RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Ростове на месте снесенных домов сделают парковки

В Ростове на месте снесенных домов сделают парковки

Территория, которую занимают аварийные ростовские дома, слишком мала для того, чтобы там можно было вести застройку. Как сообщил сегодня, 12 марта, первый заместитель мэра Ростова Виктор Шумеев на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг», на месте снесенных домов сделают места общего пользования.

«Жилой фонд, подлежащий расселению, в основном расположен в центре города, – отметил он. – 70% аварийных домов – в Кировском районе Ростова, часть – в Пролетарском, Октябрьском, Ленинском. И только один такой дом находится в Первомайском районе. Площадь земель под этими домами составляет от двух до шести соток. Многоквартирные дома там строить невозможно, поэтому планируется разбить мини-скверы, парки или сделать автомобильные стоянки».

По словам чиновника, в прошлом году было расселено 4228,46 кв. м аварийных жилых помещений, новое жилье обрели 215 ростовчан. На это ушло свыше 227 млн рублей, из областной казны и фонда содействия реформированию ЖКХ.

Окончательно избавиться от аварийного жилья в мэрии Ростова, как и во всей стране, планируют до 2015 года. В 2013 году нужно расселить еще 532 человека. Виктор Шумеев уточнил, что сейчас в Ростове около 90 аварийных многоквартирных домов. В нынешнем году всем нуждающимся дать крышу над головой возможности нет. Некоторые собственники отказываются от предлагаемого им жилья, считая его не равноценным прежнему.

«Отсутствовал мониторинг цен на рынке жилья и оценка размера выкупной цены изымаемых у собственников помещений для определения необходимого размера финансового обеспечения программы. Конкурсы на закупку квартир показали, что по цене 40500 руб. за один кв м. закупить жилье для переселения граждан невозможно», – сказал заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики Дмитрий Олейников.

Признанные аварийными дома будут расселены до 2015 года. Потом мэрия займется домами, которые придут в негодность к этому сроку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем