья
Гость
30 июля 2013, 23:54
к чему это сказано? Вы в восторге от произошедшего? По моему это позор для всех нас. Мне очень жаль отца Михаила, знаю его лично, жаль его жену, его детей, его родных и близких. Что они испытали? Что они чувствуют? Вы думаете злобу, ненависть? Нет, я думаю они со смирением к этому относятся и терпят. Вашим постом вы присоединились к той банде, очень жаль...
Гость
20 августа 2013, 10:41
вы, что хотите то и слышите. у священиков есть и дети и родители, и да они берут у вас 20 рублей за свечку а вы как хотели? чтобы он пошел вам забаработал на нее и бесплатно в рученьку вручил. Вам надо не на других смотреть , а в себя загленуть. Бог Вам судья.
Гость
30 июля 2013, 20:54
Когда бездомные побираются рядом с церковью, священнослужители разъезжаются на "Меренах" в многоэтажные особняки((
Гость
31 июля 2013, 09:51
Василич, вот почему, когда вас "честно" грабят, обманывают и на ВАШИ деньги ездят на "меринах " - вы молчите. Но ведь не на ваши деньги у священника машина, ноутбук и телефон.
Гость
31 июля 2013, 10:06
да задолбали эти попрошайки...сплошная одутловатая синюшная алкашня...или цыгане.. невозможно в церковь зайти. как саранча налетают, всё отдашь, а потом ещё и вслед плюют, кому не досталось. Чтобы в церковь прийти, надо переплыть реку зловония и гадости. А так не всегда силы есть Там большинство сознательно выбрали себе такой путь. Бухать. Колоться. Не работать. Вот и результат. И далеко не все бомжи -жертвы обстоятельств. Так что не надо тут нюни разводить.
Гость
31 июля 2013, 10:17
Во-первых, далеко не все разъезжают, многие живут также как мы с вами: в заботах о хлебе насущном. А во-вторых, нищие, о которых Вы тут упомянули, принципиально не хотят работать. А священники работают и очень много, представьте себе. А вообще, сходите лучше в небольшой храм и пообщайтесь с батюшкой, очень много узнаете для себя нового и интересного. Может, и злобные комменты перестанете писать тогда.
Гость
31 июля 2013, 17:27
полиция обязательно разберется с этим ужасным случаем! такие преступления обязательно нужно раскрывать!
Гость
31 июля 2013, 10:14
Тут много служителей церкви, под видом прихожан, пишут "правильные" коментарии. Бог им судья! Ведь всем известно, что земля всё-таки вертится, а не стоит на 3-х слонах, как говорили церковники.
Гость
31 июля 2013, 13:53
"Ты из всего КРУГА ЗЕМНОГО избрал Себе одну пещеру, и из всех цветов во вселенной Ты избрал Себе одну лилию; Ты из всех пучин морских наполнил для Себя один источник, а из всех построенных городов освятил для Себя один Сион" (3 Езд 5:24-25). "И сказал Он мне: от начала творения КРУГА ЗЕМНОГО и прежде нежели установлены были пределы века, и прежде нежели подули ветры; прежде нежели услышаны были гласы громов, прежде нежели возблистали молнии, прежде нежели утвердились основания рая; прежде нежели показались прекрасные цветы, прежде нежели утвердились силы подвижные, и прежде нежели собрались бесчисленные воинства Ангелов; прежде нежели поднялись высоты воздушные, прежде нежели определились меры твердей, прежде нежели возгорелись огни на Сионе; прежде нежели исследованы были лета, и отделены те, которые грешат ныне, и запечатлены те, которые хранили веру, как сокровище: тогда Я помыслил, и сотворено было все Мною одним, а не чрез кого-либо иного; от Меня также последует и конец, а не от кого-либо иного" (3 Езд 6:1-6). "Вот, Я наведу, говорит Господь, на КРУГ ЗЕМНОЙ бедствия: меч и голод, и смерть и пагубу за то, что нечестие людей осквернило всю землю, и пагубные дела их переполнились" (3 Езд 15:5-6). "На КРУГ ЗЕМНОЙ пришли уже бедствия, и вы пребудете в них. Бог не избавит вас, потому что вы согрешили против Него" (3 Езд 15:27).
Гость
31 июля 2013, 13:54
Но, может быть, выражения "круг земли" и "земной круг" не следует понимать как утверждения о шарообразной форме Земли? Может быть, авторы Библии имели в виду, что Земля хотя и круглая, но она не шар, а диск? Или же эти выражения - чисто идиоматические и их вообще нельзя понимать буквально? Окончательный ответ нам даёт известный многим седьмой стих первой главы книги Екклезиаста: "Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои" (Еккл 1:7). Итак, ветер идёт к югу, переходя на север - то есть движется, как мы бы сейчас сказали, по меридиану! И вот так ветер по меридиану кружится и кружится: ведь меридиан - окружность! И возвращается ветер на круги свои... Такое круговое меридиональное движение воздушных потоков невозможно представить себе, если считать Землю диском. Такое возможно только если Земля - шар. Итак, теперь мы твёрдо установили: в Библии чётко написано, что Земля - шар.
Гость
31 июля 2013, 15:58
Гость
31 июля 2013, 13:54
Но, может быть, выражения "круг земли" и "земной круг" не следует понимать как утверждения о шарообразной форме Земли? Может быть, авторы Библии имели в виду, что Земля хотя и круглая, но она не шар, а диск? Или же эти выражения - чисто идиоматические и их вообще нельзя понимать буквально? Окончательный ответ нам даёт известный многим седьмой стих первой главы книги Екклезиаста: "Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои" (Еккл 1:7). Итак, ветер идёт к югу, переходя на север - то есть движется, как мы бы сейчас сказали, по меридиану! И вот так ветер по меридиану кружится и кружится: ведь меридиан - окружность! И возвращается ветер на круги свои... Такое круговое меридиональное движение воздушных потоков невозможно представить себе, если считать Землю диском. Такое возможно только если Земля - шар. Итак, теперь мы твёрдо установили: в Библии чётко написано, что Земля - шар.
Ой, ну хватит, сейчас подобные книги трактовать можно как угодно, пример тому и предсказания Нострадамуса и Ванги и библия не исключение. По мне так эти все образные описания и намёки свидетельствуют о том, что автор лишь констатирует факт направления ветра в течение года (или заданного промежутка времени), но не может объяснить причину почему воздушные массы двигаются именно так, иначе бы он прямо сказал почему это происходит. Но это лишь наблюдение автора (правильное наблюдение), он не знает как его объяснить (и бог ему этого не объяснил, он сам до этого дошёл), а вы трактуете это в пользу божественного создания.
Гость
30 июля 2013, 19:05
На всё тому воля Божия, значит, так было угодно Господу. Это испытание. Поэтому не надо заводить уголовное дело.
Гость
31 июля 2013, 09:46
надо заводить и надо найти преступников и наказать по закону. Что бы на других не нападали, да и для самих преступников лучше - понесут наказание от людей, а не от Бога в вечности. Может и покаются после понесенного наказания.
Гость
31 июля 2013, 10:00
Плюсую + !
Гость
31 июля 2013, 12:59
Гость
31 июля 2013, 09:46
надо заводить и надо найти преступников и наказать по закону. Что бы на других не нападали, да и для самих преступников лучше - понесут наказание от людей, а не от Бога в вечности. Может и покаются после понесенного наказания.
Зачем наказывать нам? Есть же кара Божия, справедливость. Если поступили плохо - Бог их молнией ударит. А раз нет, значит, угоден было Богу сложившийся расклад событий.
Гость
31 июля 2013, 07:26
Михаил, как человека мне его жалко. Осуждаю преступников, кому бы они не принесли вред. Наказать однозначно по закону. А церкви пора бы престановить коммерческую линию. Уж не подаяниями верущих куются цепи священников? В церковь не хожу и не буду. В Бога верю, он у меня в душе.
Гость
31 июля 2013, 09:15
Не совсем ясно, к чему тут коммерческая линия, отец Михаил никакого отношения к ней не имеет. Это действительно очень порядочный человек. Вы совершенно напрасно поливаете грязью хорошего человека, которого совсем не знаете
Гость
31 июля 2013, 09:36
А вам чужие подаяния жалко? Или зависть гложет? Вы же сами ничего не давали церкви, иначе так бы не говорили. А те кто дает и жертвует церкви деньги, свой труд, свою жизнь - радуются что священник не нуждается в необходимых вещах для жизни своей семьи и все свои силы отдает не на поиск пропитания, а на возвещение Слова Божия, на помощь таким же заблудшим как вы. А вот откуда у вас Бог в душе? Что бы Бог вселился в душу, нужно очистится не только от внешних грехов, нужно и внутренне так очиститься, что бы даже мысли греховные не возникали- вот тогда Бог придет и вселится. Что бы Бог был в душе нужно трудиться - молиться, жертвовать, помогать. А скажите честно - вы часто молитесь? Хотя бы два раза в день молитесь утром и вечером? Попробуйте в душЕ есть.Простите за резкость. Многая лета батюшке Михаилу,он очень очень добрый, отзывчивый человек. Мы его любим.
Гость
20 августа 2013, 10:46
Гость
31 июля 2013, 09:15
Не совсем ясно, к чему тут коммерческая линия, отец Михаил никакого отношения к ней не имеет. Это действительно очень порядочный человек. Вы совершенно напрасно поливаете грязью хорошего человека, которого совсем не знаете
я вот не пойму у вас лично ,давайте не будем говорить о других, у вас что церковь отнела и одолжила или заняла... ? Пологаю НИЧЕГО. Вот и у меня ничего. Мы тоже ходим и с цепями и с браслетами и т.д. по 1.00 за грамм. Так вы зачем идете в церковь на батюшек смотреть или к Богу? Вы видите то что вы ищете. В ваших словах слышится пропоганда нашего СМИ и вы их жертва. Я Вам желаю удачи.
Гость
30 июля 2013, 17:06
Хорошо живется иерею... Прости Господи, ноутбук, машина, зарплата... Интересно, какая сумма была?
30 июля 2013, 19:17
Так зарабатывай ноутбук, машину, зарплату...
Гость
30 июля 2013, 19:54
Знаете, по-моему в наш век даже у бедного врача и учителя есть компьютер или ноутбук. Еще скажите "Батюшки, у него есть мобильный телефон!". И машина, кстати, тоже есть практически в каждой семье, что здесь такого?
Гость
31 июля 2013, 10:08
А вам бы всё влачить жалкое существование? Если бы все были нищими, Вам лично бы полегчало бы? Бальзам на сердце? Вы вообще в храм когда последний раз ходили? С настоятелем когда беседовали? Очень рекомендую - может тогда узнаете, как и чем они живут и какие проблемы решают, в отличие от Вас.
Гость
30 июля 2013, 20:52
Фия, завтра с утра жду на бирже труда. Обещаю, заработаешь на ноутбук, машину и будешь получать даже зарплау. ФИЯ НЕ ОПАЗДЫВАЙ, завтра жду
Гость
31 июля 2013, 13:23
Надеюсь, будет полезно для всех ! Всем, кто верует в душе, я всегда предлагаю такое упражнение: есть в душе, пить в душе, жениться в душе. Понравилась девушка, на ней в душе женился - и всё. А ещё можно в душе за зарплатой ходить в кассу... Вера в душе – это вообще отсутствие веры." (Протоиерей Димитрий Смирнов)
Гость
31 июля 2013, 14:40
Это лишь пропаганда-оправдание существования самой церкви, не более, причём авторы библии предусмотрительно приговорили всех "верующих в душе" так сказать "запротоколировав" мысли бога по этому поводу, гражданин Смирнов просто озвучил приговор. Чем руководствовался в своей деятельности человек, которого всего знают под именем Иисуса, я не знаю, но то чем руководствуются его современные "последователи" предельно ясно и результат этого: "...упадок нравственности и морали..." и я бы добавил упадок образования. P.S. Я не имею ввиду конкретного потерпевшего, я говорю в целом о церкви и её деятельности.
Гость
31 июля 2013, 15:52
Гость
31 июля 2013, 14:40
Это лишь пропаганда-оправдание существования самой церкви, не более, причём авторы библии предусмотрительно приговорили всех "верующих в душе" так сказать "запротоколировав" мысли бога по этому поводу, гражданин Смирнов просто озвучил приговор. Чем руководствовался в своей деятельности человек, которого всего знают под именем Иисуса, я не знаю, но то чем руководствуются его современные "последователи" предельно ясно и результат этого: "...упадок нравственности и морали..." и я бы добавил упадок образования. P.S. Я не имею ввиду конкретного потерпевшего, я говорю в целом о церкви и её деятельности.
вы о чем? кто такой смирнов? и что ему ясно? и почему вы цитируете его?
Гость
31 июля 2013, 16:18
Гость
31 июля 2013, 15:52
вы о чем? кто такой смирнов? и что ему ясно? и почему вы цитируете его?
Кто такой Смирнов, вам лучше расскажет Юля, на комментарий которой я собственно отвечал.
Гость
31 июля 2013, 13:30
Отличный человек! учились в НПИ вместе. здоровья ему и скорейшего выздоровления. А этих найти поскорее....и по закону!
Гость
8 августа 2013, 10:10
Все будет хорошо)))
Гость
9 августа 2013, 10:21
Причина греха есть лживость или своеволие горделиваго грешника; наказания же вообще (как исправительныя, так и казни), будучи горькими последствиями своей причины, происходят по воле Божией, как причине не греха, но исправления или уничтожения онаго. Итак: если мы из понятия греха отбросим его причину - лживость и своеволие, то не будет ни одного из горьких или злых его последствий, которое бы не происходило по воле Божией или было бы Ему неугодно. Как горести греховныя частнаго человека, так и мирския, обыкновенно называемыя естественными, бедствия, как-то: голодовки, засухи, моровыя поветрия и тому подобныя, часто не имеющия непосредственнаго отношения ко греху частнаго лица, происходят по воле Божией. А потому все бедствия и горести человеческия положительно происходят по воле Божией ради достижения праведных целей Промысла Божия; один только грех противен Богу (подобно тому, как зло противно добру, или ложь противна истине), но попускается Богом ради ненарушения личной человеческой воли, или его свободы». Скорби – это спасительное лекарство Итак, святые отцы учат, что искушения, скорби и болезни, которые мы воспринимаем как зло для себя, Бог попускает для нашего блага. Всеведущий Господь и без испытаний знает самые сокровенные уголки нашего сердца, но мы не видим их. Искушение Бог попускает для того, чтобы мы сами увидели свои недостатки и слабости, увидев их, начали с ними бороться, закалили свою волю в духовной борьбе, победили в себе грех и очистили таким образом свою душу для Царствия Небесного.
Гость
9 августа 2013, 10:22
Святые отцы учат, что без искушений спасение для человека невозможно.Преп. Антоний Великий говорит: Никто без искушений не может войти в царствие небесное; не будь искушений, никто бы и не спасся. Преподобный Исаак Сирин объясняет, почему нам для спасения необходимы скорби и искушения: "Блажен человек, который познает немощь свою, потому что ведение сие делается для него основанием, корнем и началом всякой благостыни. Как скоро дознает кто и действительно ощутит немощь свою, воздвигает душу свою из расслабления, омрачающего ведение, и запасается осторожностию. Но никто не может ощутить немощь свою, если не будет попущено на него хотя малого искушения тем, что утомляет или тело, или душу. Тогда, сравнив свою немощь с Божиею помощию, тотчас познает ее величие".Святые отцы единогласно учат о том, что скорби надо переносить с терпением и благодарением, и тогда христианин пожнёт обильные плоды: прощение грехов, милость и помощь Божию, духовное возрождение и возрастание, очищение сердца.Преп. Серафим Саровский: Тело есть раб души, а душа — царица. Потому часто бывает, что по милосердию Божию наше тело изнуряется болезнями. Из-за болезней же страсти слабеют, и человек приходит в себя… Кто переносит болезнь с терпением и благодарностью, тому вменяется она в подвиг, или даже более его.
Гость
30 июля 2013, 16:28
отец михаил настоящий труженик и добрый отзывчивый священник. не раз был на его лекциях и беседах. кроме того, его работа со студентами у нас в ДГТУ всегда вызывала большой интерес. желаю священнику скорейшего выздоровления. P.S. Новочеркасские гопники совсем уже страх и человеческий и Божий потеряли. Неужели МВД так сложно навести порядок в городе?
Гость
30 июля 2013, 16:59
Это один из лучший представителей духовенства, участник акций против абортов. Отвечает на все вопросы, касающиеся религии в соцсетях и ростовских форумах. Скорейшего выздоровления ему.
Гость
31 июля 2013, 10:04
Гость
30 июля 2013, 16:59
Это один из лучший представителей духовенства, участник акций против абортов. Отвечает на все вопросы, касающиеся религии в соцсетях и ростовских форумах. Скорейшего выздоровления ему.
А что минусовали? Гопники не согласны? Очень хочется верить, что МВД найдет в конце концов виновных и в этом, и в других громких преступлениях. Мне вообще непонятно: Новочеркасск - небольшой городок, где, если покопаться, все про всех знают. Некому покопаться там что ли? Ну, сколько уже можно допускать подобное?
Гость
30 июля 2013, 16:16
Плохо мы ещё воспитываем свою молодёжь. Стараться надо лучше.
Гость
30 июля 2013, 19:08
Куда уж "лучше"?)))
Гость
31 июля 2013, 12:20
НА ВСЕ ВОЛЯ БОЖЬЯ, вроде так библия учит. Значит бог заставил не в чем не повинных люде это сделать. ОН прогневал бога и ответил за это. А в библии написано не судите и не судимы будите, т.е не нам решать .
Гость
31 июля 2013, 14:19
Гость
31 июля 2013, 12:20
НА ВСЕ ВОЛЯ БОЖЬЯ, вроде так библия учит. Значит бог заставил не в чем не повинных люде это сделать. ОН прогневал бога и ответил за это. А в библии написано не судите и не судимы будите, т.е не нам решать .
Интересная у вас логика!!!! С вами такое случиться - небось первые побежите защиты искать!!!
Гость
30 июля 2013, 20:48
Таких людей, как наш батюшка еще поискать! Всегда поможет чем нужно, всегда найдет время даже если занят! Спаси Господи, Иерея Михаила , а те люди получат по счетам даже если их и не найдут! Жаль ноутбук, т.к. там были ценные лекции, которые батюшка сам лично писал! Но Дай Бог и ноутбук найдется!
Гость
31 июля 2013, 10:06
Батюшка в семье - отец. Называть других батюшками - лукавство.
Гость
31 июля 2013, 13:21
Гость
31 июля 2013, 10:06
Батюшка в семье - отец. Называть других батюшками - лукавство.
http://www.pravoslavie.ru/smi/49159.htm прочтите здесь ответ почему называют батюшка. Тех, кто внес наибольший вклад в развитие христианского вероучения, принято называть отцами и учителями Церкви. Но они никогда не присваивали себе звания спасителей человечества. Апостолы сравнивали себя с земледельцами, работающими на поле, которое принадлежит Богу. Поэтому священники – духовные отцы и учителя, всегда очень боятся стать Отцами и Учителями для своих духовных чад, т. е. вместо Христова учения учить чему-то своему, и вместо того, чтобы вести человека ко Христу, привести к себе. А батюшка это ласково, с любовью.
Гость
31 июля 2013, 13:31
Гость
31 июля 2013, 10:06
Батюшка в семье - отец. Называть других батюшками - лукавство.
Из контекста Евангелия видно, что речь идет о вещах более важных, нежели словооупотребление. Христос обличает определенное состояние человека, взявшего на себя учительство. Во-первых, израильские учителя сами не следуют тому, чему учат, во-вторых, болеют тщеславием. Если же священники учат и проповедуют, не претендуя на исключительность своей миссии, понимая, что учение, которое они проповедуют, не их собственное, и они только ведут ко Христу, то им, как и апостолам, ничто не мешает называться учителями и отцами
Гость
1 августа 2013, 02:34
Скорейшего выздоровления о.Михаилу! З.Ы. 1) Читать бред про коммерч.деятельность Церкви - уже совсем не интересно. Это либо по невежству пишут, либо по злому умыслу, либо повторением этой чуши пытаются найти оправдание своей жизни, своим злым поступкам, пытаются успокоить свою совесть. В храм приходят к Богу, а не к священнику (хотя священник Богом поставлен). А потому попытка оклеветать Церковь, и таким образом найти себе оправдание в отвержении Церкви (а значит и Бога-Творца) - глупа. Во-первых, это просто ложь. Во-вторых, даже если это было правдой, то это не является оправданием. Отвечать за свои дела пред Богом придётся самому. Перевести стрелки не получиться, 2) По поводу пожертвований - вам какое дело до того, как люди ДОБРОВОЛЬНО И ОСОЗНАННО распоряжаются СОБСТВЕННЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ??? Это право православных христиан жертвовать на что они считают нужным. 3) По поводу з/п священнику и т.п. Священник и его семья должны кушать, а поддерживать его должны прихожане. Это как по Библии, как в Христианстве 2000 лет заведено. А что думают атеисты по поводу денежных средств священника и их взгляда на источник этих средств - меня мало интересует. Атеисты, и люди не имеющие никакого отношения к Церкви будут решать за Церковь как ей жить, как правильно, а как нет? Смешно же. Их фантазии не интересны. А в Библии так сказано: "Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования" (1Кор.9:13-14) "Священникам левитам, всему колену Левиину, не будет части и удела с Израилем: они должны питаться жертвами Господа и Его частью" (Втор.18:1)
Гость
1 августа 2013, 09:36
Спасибо)))
Гость
1 августа 2013, 17:33
По поводу пожертвований. Конечно, это не мое дело, как человек распоряжается своими деньгами. Жаль только что перед этим, ему хорошо промыли мозги святой водой. Поэтому вопрос о том, делает ли он это ДОБРОВОЛЬНО и ОСОЗНАННО, остается отрытым.
Гость
2 августа 2013, 09:22
Гость
1 августа 2013, 17:33
По поводу пожертвований. Конечно, это не мое дело, как человек распоряжается своими деньгами. Жаль только что перед этим, ему хорошо промыли мозги святой водой. Поэтому вопрос о том, делает ли он это ДОБРОВОЛЬНО и ОСОЗНАННО, остается отрытым.
Dm, предлагаю эксперимент - вы в качестве подопытного. Срок эксперимента 1 месяц. Вы наверняка себя считаете человеком, которому невозможно промыть мозги. Вы разумный человек и я уверен, что прослушав уже 1-2 лекции о. Михаила ваше мировоззрение начнет меняться. Подождем выздоровления батюшки и приходите на его лекции. Дело, на самом деле не в промывке мозгов, а в том что православие очень логично. То чего вы не поймете или не сможете понять вас не заставят принять и поверить.
Гость
30 июля 2013, 21:39
очень скромный и замечательный батюшка!!! будем ждать очень его выздоровления!!!!!!!!!!!
Гость
30 июля 2013, 23:37
Предлагаю встать на защиту наших батюшек! Отцу Михаилу-многая лета!
Гость
1 августа 2013, 09:59
Присоединяюсь!! Дай Бог здоровья о. Михаилу!
Гость
1 августа 2013, 11:54
и как защищать?
Гость
1 августа 2013, 12:52
Гость
1 августа 2013, 11:54
и как защищать?
Я молюсь, например.
Гость
1 августа 2013, 10:14
все мусульманские проповедники в тех странах где есть нефтьзаявляют что эта самая нефть подарок всевышнего всем правоверным и благодаря этим высказыванеям шейхи ихние вынуждены делится черным золотом снародом вот по этому их илюбят и увожают анаших попов за что уважать вы хоть слышали чтоб у нас хоть один поп произнес нечто подобное для них любая власть от бога хоть гитлер хоть сталин хотьабрамович вот и грабят нас эти господа набивая корманы наворовонными у народа миллиардами сблагословения рпц
Гость
1 августа 2013, 13:13
А при чем тут попы? Богатые нефтью страны, такие как ОАЭ и Саудовская Аравия, - являются не светскими, а религиозными государствами. Поэтому там все по-честному, все по правилам, ведь страной правит в первую очередь не президент, а шейх, который является представителем мусульманского духовенства (если я правильно выразилась).
Гость
30 июля 2013, 18:11
Здоровья Отцу Михаилу!!!!! Он очень добрый и отзывчивый!
Гость
31 июля 2013, 04:19
лично не знаю но говорят очень хороший человек!
Гость
30 июля 2013, 19:55
Пусть даст денег если отзывчивый...
Гость
31 июля 2013, 09:47
а ты подойди и попроси, может и даст. а не нападай сзади
Гость
31 июля 2013, 10:11
Тебе на бухло не хватает? А с печи слезать неохота? Всё ждешь, кто бы дал?
Гость
31 июля 2013, 15:09
А ты пойди поработай как о.Михаил. Тогда посмотрим какие комментарии будешь писать.
Гость
2 августа 2013, 13:09
Скорейшего выздоровления отцу Михаилу!!! Обязательно пойду послушать его беседы!
Гость
3 августа 2013, 02:00
Приходите :) не пожалеете! Следите за новостями в контакте в группе Храма Св.Мч.Татианы !
Гость
4 августа 2013, 14:16
Гость
3 августа 2013, 02:00
Приходите :) не пожалеете! Следите за новостями в контакте в группе Храма Св.Мч.Татианы !
Страницу в контакте удалил, но у меня есть телефон Дмитрия. Позвоню ему через пару недель.
Гость
1 августа 2013, 02:51
///На всё тому воля Божия, значит, так было угодно Господу. Это испытание. Поэтому не надо заводить уголовное дело../// Ликбез по формальной логике для "умников" и тех, кто слушает таковых троллей: Из того, что Господь попустил совершение данного преступления НИКАК не следует что не нужно заводить уголовное дело. А если уж идёт аппеляция к воле Божией, то нужно знать, что воля Божия состоит в том, чтобы была справедливость, и чтобы земная исполнительная власть наказывала преступников. Бог дал такие полномочия государству: "начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое" (Рим.13:4) "кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию" (Быт.9:6)
Гость
2 августа 2013, 15:23
Ребята, вам самим не смешно? "начальник есть Божий слуга". Если "слуга" ворует налево и направо, коррумпирован по уши, презирает тех, кому он там "поставлен на добро", что же Всевышний не наказывает таких начальников или наказывает условно?
Гость
5 августа 2013, 16:49
Гость
2 августа 2013, 15:23
Ребята, вам самим не смешно? "начальник есть Божий слуга". Если "слуга" ворует налево и направо, коррумпирован по уши, презирает тех, кому он там "поставлен на добро", что же Всевышний не наказывает таких начальников или наказывает условно?
Я могу быть не прав, православные - поправьте меня. Но положение вещей понимаю так(объясню в понятных выражениях современным людям)Сделаю немного несравнимые сравнения-за что прошу меня простить-это нужно для полного понимания смысла. Наш мир, вселенная, люди, животные - это компьютер и высокоразвитая программа, в которой есть законы. Бог - создатель этого- он отличен от "компьютера" но может следить и изменять все в своем компе(упрощаю). Люди в программе задуманы и созданы таким образом, что они могли бы стать администраторами и полностью управлять не только программой, но и самим компьютером. (Вот как это будет осуществляться мы до конца не знаем, но знаем, что человек не сможет быть таким же как Создатель, но сможет быть подобным ему) и (знаем так же, что человек выйдет за пределы компьютера-но все равно не сравняется с Создателем.) Люди должны были сами вырасти в эту меру с помощью Создателя. Но в программу попал вирус, который изменил природу человека и человек теперь внутренне хочет нарушить законы программы, даже когда мысленно не хочет их нарушать. Этот вирус передается от человека человеку, причем склонность к нарушению того или другого закона может накапливаться и если папа был склонен к воровству, а мама была склонна к прелюбодеянию, то их сын будет склонен и к одному и к другому.
Гость
5 августа 2013, 17:42
Гость
5 августа 2013, 16:49
Я могу быть не прав, православные - поправьте меня. Но положение вещей понимаю так(объясню в понятных выражениях современным людям)Сделаю немного несравнимые сравнения-за что прошу меня простить-это нужно для полного понимания смысла. Наш мир, вселенная, люди, животные - это компьютер и высокоразвитая программа, в которой есть законы. Бог - создатель этого- он отличен от "компьютера" но может следить и изменять все в своем компе(упрощаю). Люди в программе задуманы и созданы таким образом, что они могли бы стать администраторами и полностью управлять не только программой, но и самим компьютером. (Вот как это будет осуществляться мы до конца не знаем, но знаем, что человек не сможет быть таким же как Создатель, но сможет быть подобным ему) и (знаем так же, что человек выйдет за пределы компьютера-но все равно не сравняется с Создателем.) Люди должны были сами вырасти в эту меру с помощью Создателя. Но в программу попал вирус, который изменил природу человека и человек теперь внутренне хочет нарушить законы программы, даже когда мысленно не хочет их нарушать. Этот вирус передается от человека человеку, причем склонность к нарушению того или другого закона может накапливаться и если папа был склонен к воровству, а мама была склонна к прелюбодеянию, то их сын будет склонен и к одному и к другому.
Программа устроена таким образом, что люди, подчиняясь общим законам - имеют свободу выбора как поступить в своей жизни, также в силу вируса они имеют склонность ко греху(нарушению закона) Да, забыл сказать закон создан не по одной прихоти Создателя-закон помогает человеку и охраняет нормальное, естественное состояние человека. И конечно все это Создатель создал из любви к своему созданию, что бы создание(человек) мог тоже любить и быть счастливым как и Создатель. И был свободен в своем выборе(не был бы бездушным роботом). Но через некоторое время люди настолько погрязли в грехах(а человек , все люди связаны воедино с природой - они же в одной программе-и настолько нарушили все законы программы, что программа самоликвидировалась(это был потоп) Создатель же из всех людей выбрал самых наименее грешных и решил дать еще шанс людям стать счастливыми.
Гость
30 июля 2013, 21:41
Может это сектанты?
Гость
30 июля 2013, 22:55
Здоровья Вам, отец Михаил, Бог в помощь!
Гость
31 июля 2013, 09:37
Отца Михаила не знаю, но от всей души желаю ему скорейшего выздоровления! Спаси Вас Господи! ЛЮДИ!!! давайте будем добрей друг к другу - мир станет лучше...
Гость
30 июля 2013, 23:23
А что предпринимает полиция? Поднять руку на священника-это уже ни в какие ворота...
Гость
31 июля 2013, 20:13
Ростовчане дружно помолятся за батюшку.
Гость
1 августа 2013, 09:57
Ага, щас, разбежались!
Гость
4 августа 2013, 14:20
Спаси Господи и помилуй раба твоего Михаила!
Гость
30 июля 2013, 18:46
В ответ Фиии: а ты че убогий инвалид не можешь заработать на ноутбук и машину? Я вот работаю в одной не самой богатой школе. И у меня есть ноутбук и машина. А еще есть телефон мобильный, микроволновка и, о ужос, зарплата. Все это приобреталось с годами. И у большинства моих коллег есть все что есть у нормального среднего человека в 21 веке. Че, будешь всех обнюхивать или к себе принюхаешься? Ты часом не люмпен-комунист, что завидуют любому чужому добру? Твои предки наверное крестьянство обдирали на подвозах с красным флагом, так как сами только и умели, что злобно завидовать всему чужому.
Гость
30 июля 2013, 20:49
Подскажите, если не секрет - кем Вы в школе работаете ?
Гость
30 июля 2013, 23:03
Гость
30 июля 2013, 20:49
Подскажите, если не секрет - кем Вы в школе работаете ?
Работаю учителем руского языка
Гость
31 июля 2013, 10:09
Согласна на все 100%.
Гость
30 июля 2013, 16:29
Господи помилуй!
Гость
30 июля 2013, 17:03
С одной стороны это конечно плохо, а с другой строны замечено, что это способствует объединению верующих. Может РПЦ следует пойти по второму пути?
Гость
30 июля 2013, 19:49
Отец Михаил - очень порядочный, умный и отзывчивый священник.
Гость
30 июля 2013, 21:15
ЗДОРОВЬЯ БАТЮШКЕ
Гость
30 июля 2013, 21:31
Выздоровления отцу Михаилу! Искренне переживаем и молимся о скорейшем выздоровлении. Жуткие времена, если руку на священника поднимают!
Гость
31 июля 2013, 15:59
Присоединяюсь, хоть и атеист
Гость
4 августа 2013, 14:31
Здоровья отцу Михаилу, и сил чтоб дальше нести свой нелегкий священический крест с любовью к заблудшим душам!
Гость
8 августа 2013, 10:20
Вот интересно, почему минусуют пожелания выздоровления? Жестокость?Или принципиальное противодействие православным?
Гость
1 августа 2013, 10:22
Как сейчас себе чувствует отец Михаил? Нашли ли этих подонков, поднявших руки на служителя Христова? Почему молчат правоохранительные органы? Странно и больно: священник в тяжелом состоянии, а мы злословим. Господи, помоги нам.
Гость
1 августа 2013, 13:11
Скорейшего выздоровления отцу Михаилу.
Гость
6 августа 2013, 13:25
Присоединяюсь
Гость
30 июля 2013, 19:50
На ВСЕ воля Божья!
Гость
30 июля 2013, 20:22
А у Вас, Фиии, наверное, и компьютера нет, и телефона, и зарплаты никогда не получали, из интернет-кафе свои злобные комментарии пишете? А статью чисто из злорадства прочитали? Низкий поклон о.Михаилу, помощи Божьей в скорейшем выздоровлении.