Город На образование донских детей-инвалидов потратят более 160 млн рублей

На образование донских детей-инвалидов потратят более 160 млн рублей

Более 152 миллионов рублей направят из бюджета Ростовской области на дистанционное образование детей-инвалидов в этом году. Как сообщил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, еще почти девять миллионов рублей поступит из федерального бюджета.

Напомним, первый центр дистанционного образования детей с ограниченными возможностями здоровья появился в Ростовской области в 2009 году в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Центр создали на базе школы-интерната № 28 Ростова. В настоящее время в центре обучаются 559 детей. Находясь дома, учащиеся центра получают знания через Интернет.

«Для организации обучения по местам проживания детей в 2012 года были открыты три филиала центра: на базе школы-интерната № 33 Новошахтинска, школы-интерната №2 Волгодонска и Зерноградского педагогического колледжа,- рассказала сотрудник министерства внутренней и информационной политики Ростовской области Ольга Трошкина. – С 2012 года детям, обучающимся в центре, даже после окончания одиннадцатого класса передают в бессрочное пользование оборудование, которое было у них установлено дома.

«Ранее проект был рассчитан на то, что после окончания школы комплект оборудования переходил следующему учащемуся. Но, понимая, что семьи зачастую не в состоянии приобрести такое дорогостоящее оборудование, из-за чего дальнейшая судьба ребенка находилась под вопросом, губернатор Ростовской области Василий Голубев принял решение передавать безвозмездно в семьи эти комплекты, – пояснил Игорь Гуськов. – 28 комплектов были переданы выпускникам в 2012 году и 43 в этом году».

Комплект оборудования стоимостью более 400 тысяч рублей представляет собой мощный компьютер с хорошим дисплеем и разрешением, а также дополнительное сервисное оборудование к этому компьютеру для детей с ограниченными возможностями. Например, для слабовидящих – это принтеры, которые распечатывают по Брайлю, устройства с клавиатурой для ног для детей, которые не могут работать руками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем