RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мой дом На Дону участились случаи пожаров из-за неисправной проводки

На Дону участились случаи пожаров из-за неисправной проводки

За минувшие сутки в Ростовской области произошло восемь пожаров, при этом в пяти случаях причиной возгорания стала неисправная электропроводка.

В частности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ростовской области, в Ростове-на-Дону, в Александровке, из-за проводки загорелся электрощиток, а в Железнодорожном районе на Республиканской, 43 из-за неисправных проводов произошло возгорание потолочного перекрытия. В поселке Каменоломни из-за короткого замыкания начался пожар на кровле частного дома, в итоге пожар повредил 60 квадратных метров жилья. В хуторе Калинин провода замкнуло на чердаке, и здесь довольно большой частный дом – 90 квадратных метров – сгорел полностью.

Спасатели в связи с этим порекомендовали жителям Дона внимательнее следить за состоянием электропроводки. Так, наибольшую опасность представляют старые провода – со временем изоляция высыхает, растрескивается и осыпается, что может привести к короткому замыканию и возгоранию помещений. Кроме того, о проблемах с проводкой предупредит «поведение» розеток и вилок.

«Если вы заметили, что сильно нагреваются вилки, розетки, электропровода во время работы электробытовой техники, имеется искрение и звук потрескивания в розетках, запах горящей резины или пластмассы, имеются следы копоти на розетках и вилках, то это значит, что электропроводка неисправна. Необходимо срочно принять меры по ее замене», – подчеркнули в МЧС.

Спасти от короткого замыкания помогут простые меры безопасности. Так, спасатели советуют не закрывать проводку обоями, коврами, отказаться от бумажных абажуров. В электросчетчиках должны быть калиброванные предохранители. Спровоцировать замыкание может включение нескольких приборов (лампа, утюг, чайник) с помощью тройника – это может привести к перегрузке сети. Кроме того, стоит воздержаться от применения самодельных или сомнительных электроприборов.

«Помните, что любые электроприборы, находящиеся под напряжением, нельзя тушить водой. При загорании электроприборов в первую очередь надо выдернуть вилку из розетки, если нет возможности полностью обесточить квартиру», – предупреждают в МЧС Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем