RU161
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

766мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 99,93
EUR 103,29
перейти к публикации
217 комментариев к публикации

О «менингитных» провокаторах...

13 июня 2013, 14:33
Гость
14 июня 2013, 11:08
Ознакомился с Вашим видением проблемы, что тут скажешь??? Конечно паника, конечно все родители сейчас в хреновом психологическом состоянии, так может министру женщине просто ответить четко на вопросы??? Выступить на радио, на телевидении, рассказать, что хлоркой сыпать никто не будет с вертолета, дезинфицировать никто не будет транспорт или будет? какие маршруты транспорта прошли обработку, какие детские площадки прошли обработку или не прошли? Вы мне просто объясните смысл Вашего высказывания " Сейчас очень многое зависит от совести непосредственных исполнителей. Люди, не ждите активности от чиновников, что-то вы в силах сделать сами. Ведь ничего нет дороже здоровья наших детей..." Да конечно в наших руках дети, но Вам самой не страшновато от таких слов? Это же не проблема поставить на уши всю область и ПРОВЕСТИ меры хотя бы профилактические и СООБЩИТЬ для всех, что бы граждане знали, что делаю, работают.
Гость
14 июня 2013, 11:44
Поясню: не в состоянии ОДИН министр проконтролировать клерка из, например, районной администрации Ростова. Министр, как говорится, спустила циркуляр и надеется, что он будет выполнен. Будет ли на 100% выполнен, а может, на 50%? Даже губернатор, когда проводил оперативное совещание, на котором я была, говорил об ответственности каждого из нас. Я вот с доместосом помыла свой тамбур, протерла двери лифта на нашем этаже. Смотрю, соседи тоже не брезгуют - мы не ждем, когда придет уборщица и грязной тряпкой разотрет пыль на полу))) Вот это я и имела в виду.
14 июня 2013, 12:24
Гость
14 июня 2013, 11:44
Поясню: не в состоянии ОДИН министр проконтролировать клерка из, например, районной администрации Ростова. Министр, как говорится, спустила циркуляр и надеется, что он будет выполнен. Будет ли на 100% выполнен, а может, на 50%? Даже губернатор, когда проводил оперативное совещание, на котором я была, говорил об ответственности каждого из нас. Я вот с доместосом помыла свой тамбур, протерла двери лифта на нашем этаже. Смотрю, соседи тоже не брезгуют - мы не ждем, когда придет уборщица и грязной тряпкой разотрет пыль на полу))) Вот это я и имела в виду.
правильно министр СПУСТИЛА ....... и надеется! а кто контролировать будет?
Гость
14 июня 2013, 21:36
14 июня 2013, 12:24
правильно министр СПУСТИЛА ....... и надеется! а кто контролировать будет?
Не надо надеятся, надо знать как у тебя подчиненные на местах действуют, и какие результаты. Кто выполнил на 50% циркуляр министра, того долой с рабочего места.
Гость
14 июня 2013, 00:05
Лена, во всей этой истории с заболеваниием детей - есть одна интересная подтема. После того, как случилась вспышка в Ростове, повел утром дочь в садик. Попросили подождать медсестру или самому померять ребенку температуру. И воспитательница сказала, что вообще-то это должно быть оябзательной процедурой каждое утро. Открыл СанПин - да, действительно есть такой пункт
Гость
14 июня 2013, 09:12
Хоть что-то положительное...
Гость
14 июня 2013, 11:53
Гость
14 июня 2013, 09:12
Хоть что-то положительное...
Это не положительное, а скорее уводящее вглубь вопроса - за здоровье детей, в первую очередь, несут ответственность родители, которые не имеют права отдавать больного ребенка в детсад, с надеждой, авось, пронесет. Не проносит...
Гость
17 июня 2013, 09:27
Гость
14 июня 2013, 09:12
Хоть что-то положительное...
положительное может быть или не быть реакция RW
Гость
14 июня 2013, 10:30
В АТП№ 5 и АТП № 6 никто не мыл транспорт и таких распоряжений не поступало..это проверенная инфа, никаких проверок там не было. То же самое в садах никаких САНПИН-нов их не проверяло и никаких обработок не было....дети в ворошиловском районе продолжают ходить, единственное попросили написать заявление о сохранении места и не водить в сад с "преписочкой" : мой ребенок г. Ростов покидать не будет....... к чему бы это?? Где журналисты?
Гость
14 июня 2013, 11:08
Главный санитарный врач лично направил в управление транспорта письмо и сказал: всем АТП разослали тоже)))
Гость
17 июня 2013, 19:19
Гость
14 июня 2013, 11:08
Главный санитарный врач лично направил в управление транспорта письмо и сказал: всем АТП разослали тоже)))
А он бы еще в окно крикнул. пока не начать проверки и штрафы никто не пошевелится даже.
Гость
14 июня 2013, 15:18
Больше 20 лет живу на Темернике,многое здесь происходило,но с вертолета отравой еще не поливали,вроде. А вообще,с таким количеством гостей из Средней Азии,проживающих на Темернике,удивительно,что вспышка заболевания произошла только сейчас...
Гость
14 июня 2013, 16:05
Эту замолчать не удалось...
Гость
13 июня 2013, 16:40
А как вы можете прокомментировать инфу о том, что умерший ребенок с 27-го мая садик не посещал ? зы А летать как птица ( снизу вверх, на крыле, в потоке воздуха) не пробовали ? ;)
Гость
13 июня 2013, 17:10
Да, ребенок был очень болезненный. Заболело горлышко, в садик не повели))))
Гость
14 июня 2013, 15:23
Гость
13 июня 2013, 17:10
Да, ребенок был очень болезненный. Заболело горлышко, в садик не повели))))
А чего смешного в этом? к чему смайлы? просто так нажались?
Гость
16 июня 2013, 15:48
А то, что инкубационный период может быть до 21 дня и ребенок до 27 мая садик посещал, учли?
Гость
14 июня 2013, 13:21
Ой не знаю но месяц назад, или 2, самолет то с азии с какой-то болезнью в Ростове посадили и досмотр устроили, кого -то депортировали, а кто вот может теперь вирус и принес.
Гость
14 июня 2013, 14:58
Точно,возможно это все звенья одной цепи.
Гость
16 июня 2013, 23:32
Гость
14 июня 2013, 14:58
Точно,возможно это все звенья одной цепи.
Да так и есть, в общем-то. И цепь эта носит имя "тотальное разрушение системы здравоохранения".
Гость
15 июня 2013, 19:07
Уважаемая ГОСПОЖА Доровских оденьте новый костюм химзащиты и посетите места проживания продавцов Темерника сделайте фото разместите на портале и тогда не будет правокационных слухов , а будет голая правда о будущем наших детей и чиновников. PS пошлите сотрудника туда , от которого хотите избавится. Сами не ходите!!! Жаль потерять такую очень красивую женщину, даже по меркам Ростова. С глубочайшим уважением Ваш шапочный знакомый
Гость
15 июня 2013, 20:02
Если Вы знаете, где они проживают, пишите. Чай не графья, не побрезгуем прогуляться туда и увидеть все своими глазами. Вас тоже приглашаю)))
15 июня 2013, 21:30
Гость
15 июня 2013, 20:02
Если Вы знаете, где они проживают, пишите. Чай не графья, не побрезгуем прогуляться туда и увидеть все своими глазами. Вас тоже приглашаю)))
Миронова 4а; Миронова 12/7; Миронова 4/2; Миронова 12/6 и 12/6а для начала хватит?
Гость
15 июня 2013, 21:49
Я там был и больше не хочу
Гость
16 июня 2013, 12:38
"ИНФОРМАЦИЯ ПРОВЕРЕНА В СЭС!" Как меня это улыбнуло, ведь СЭС уже нет лет так 5-6 :) Есть Роспотребнадзор (надзорный орган) и Центр гигиены и эпидемиологии (лабораторный). Паника выгодна аптекам и ворам которые ждут с нетерпением когда опустеют квартиры и частные дома.
Гость
13 июня 2013, 17:54
если убрать "типичных провокаторов" то остаются еще простые граждане, которые не доверяют нашей власти, а значит любые их комментарии воспринимаются в штыки. Власть так и не завоевала доверие своего населения, а так же не научилась общаться с народом. А это проблема власти. Люди может быть и смогли сами отличить правду от слухов, но для этого нужен повыше общий образовательный ценз и думающее население. А то, что льется из наших ящиков (малаховы, пусть говорят и т.п.) никак не способствуют ни образованию ни мозговой деятельности. так что власть пожинает плоды своей деятельности. А вы Елена молодцы что звоните им по каждой новости, пусть не забывают кто им платит зарплату и как реально люди воспринимают их информацию. Елена, Вам могу только пожелать не занимать ни чью сторону, а как настоящий журналист выдавать только факты и профессиональную анилитику.
Гость
13 июня 2013, 22:26
Спасибо за пожелание. Знаете, на встрече минздрава с главредами Татьяна Быковская сообщила: научилась отправлять комментарии на 161.ru. Раз научилась отправлять, то комментарии она точно читает, а теперь еще и отвечает пользователям.
Гость
14 июня 2013, 11:10
Гость
13 июня 2013, 22:26
Спасибо за пожелание. Знаете, на встрече минздрава с главредами Татьяна Быковская сообщила: научилась отправлять комментарии на 161.ru. Раз научилась отправлять, то комментарии она точно читает, а теперь еще и отвечает пользователям.
а почему она это делает анонимно, ни разу не встречал комментарий от министра здравоохранения, или может просто не заметил. Пусть официально зарегистрируется, не надо ей каждый день комментировать, пусть это будет редко, но объемно и под своим именем.
Гость
21 июня 2013, 09:55
вот-вот. про образовательный ценз это очень точно. от безграмотности и болезни, и паника.
Гость
13 июня 2013, 19:35
Хорошая статья. Вот только, все равно остаются вопросы. Я спокойно отношусь к происходящему, но с ребенком гулять побаиваюсь, живем не далеко от садика. В новостях пишут, что все сады обработаны, только конкретно в нашем садике (на Чкаловском) эта обработка проводилась исключительно силами сотрудников садика, а СЭС там не было. Было распоряжение обработать общественный транспорт, лично я за 2 дня проехав на 6 маршрутках не увидела их даже просто чистыми (ну может обработка не подразумевает смывание пыли которая уже превратилась в грязь???) или мне просто не удалось попасть на чистый транспорт. И еще одно: так же говорили об обработке детских площадок, НО в районе моего дома 5 детских площадок 3 из которых в моем поле видения (из квартиры), ни какой обработки я не заметила, хотя очень часто смотрю в окна. Почему журналисты не привлекают к этому внимания??? Может, если бы эти обещания были выполнены и паники было бы меньше? Или хотя бы спокойнее было пойти на детскую площадку.......
Гость
13 июня 2013, 22:18
Спасибо за информацию, мы не можем контролировать чиновников всех уровней. Оставьте адрес, где расположены площадки, будем доставать главу Первомайского района. Сейчас очень многое зависит от совести непосредственных исполнителей. Люди, не ждите активности от чиновников, что-то вы в силах сделать сами. Ведь ничего нет дороже здоровья наших детей...
Гость
13 июня 2013, 23:07
Гость
13 июня 2013, 22:18
Спасибо за информацию, мы не можем контролировать чиновников всех уровней. Оставьте адрес, где расположены площадки, будем доставать главу Первомайского района. Сейчас очень многое зависит от совести непосредственных исполнителей. Люди, не ждите активности от чиновников, что-то вы в силах сделать сами. Ведь ничего нет дороже здоровья наших детей...
Елена спасибо вам большое, за готовность помочь!!! У нас две площадки расположены возле домов по типу "колодца" один больше другой меньше, что бы не описывать все дома, они находятся на против домов Миронова 2/1 и 2/2 , на этих площадках всегда было ОЧЕНЬ много детей (сейчас бывает от 1-3)в том числе приходили мамы с детьми и из других дворов, за этими домами тоже небольшая площадка, так же Миронова 2А и Миронова 4/1. Перед Миронова 2 Д и 2 Г тоже есть площадка (эти дома все рядом, но эту площадку мне не видно). Мы как раз посередине между садиком и рынком. На этих площадках также играло много "гостей" из азиатских стран, а настораживает то, что не однократно видела как при появлении полиции некоторые бежали по домам, поэтому у меня есть сомнения, что они отрывали двери при поквартирном осмотре на предмет выявления заболевших и поэтому не известно есть ли среди них заболевшие (это мое предположение). В связи с этим очень хотелось бы, что бы были обработаны площадки учитывая живучесть этого вируса.
Гость
14 июня 2013, 10:47
Согласен..., но фотография лучше..., и к месту...
Гость
13 июня 2013, 21:09
Главному редактору должно быть известно, что эта паника - следствие тотального недоверия к власти. Разве не так? Люди, живущие в России, привыкли к тому, что от них утаивают и скрывают информацию, при этом "свои" всегда в курсе, каково реальное положение дел. Так было в войну, так было при взрыве на АЭС в Чернобыле, так было во время дефолта... Чему же вы удивляетесь и почему обвиняете во всем мифических провокаторов, а на самом деле просто испуганных родителей??? Распространите информацию с конкретными рекомендациями, что делать в данной ситуации, возьмите интервью у питерских эпидемиологов, у наших ростовских из противочумного, напишите, что ничего страшного не происходит (или происходит, вы СМИ, вам виднее), и к вам, может быть, прислушаются. А искать провокаторов - последнее дело...
Гость
13 июня 2013, 22:35
Питерские эпидемиологи приехали помогать нашим врачам, а не раздавать интервью. Я не полезу к ним с микрофоном, когда они бьются за жизнь маленьких пациентов. Ростовские эпидемиологи, поверьте, заняты тем же, но г-жа Быковская пообещала дать "на растерзание прессе" главного эпидемиолога...Если журналисты терпят, потерпите и вы...
Гость
17 июня 2013, 11:02
Гость
13 июня 2013, 22:35
Питерские эпидемиологи приехали помогать нашим врачам, а не раздавать интервью. Я не полезу к ним с микрофоном, когда они бьются за жизнь маленьких пациентов. Ростовские эпидемиологи, поверьте, заняты тем же, но г-жа Быковская пообещала дать "на растерзание прессе" главного эпидемиолога...Если журналисты терпят, потерпите и вы...
Если есть несколько врачей, из которых один лечит травами, другой ножом, а третий - словом, прежде всего, обратись к тому, кто лечит словом(Гиппократ ) Знаете ли Вы , что информиромационно-просветительная работа с населением является частью профессиональной деятельности настоящих врачей?
Гость
13 июня 2013, 16:42
Стране нужны герои, пока кругом только чудаки.
Гость
13 июня 2013, 18:47
А ведь Абориген то во многом прав, не говоря уже про то, что у более опытных людей недоверие к власти ой как развито - и обоснованно - вспомним Чернобыль - и первомайскую демонстрацию неотмененную, вспомним "всего лишь" инфу про аварию на АЭС под Ростовом в конце 20 века и то,как раскупали йод в аптеках и красное вино ящиками - и только через несколько дней нам соизволили рассказать, что это все неправда, оказывается(((((( А раньше никак нельзя было? Религия не позволяла? Вот именно поэтому - народ волнуется и переживает - А ИНФОРМАЦИИ - ЧТО МОЖНО (НУЖНО) ПИТЬ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ или наоборот - чего ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ - КРАЙНЕ МАЛО, особенно от официальных лиц...
Гость
14 июня 2013, 10:01
...тени загадочности - это тени бузумства!...откройте второй глаз, пжалуйста...)))
Гость
15 июня 2013, 09:26
Друзья, мне пришло личное сообщение от некоего Аминазина....просит разместить комментарий...просьбу выполняю и делю его комментарий на две части....итак, Аминазин: Уважаемая Елена! Сколько ещё капель надо и каких, чтобы переполнилась и без того уже до краёв налитая чаша терпения ПРОСТЫХ граждан - родителей, пенсионеров, просто работающих людей? Мы без конца слышим бравурные речи наших донских правителей, как нам станет лучше жить когда-то, и сколько миллиардов на это якобы выделено сегодня. Но живём-то мы все СЕГОДНЯ - СЕГОДНЯ стоим в поликлинических очередях, СЕГОДНЯ все дошкольники должны ходить в безопасные детские сады, школьники - в комфортные школы, СЕГОДНЯ государство обязано обеспечить нормальную эпидобстановку для всех...И СЕГОДНЯ УМИРАЮТ НАШИ ДЕТИ! ПОЧЕМУ?! КТО виноват?! ЧТО делать?! Давайте сначала "Что делать?".В Вашей заметке http://161.ru/text/news/648539.html "Донских чиновников отправили к врачам" от 25 апреля 2013г есть интервью с г-жой Быковской:"Глава донского минздрава Татьяна Быковская назвала очереди сложным вопросом. Исходя из ее слов «хвосты» под кабинетами – неискоренимое зло.".
Гость
15 июня 2013, 09:27
И снова Аминазин: А зачем тогда вообще весь сыр-бор, если министр расписалась в своей беспомощности в этом вопросе? И легче всего вину за очереди переложить на самих больных, далее цитирую по текту:"Фактически свалки у кабинетов министр поставила в вину пациентам, которые почему-то стремятся попасть к медикам в удобное для себя, но не для врачей время.". А где же ваша хвалёная электронная запись на приём? Почему в каждой поликлинике люди убиваются из-за талона к узким специалистам, да и то на следующую неделю. Да сделайте вы возле каждой регистратуры терминалы, как в Сбербанке, чтобы любой пациент мог получить талончик хоть на месяц вперёд, и в удобное для него время, а не только по чёрным пятницам. В детских поликлиниках положение ещё хуже - малыши перекрёстно инфицируются друг от друга: детей, идущих к кардиологу или окулисту, обкашливают их сверстники с ОРВИ и ангинами. Это нормально? Детские поликлиники пора давно разделить на инфекционный и соматический (неинфекционный) блоки, чтобы не было контактов. Широко разрекламированная диспансеризация должна действительно предупрежлать заболевания, эффективно лечить вновь выявленные, а зачастую это превращается в освоение выделенных на неё денег. Можно писАть бесконечно, наболело! Кто хозяин на корабле? Кто отвечает за всё происходящее на нём? Если пожинать лавры - то капитан, вернее, наши капитанЫ; если корабль тонет - виноваты матросы и пассажиры...В Вашем комментарии есть слово "продержаться". Прям как на спортивных соревнованиях. Только вот зрители, думаю, НЕ болеют за эту команду. А некоторые ещё и умирают...А в остальном, прекрасная маркиза,... Простите меня, родители, потерявшие своих детей, за напоминание о Вашей трагедии. Светлая им память!
Гость
15 июня 2013, 11:59
Я полностью согласна с Аминазин. Прав на все 100%. В поликлинику другой раз боишься идти с ребенком из-за страха подцепить инфекцию и ищешь другие способы обследования. Но хочу сказать, и даже в дорогих медицинских центрах то же самое, все дети рядом, в одной очереди. Госпоже Быковской когда-то мы отдали свои голоса, поверив в новую струю в медицине, но за эти годы стало только хуже, реальность в медицинских учреждениях ужасна и самое страшное, что мероприятия по дезинфекции проводятся аврально, когда грянет гром. Да и есть ли сейчас он этот гром? Информация об эпидемии молниеносно распространяется по всей стране, причем каждый старается что-то "дорисовать", домыслить, звонят со всей страны. Не пора ли самому Онищенко уже выступить на ТВ? Менингитом болели всегда и будут болеть, признаки его практически ничем не отличаются от ОРВИ, которую диагностируют врачи каждому ребенку с насморком.
Гость
13 июня 2013, 17:47
Если бы Минздрав своевременно , самостоятельно ( не по просьбе журналистов) и правдиво освещал подобные ситуации в средствах массовой инфрмации , то данная статья была бы неактуальной. Информационный вакуум всегда имеет свойсво наполнятся. Чиновничий страх потерять кресло иногда имеет роковую роль. Вспомните Чернобль.
Гость
13 июня 2013, 17:23
"Что делает нормальный журналист в этом случае? Конечно, обморочно звонит в минздрав, Роспотребнадзор". А, я думал что нормальный журналист исчет все доступные источники информации, а не только "обморочно" пользуется официальной информацией. Взяли бы интервью у непосредственных участников событий, пострадавших и т.д. А официальным сообщениям от чиновников люди увы не верят (о причинах говорить не будем), поэтому и паника в условиях недостатка информации. Впрочем, Вы главред, о причинах и механизме распространения слухов знаете, вам и решать...
Гость
21 июня 2013, 09:53
паника не от недостатка информации, а от ее избытка и, к сожалению, от общей безграмотности населения. не надо журналистских расследований , ибо они, не будучи медицинскими заключениями, только способствуют распространению паники. в идеале вполне достаточно, чтобы о ситуации официально информировали компетентные органы. а то читаешь иные комментарии и диву даешься - люди, видимо, в школе не учились, такую ахинею пишут.
Гость
15 июня 2013, 15:51
Елена,спасибо за статью. Легче стало. Хочется,очень хочется,чтобы всё прошло и забылось. Детей не вернешь-ужас в этом. На счет того,чтобы прекратить папику-это дело,народ,очень обеспокоен. И обеспокоен именно слухами,сплетнями и т.д.нет официальной информации потому что. Молчат министры.
Гость
15 июня 2013, 19:25
Марин, сейчас с официальной информацией все в порядке. Врачи заговорили...просто им даже по телефону некогда было дать комментарий...за деток боролись. Уже в понедельник я выложу к нам на сайт иньервью с зав. инфекционным отделением ЦГБ, где деток лечат. Тьфу, тьфу...чтоб не сглазить, детишкам легче.
Гость
15 июня 2013, 21:20
Гость
15 июня 2013, 19:25
Марин, сейчас с официальной информацией все в порядке. Врачи заговорили...просто им даже по телефону некогда было дать комментарий...за деток боролись. Уже в понедельник я выложу к нам на сайт иньервью с зав. инфекционным отделением ЦГБ, где деток лечат. Тьфу, тьфу...чтоб не сглазить, детишкам легче.
ой,Дай Бог,что лучше!остается только молиться,чтобы не было новых случаев,ну что ж это такое...как жалко всех,переживаю страшно...Не болейте,люди!
Гость
13 июня 2013, 22:02
Елена, спасибо. Меня, как маму ребенка,живущего на темернике, это все очень раздражает. В потоке "левой" информации очень трудно найти рациональное зерно. Могу сказать одно, пока слухи не утихнут, мой ребенок в город не вернется
Гость
13 июня 2013, 22:36
Как мать я Вас понимаю. Пользуйтесь этой возможностью, всё будет хорошо.
Гость
14 июня 2013, 09:40
Уважаемая Елена, то что Вы боритесь со слухами это конечно похвально, но реально кроме как тушение уже бушующего пожара власть ничего не сделала. Оно конечно Быковской на колени становиться перед вирусом не надо, но то что ситуацию упустили это прямая вина в том числе и Быковской. Или для нее стало открытием, что район Темерник давно превратился в гетто нелегалов? Ах да она же не отвечает за миграционную политику, но за уровень здравоохранения отвечает по полной (вернее должна отвечать, но как всегда и везде у нас во власти "Рафик совсем невиноувный") и зная эпидемиологическую ситуацию должна была звонить во все колокола (как никак она целый министр). Но не звонила....
Гость
14 июня 2013, 10:23
А я не защищаю чиновников от минздрава, я в принципе НЕ защищаю чиновников, они сами выкрутятся. Только не забывайте, что за город отвечает мэрия и горздрав, если уж быть предельно точными. Впрочем, мы все уже привыкли, что помощи просим не у местной, а у областной власти. Может, Быковская и звонила в голову Девликамова....кто ж нам об этом расскажет?
Гость
17 июня 2013, 22:37
Елена, спасибо большое за статью. Действительно, при каких-то ЧС волна провокаторов просто огромна и если очевидный бред (н-р опыление))) достаточно легко отсеять, то более продуманные "новости" сложно сразу распознать. И весь этот ворох мешает понять, что же действительно происходит К сожалению, не было возможности прочитать все комментарии...извините если где-то повторюсь на западном, в р-не Аллеи роз, не встретила ни намека на сан.обработку детских площадок...честно говоря только сейчас и услышала, что она должна быть, хотя стараюсь отслеживать инет-новости Судя по рассказам знакомых, которые водят детей в д/с сан.обработку проводили силами коллектива - как отметили некоторые - наконец-то навели порядок воспользовалась адресом вашей электронки, размещенной здесь...надеюсь заинтересует эта информация
Гость
18 июня 2013, 13:10
Так силами коллективов детсадов и родителей и надо проводить обработку...что ж мы всё ждем, когда мэр к нам придет и помоет детскую площадку. У него дети выросли....Давайте сами позаботимся о наших детях.
Гость
18 июня 2013, 15:32
Гость
18 июня 2013, 13:10
Так силами коллективов детсадов и родителей и надо проводить обработку...что ж мы всё ждем, когда мэр к нам придет и помоет детскую площадку. У него дети выросли....Давайте сами позаботимся о наших детях.
идеальный комментарий, лизнула мэру где надо, а он за город отвечает или только за своих выросших детей?????
Гость
18 июня 2013, 16:45
Гость
18 июня 2013, 13:10
Так силами коллективов детсадов и родителей и надо проводить обработку...что ж мы всё ждем, когда мэр к нам придет и помоет детскую площадку. У него дети выросли....Давайте сами позаботимся о наших детях.
Т.е. я за свои налоги и сам же должен всё делать?! "Забавно"!
Гость
13 июня 2013, 20:09
Странные все таки люди. Всегда недовольные. Как это "пусть специалисты скажут". Но нельзя же быть такими наивными и верить , что кто то всемогущий может все знать и мгновенно всех излечить. Насколько наука может, настолько и помогают. Волшебных средств нет. Врачи, между прочим , занимаются конкретной работой, лечат детей. Сами сейчас в самом эпицентре инфекции. А у них есть и семьи и дети. А нам лишь бы потрепаться.
Гость
13 июня 2013, 22:29
Согласна. Медики, которые лечат деток, сегодня в зоне повышенного риска. Но они бьются за деток, не думая о себе. Желаю им удачи, ее сейчас как раз не хватает.
Гость
15 июня 2013, 23:29
Гость
13 июня 2013, 22:29
Согласна. Медики, которые лечат деток, сегодня в зоне повышенного риска. Но они бьются за деток, не думая о себе. Желаю им удачи, ее сейчас как раз не хватает.
Им мозгов и знаний не хватает! А удачи не хватает нам, т.к. мы к ним за помощью иногда обращаемся!
Гость
20 июня 2013, 11:47
Гость
15 июня 2013, 23:29
Им мозгов и знаний не хватает! А удачи не хватает нам, т.к. мы к ним за помощью иногда обращаемся!
ЭТО ВАМ МОЗГОВ НЕ ХВАТАЕТ!!! Вы знаете, что они без выходных работают, обходят поквартирно дома, осматривают детишек!? Вы знаете, сколько их вообще работает, мозговитый Сергей?! Знаете, сколько человек они осмотрели с разными болезнями в ходе обходов? В каких квартирах пришлось побывать?! Знаете, сколько грязи они в свой адрес услышали!? ОТ БОЛЬШОГО УМА ПОЗВОЛЯЕТЕ СЕБЕ ИХ ОСКОРБЛЯТЬ!? СТЫДНО ДОЛЖНО БЫТЬ!!! Предлагаю таких, как Сергей, принудительно отправлять добровольцами на обходы. И врачам сумки потаскают - помогут, и убедятся в том, что делается
Гость
16 июня 2013, 22:35
Я и мои знакомые с себя уже давно начали, насколько сил хватит будем и дальше добросовестно работать. А вот как уговорить наших администраторов и депутатов всех уровней это сделать? Вот вопрос так вопрос. Ни кнутом ни пряником, ничего не получается. Может быть Вы знаете? И до сих пор молчите.
Гость
16 июня 2013, 05:19
Я не знаю как на счет паники... Но почему запретили ростовским детям выезд в лагеря? Почему сейчас в срочном порядке возвращают тех, кто уехал на 1-ю смену и не пускают на 2-ю? Почему оменили выпускные гуляния? Запретили спортсменам массово выезжать на соревнования дальше города? Мы не паникуем... Но очень хочется знать к чему готовиться и чем и как защитить своих детей и себя ( судя по сегдняшним сводкам ) ???
Гость
16 июня 2013, 12:04
На эти вопросы давно даны ответы....вирус, который пока не удалось локализовать. Задача - не допустить его разгула по всей территории области и тем более за ее пределы...
Гость
16 июня 2013, 13:07
Гость
16 июня 2013, 12:04
На эти вопросы давно даны ответы....вирус, который пока не удалось локализовать. Задача - не допустить его разгула по всей территории области и тем более за ее пределы...
и что для этого делается?
Гость
13 июня 2013, 16:50
Только мысленно проаплодировать автору за такую разделку под орех воображаемых истериков и провокаторов. Особенно усиливается эффект фоткой с выставленной коленкой, но спрятанным левым глазом под прядью взрывоопасного цвета.
Гость
19 июня 2013, 08:50
Ребят, в наших садиках детки болеют 3 недели из месяца - круглый год- достаточно посмотреть на истории детских болезней в педиатриях. Виной всему этому банальное отсутствие профилактик, кварцевых ламп в группах - нам лично сказали, что это не законно- а там кто его знает... Отсутствие медсестер, проверяющих состояние здоровья каждого ребенка, пришедшего с утра в группу, да и не стоит принижать бычью долю халатности самих мамаш, ведущих больных детей в детсад, вместо того, чтобы долечить дома... Это мир в котором мы живем, это то чем нас обеспечивает государство - при средней то стоимости нахождения ребенка в саду за месяц -10 000 рублей... А как вам новость про кроватки которые, цитирую из новостей 1го "чуть ли не примыкали друг к другу!" - в детском "Теремке"? у нас вообще кровати четырех ярусные, из одной выдвигается еще 3, всего получается 4 - образуется лестница из кроватей, в которой верхний житель потопчется ножками по всем предыдущим трем, прежде чем попасть в свое койка-место... 42 ребенка в группе.
Гость
19 июня 2013, 10:35
ого,42!а какой это детский сад?
Гость
13 июня 2013, 17:14
Зря Вы Лена так круто... Как коренная Ростовчанка Вы должны знать, что в каждом слухе есть доля слуха. У меня вот ребенок в садике на западном... Сегодня и завтра садик не работает, нет воды. Это впервые за три года. Какое странное совпадение... Пусть специалисты скажут откуда эта эпидемия попала к нам. Ах они не могут сказать? Так пусть идут работать туда, где могут...Просто так министр, даже такой как Онищенко, не приезжает...Нужно использовать средства информации для просвещения и оповещения , и предостережения, а не для отмазки дилетантов.
Гость
13 июня 2013, 18:13
Онищенко - не министр, он главный санитарный врач РФ. Ведомства, включая минздрав, используют СМИ и для оаовещения и для просвещения и для предупреждения. "Для отмазки дилетантов", как Вы выразились, есть другие ресурсы. А я высказала свое личное мнение на происходящее вокруг меня, для того и существует авторская колонка. Более того, в комметариях Вы вправе высказать свое мнение. Я внимательно читаю каждый комментарий, уважая чужое мнение.
Гость
13 июня 2013, 19:43
Гость
13 июня 2013, 18:13
Онищенко - не министр, он главный санитарный врач РФ. Ведомства, включая минздрав, используют СМИ и для оаовещения и для просвещения и для предупреждения. "Для отмазки дилетантов", как Вы выразились, есть другие ресурсы. А я высказала свое личное мнение на происходящее вокруг меня, для того и существует авторская колонка. Более того, в комметариях Вы вправе высказать свое мнение. Я внимательно читаю каждый комментарий, уважая чужое мнение.
"Онищенко - не министр, он главный санитарный врач РФ" - это конечно в корне меняет суть дела ))
Гость
13 июня 2013, 22:41
Я тоже живу на Западном. Сегодня РЕАЛЬНО не было весь день воды. Не надо домыслов по этому поводу...
Гость
13 июня 2013, 21:29
К сожалению умер второй ребенок, возможно его прятали от врачей, а может просто не знают истинную причину менингита и опасаясь паники молчат
Гость
15 июня 2013, 08:16
Елене Доровских, конечно же, всю правду расскажут.
Гость
17 июня 2013, 21:36
Это из разрядка 5 взорванных маршруток на день города и т.п. языки таким надо рубить (хотя бы морально) Фотку и ФИО повесить на сайте вместе с "уткой" которую он кинул, его уважать перестанут!!
Гость
17 июня 2013, 21:38
Да жесть какая то, знакомые вообще с ума посходили, говорят о тысячах зараженных людей, я жду когда они зомби-апокалипсис объявят :))
Гость
17 июня 2013, 22:29
Такой уж у наших горожан менталитет. Да и у страха глаза велики. И, конечно, совершенно не в депутатах дело. Мы очень любим информацию во всех ее проявлениях, но, замечу, что не было бы первых публикаций с пометкой "эпидемия" народ бы и ухом не повел. А тут целый шквал, и в нем уже затерялась правда. А правда всего лишь в том, что проблему устраняют кто надо и как надо, а нам с вами просто нужно внимательно следить за самочувствием своих детей, своим здоровьем и не пренебрегать помощью врачей в случае малейшей опасности. И хватит уже огород городить!
Гость
18 июня 2013, 00:09
Честно говоря вообще не понимаю зачем это кому то делать? имеется ввиду рассылка смс (ложных), смысла не вижу никакого. А вот на счет паники с вами не согласна. Любой нормальный родитель будет переживать за своего ребенка и паниковать, я со своей дочкой гулять езжу только на дачу, каждый день, контактировать с другими детками боюсь, ибо знаю чем это грозит. За садики которые вы писали, тоже не верная информация у вас. На чкаловском около недели не работал садик, знаю потому что ходит туда моя племянница,в данный момент он якобы работает, но родителям дали ясно понять что деток брать не будут!!! и правильно делают! и вообще, отменили бы все массовые мероприятия не только на бумаге и не только детские, закрыли бы цирк и все развлекательные места дней так на 10, случаев заражения было бы гораздо меньше, уверенна на 100%!!!!!а не боится вируса только дурак, извините за грубость, и именно из за таких она и пошла дальше одного садика!
Гость
18 июня 2013, 12:43
Эта новость с дезинфекцией повергла меня в шок! Любой здоровый человек, дружащий со словарем, понимает, что это бред. Но поражает уровень цинизма и низости людей, которые рождают подобные слухи и делают такие рассылки. ЗАДУМАЙТЕСЬ, господа провокаторы!!! Вы совершаете преступление против детей!
Гость
18 июня 2013, 13:11
Я очень надеюсь, что этих гадов изловят...пишу "изловят", поскольку реально ГАДЫ))))
Гость
18 июня 2013, 14:33
Гость
18 июня 2013, 13:11
Я очень надеюсь, что этих гадов изловят...пишу "изловят", поскольку реально ГАДЫ))))
Поддерживаю, с одной оговоркой, и привлечь к ответственности тех гадов ))), который допустили попустительство, на чьей совести смерь 2 малышей, и непонятное колличество каллек, после госпитализации. С таким отношением к народу , нашему городу,стране не нужен внейшний враг.
Гость
18 июня 2013, 16:46
Гость
18 июня 2013, 14:33
Поддерживаю, с одной оговоркой, и привлечь к ответственности тех гадов ))), который допустили попустительство, на чьей совести смерь 2 малышей, и непонятное колличество каллек, после госпитализации. С таким отношением к народу , нашему городу,стране не нужен внейшний враг.
Согласен на все 1000%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Только этих гадов никто искать и привлекать не будет! Ибо не выгодно это нынешней власти!
Гость
27 июня 2013, 12:31
Умиляет "гнев праведный" в адрес провокаторов от человека, обильно изливающего подобные провокации через ОФИЦИАЛЬНО зарегистрированное средство массовой информации (к примеру, статья о смерти второго ребёнка от заболевания, вызванного съеденным накануне мороженым или о распространении РОСТОВСКОГО энтеровируса в Липецкой области)
Гость
27 июня 2013, 13:00
Покажите мне плиз ОФИЦИАЛЬНУЮ лицензию СМИ нашего сайта!!!!!!!!!!!
Гость
27 июня 2013, 13:15
Гость
27 июня 2013, 13:00
Покажите мне плиз ОФИЦИАЛЬНУЮ лицензию СМИ нашего сайта!!!!!!!!!!!
Умиляет некомпетенция Noir, Елена, вы не раз писали, что ваш сайт никому не подчиняется в Ростове и области и что вы не СМИ))))
Гость
27 июня 2013, 13:31
Гость
27 июня 2013, 13:00
Покажите мне плиз ОФИЦИАЛЬНУЮ лицензию СМИ нашего сайта!!!!!!!!!!!
Елена, а кто вы тогда?
Гость
17 июня 2013, 03:46
Вот лично мне в таких ситуациях хочется на весь город возмутиться: люди, да опомнитесь вы, что ж вы кидаетесь то на медиков, то на воспитателей! Что у нас за народ такой, так и ищет, на кого бы негатив выплеснуть. Люди делают свою работу,да еще их грязью поливают. Вы можете себе представить, что такое детсадиковская группа четырех-пятилеток, они же всегда контактируют между собой очень тесно! Кто-то привел больного ребенка, а теперь надо с воспитателей шкуры драть. Вот так у меня у соседки несколько лет назад 3х-летняя девочка наелась каких-то лекарств, в тяжелом состоянии попала в больницу, а ее маманька потом очень долго и смачно крыла весь персонал в больнице, то есть, по ее логике, конечно, все врачи сволочи, а то, что она оставила маленького ребенка без надзора на приличное время(это ж время надо:найти таблетки и слопать их), так то не считается. Так и теперь опять медики такие-сякие, да может, вирус старый, но с новой мутацией, вот и не могут пока уточнить, потому и не говорят конкретно
Гость
17 июня 2013, 09:17
Да, негатива очень много, но не из-за того, что ростовчане такие злые...чувствуется какая-то безысходность, люди не знаю, что делать, куда бежать. Еще немного, мы все успокоимся, включим мозги и возьмемся за дело.
Гость
17 июня 2013, 16:24
Девушка, не путайте сосиску и марковку , на физтехе могли бы вам разницу и разъяснить. На врачей никто не набрасывался, вопрос в том, что вирус по городу гуляет, а наши "чинуши", рапортуют что все под контролем. Вопрос под чьим контролем? То санитарный врач и мин. здравохранения области рапортуют, то Астахов, что автобусы "санитарят" 3 раза в сутки. Вам видимо не удалось пожить в нормальное стране , еще 30 лет назад, все кто тут доблестно орет что все в порядке, уже лес валили бы на Калыме, а некоторые уже докладывали лично Господу Богу. Давайте конкретно: кто виноват в распрастранении ? кто понесет отвественность, крови не нужно , но халатные люди должны покинуть свои теплые кресла, так будет справедливо ., вы слышали чтобы кто-то ушел (кого-то ушли) кроме дир. дет сада? Дама, представьте ситуацию с диверсией (спец. запуском вируса) в городе, не минингита, а скажем штама сибирское язвы, все копец, город исчез бы с карты, с 90% населения, вот о чем речь, что мы платим налоги, и зарплаты "чинушам", и вправе требовать безопасность не на бумаге, а действительности.
Гость
17 июня 2013, 17:29
Гость
17 июня 2013, 16:24
Девушка, не путайте сосиску и марковку , на физтехе могли бы вам разницу и разъяснить. На врачей никто не набрасывался, вопрос в том, что вирус по городу гуляет, а наши "чинуши", рапортуют что все под контролем. Вопрос под чьим контролем? То санитарный врач и мин. здравохранения области рапортуют, то Астахов, что автобусы "санитарят" 3 раза в сутки. Вам видимо не удалось пожить в нормальное стране , еще 30 лет назад, все кто тут доблестно орет что все в порядке, уже лес валили бы на Калыме, а некоторые уже докладывали лично Господу Богу. Давайте конкретно: кто виноват в распрастранении ? кто понесет отвественность, крови не нужно , но халатные люди должны покинуть свои теплые кресла, так будет справедливо ., вы слышали чтобы кто-то ушел (кого-то ушли) кроме дир. дет сада? Дама, представьте ситуацию с диверсией (спец. запуском вируса) в городе, не минингита, а скажем штама сибирское язвы, все копец, город исчез бы с карты, с 90% населения, вот о чем речь, что мы платим налоги, и зарплаты "чинушам", и вправе требовать безопасность не на бумаге, а действительности.
Гнев праведный, а конкретные предложения от Вас как от жителя города?
Гость
14 июня 2013, 12:55
добрый день, добрые люди. Читаю статьи каждый день, комментарии. Минимум информации, море паники от родителей. И совсем нет информации о профилактике. Мне ребенка увезти надолго некуда. На сайте http://www.epidemiolog.ru/publications/detail.php?ID=825 есть такой пункт 10.2.4. Одним из методов экстренной профилактики энтеровирусной инфекции является применение аттенуированной оральной полиомиелитной вакцины (ОПВ). Принцип действия ОПВ основан на быстром (2-3 дня) заселении кишечника у детей в возрасте от 1 года до 14 лет вакцинным полиовирусом и, как следствие, вытеснении из циркуляции других энтеровирусов. Применение ОПВ по эпидемическим показаниям проводится однократно, независимо от ранее проведенных профилактических прививок против полиомиелита. Решение о применении ОПВ по эпидемическим показаниям принимается по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. С вопросам я пошла в поликлинику: делают ли это сейчас, эффективно ли это и что вообще делать для профилактики? детский педиатр не смогла ответить ничего, вакцины нет уже 2 месяца, а самое главное что врачи в принципе не в курсе ситуации, у меня ее в разы больше. ПОЧЕМУ нет информации даже у детских врачей??? Как они могут что-то советовать и рекомендовать? Чиновники прикрывают свою попу, мол всё неплохо. А часть населения, даже с детьми не знает ничего!!! Вот это преступление! Где оповещение населения: радио, газеты, рынки, остановки, парки... А ведь умерли дети, и число заболевших менингитом уже 38 с 16, а это 1-3% из инфицированных, значит все остальные распространяют инфекцию, а народ бродит по мегам, ашанам, рынкам и паркам. 12 июня ашан был забит детьми, ни одной маски! Вот так я вижу ситуацию, как мама, как житель города. Начала давать ребенку эргоферон, там написано профилактика энтеровирусов. Дай бог всем здоровья!
Гость
14 июня 2013, 14:05
Вообще эта вакцина как бы от полиомиелита, который тоже является энтеровирусной инфекцией. Слегка ... радикальные меры для профилактики других вирусов. Тем более не факт, что эффективный, иначе применялся бы повсеместно.
Гость
14 июня 2013, 14:58
Это из серии лечение табакозависимости запоем. ОПВ это живой вирус, мутирующий, кстати. После вакцинации ОПВ ребенок 2 недели - 2 месяца является вирусоносителем-распространителем (нельзя контактировать с ним беременным, непривитым). Отмечены вспышки заболеваний, вызванные именно мутациями ОПВ. И, да - после ввода ОПВ в календарь прививок ВОЗ менингит выделен в отдельное от полиомиелита (от которого, собственно, ОПВ) заболевание - что позволило рапортовать о резком улучшении эпид-ситуации по полиомиелиту. А не вакцинация, как принято считать.
Гость
18 июня 2013, 14:55
Странно, что сегодняшний дождь еще не назвали разбрызгиванием химикатов или еще каким-нибудь вселенским заговором! Бред летит впереди людей! Не нужно верить беспочвенными слухам!
Гость
18 июня 2013, 15:43
Жизнь многому учит...Понятно, что мне, в силу моей профессии, звонят часто и густо....сплошь сенсации...каждую из них я тщательно проверяю в нескольких инстанциях (причем по "своим людям")....потому и пишу: печалька...ну очень уж доверчивое у нас население - причем в отношении мошенников, а вот власти - ни-ни...даже, если по делу говорит чиновник, даже, если все подтверждается. Никого не сужу...сама такая. Я ж ростовчанка с врожденной наглостью)))
Гость
18 июня 2013, 16:48
Гость
18 июня 2013, 15:43
Жизнь многому учит...Понятно, что мне, в силу моей профессии, звонят часто и густо....сплошь сенсации...каждую из них я тщательно проверяю в нескольких инстанциях (причем по "своим людям")....потому и пишу: печалька...ну очень уж доверчивое у нас население - причем в отношении мошенников, а вот власти - ни-ни...даже, если по делу говорит чиновник, даже, если все подтверждается. Никого не сужу...сама такая. Я ж ростовчанка с врожденной наглостью)))
Чиновник говорит по делу????????????????? Вы ж вроде не инопланетянка, а говорите глупости! Этих бездарей давно на Колыму отправить надо. Всех!
Гость
21 июня 2013, 23:29
Да, сейчас провокации очень жесткие. Подумайте сами сколько было потрачено денег теми, кто придумал слух про вертолеты! Во-во, очень, очень много. Жаль, что на серьезной проблеме, провокаторы хотят получить "очки"
Гость
22 июня 2013, 09:59
Так я так понял у нас Комсомольская правда провокатор, ИЛИ их корреспонденты не замыливают информацию, а просто ее дают какая она есть, в отличии Елены, которая говорит что вокруг одни провокаторы, я даже предлагаю развить тему дальше, во всем виноват госдеп США, А ТО наши правители не знают уже как отмазатся от народа. А про госдеп США наш народ схавает и будет доволен. вчера, 14:20 В Таганроге у двоих детей обнаружен энтеровирус вчера, 12:30 За прошедшие сутки в Ростове новых случаев менингита не выявлено, в больницах остаются 102 ребенка вчера, 12:08 В Ростове из-за энтеровируса запретили купаться в родниках и фонтанах позавчера, 15:50 Вспышка энтеровируса в Ростове: инфекционное отделение ЦГБ не вмещает всех заразившихся
Гость
27 июня 2013, 01:52
Гость
22 июня 2013, 09:59
Так я так понял у нас Комсомольская правда провокатор, ИЛИ их корреспонденты не замыливают информацию, а просто ее дают какая она есть, в отличии Елены, которая говорит что вокруг одни провокаторы, я даже предлагаю развить тему дальше, во всем виноват госдеп США, А ТО наши правители не знают уже как отмазатся от народа. А про госдеп США наш народ схавает и будет доволен. вчера, 14:20 В Таганроге у двоих детей обнаружен энтеровирус вчера, 12:30 За прошедшие сутки в Ростове новых случаев менингита не выявлено, в больницах остаются 102 ребенка вчера, 12:08 В Ростове из-за энтеровируса запретили купаться в родниках и фонтанах позавчера, 15:50 Вспышка энтеровируса в Ростове: инфекционное отделение ЦГБ не вмещает всех заразившихся
Олег, где вы видели в КП статью о "вертолетах" и т.п. Правильно. Нигде. Думаю, да нет, я уверен, что вы один из тех, которые кричат "все плохо", а сами ничего не предпринимают.
Гость
14 июня 2013, 13:00
А площадки возле дома могут и мамы собраться помыть доместосом. Я не поняла статью про мороженое. Почему не написали какой фирмы и т.д. Может там вся партия заражена??
Гость
14 июня 2013, 16:05
Имеется в виду, очевидно, "доместос с хлором, убивающий все известные микробы, а неизвестные делающий на всю оставшуюся жизнь инвалидами"? По секрету скажу, хлор и без доместоса отлично справляется. "Хлор - вкусен и скор!"
Гость
14 июня 2013, 17:55
Гость
14 июня 2013, 16:05
Имеется в виду, очевидно, "доместос с хлором, убивающий все известные микробы, а неизвестные делающий на всю оставшуюся жизнь инвалидами"? По секрету скажу, хлор и без доместоса отлично справляется. "Хлор - вкусен и скор!"
очень смешно в данной ситуации, ахаха. имелось в виду любое хлорное средство, доместос условно. Весь Северный после закрытия садиков на площадках вторую неделю, а вы юморите!?
Гость
16 июня 2013, 12:52
а зачем мама "собираться " ? и одна . при желании . может справиться с подъездом своего дома.
Гость
18 июня 2013, 14:50
Большое спасибо автору за эту статью! Надеюсь количество здравомыслящих людей наконец-то превысит число неадекватных!
Гость
18 июня 2013, 15:06
Уже превышает и давно...это радует и воодушевляет. На нашем сайте вообще в основном народ умный, грамотный и адекватный...
Гость
18 июня 2013, 18:54
ой, я не могу, Елена, как я вам благодарна!!!! есть такой адекватный человек, как хочется вам верить! нравится стиль письма вашего и ваши размышления и жизненная позиция
Гость
19 июня 2013, 07:34
Спасибо, Марина. Рада, что здесь многие думают, как и я.
Гость
13 июня 2013, 22:11
А вот всё-таки источник то никто и не выяснил (или не захотели говорить?). Но, курсирует слух о том, что это был укус клеща. Повторюсь - это слух, но его пока никто не опровергал и не подтверждал. Вот Вам и информация к размышлению. Просто слухи рождаются там, где отсутствует полная информация.
Гость
13 июня 2013, 22:38
Просто, как сказали медики, идет высевание вируса....должно пройти определенное время. Если даже Быковская перед этим вирусом станет на колени, он не высеется раньше положенного срока. Я где-то путаю мед. термины, но надеюсь, что вы меня поймете.
Гость
14 июня 2013, 12:20
клеща звали гастарбайтер
Гость
15 июня 2013, 23:30
Гость
13 июня 2013, 22:38
Просто, как сказали медики, идет высевание вируса....должно пройти определенное время. Если даже Быковская перед этим вирусом станет на колени, он не высеется раньше положенного срока. Я где-то путаю мед. термины, но надеюсь, что вы меня поймете.
Быковская не станет на колени! И даже не уволится. Так что ..................... не надо этого пафоса.
Гость
13 июня 2013, 19:10
Абориген..я вот тоже абориген, и тоже весьма коренной ростовчанин. Но я вот ну совсем не понимаю, какая доля слуха в слухе об опрыскивании Темерника с вертолета?) разве не 100%?)
Гость
14 июня 2013, 10:41
Никто не отрицает, что над темерником пролетают вертолеты... Вот уже доля слуха есть. В больших вертолетах имеются туалеты со смывающей жидкостью, содержащей дезинфицирующий компонент . Несложно представить, что пролетая над темерником, один из членов экипажа воспользовался туалетом... вот... почти 100%. Мало того... они еще и бьются каждую неделю... Так что не ходите под летающими вертолетами.
Гость
14 июня 2013, 12:17
Гость
14 июня 2013, 10:41
Никто не отрицает, что над темерником пролетают вертолеты... Вот уже доля слуха есть. В больших вертолетах имеются туалеты со смывающей жидкостью, содержащей дезинфицирующий компонент . Несложно представить, что пролетая над темерником, один из членов экипажа воспользовался туалетом... вот... почти 100%. Мало того... они еще и бьются каждую неделю... Так что не ходите под летающими вертолетами.
в вертолетах нет туалетов
Гость
14 июня 2013, 13:57
Гость
14 июня 2013, 10:41
Никто не отрицает, что над темерником пролетают вертолеты... Вот уже доля слуха есть. В больших вертолетах имеются туалеты со смывающей жидкостью, содержащей дезинфицирующий компонент . Несложно представить, что пролетая над темерником, один из членов экипажа воспользовался туалетом... вот... почти 100%. Мало того... они еще и бьются каждую неделю... Так что не ходите под летающими вертолетами.
Абориген..спасибо..посмеялся. мой Вам совет - не пользуйтесь непроверенной информацией...про темерник.. вертолеты..туалеты в вертолетах...дезинфицирующие компоненты...и про бьющиеся вертолеты каждую неделю) правда,не советую)) не надо позорить почетное звание "Абориген"))
Гость
15 июня 2013, 02:27
Вероятия не даю
Гость
18 июня 2013, 01:14
Нам, народу приходится есть ушами то, что вы и господа от власти нам преподносят, и истерить на слухах. А как быть? Вон европейцы о наших наводнениях только смеются. Там треть Европы подводу ушло и всего десяток погибших, а у нас толбко Крымск смыло, и только по официальным данным несколько десятков погибших. А сколько на самом деле? Знает только рвспространитель информации. Вот и паникуем. А куда деваться, если все четыре власти врут?
Гость
18 июня 2013, 15:13
Мое мнение, что всем почему-то интересно смаковать эту ситуацию и придумывать какие-то устрашающие подробности! А о том, что тем кто пострадал от этого не становится лучше, а только хуже, забывают!!!
Гость
21 июня 2013, 22:06
Уже с неделю просматриваю новости про энтеровирус. У самой ребенок 3-х лет, проходим комиссию в садик. Сразу скажу живем в Батайске. Естественно сделать вид, что живем не в Ростове и нам все равно...такого не может быть. Много читала и комментарии и официальные данные, становится жутко. Решила не нагонять на себя панику, принять к сведению как обезопасить ребенка (не ходим на массовые детские мероприятия, личную гигиену соблюдаем и т.д.и т.п.) Но сегодня поняла, что все равно правды никто не говорит. Закончили сегодня проходить комиссию в садик и были на приеме у педиатра (участкового). Стала свидетелем разговора врача и мед.сестры. Врач говорит медсестре: "Ну и что делать?... Вот в садик комиссию подписываем, ведь никто ограничений никаких не вводит..." Переглядываются... Чутье подсказывает, что речь идет о вирусе. Пытаюсь, спросить... Что и как с обстановкой в Батайске? Обе делают вид, что меня нет в кабинете. Говорят, ведите мамочка ребенка в сад, и ничего себе не придумывайте. Вот, из-за недосказанности и приходится делать выводы самой. Знаю что садик в который мы пойдем была вне плановая "мойка", закрывались на прошлой неделе . Сейчас садик уже работает. А тут информация про Таганрог появилась((( А мы ближе к Ростову... И кругом говорят не создавайте панику!