Город Международная страховая инспекция оценила риски Ростовской АЭС

Международная страховая инспекция оценила риски Ростовской АЭС

Экспертная группа ядерного страхового пула – так называется объединение страховых компаний, которые берут на себя возмещение возможного ущерба от ядерных аварий – посетила Ростовскую АЭС. Как рассказали в центре общественной информации РоАЭС, в состав экспертной группы вошли представители Великобританского, Китайского, Украинского и Российского страховых пулов, Национальной ассоциации страховщиков атомной отрасли России, ОАО «Атомный страховой брокер», концерна «Росэнергоатом».

Инспекторы проверили общую безопасность используемых на АЭС реакторов типа ВВЭР-1000, провели оценку страхового риска АЭС для страхования имущества и гражданской ответственности за ядерный ущерб. Кроме того, зарубежные специалисты проанализировали вопросы, связанные со структурой управления и уровнем квалификации персонала АЭС, противопожарной безопасностью, обращением с ядерным топливом, контролем за состоянием окружающей среды и т. д.

«Обследование атомной станции было кратким, но интенсивным. Мы увидели высокий уровень эксплуатации и, как страховщики отметили, что вероятность рисков действительно низка. Общее положение дел на атомной станции очень хорошее. Мы с удовольствием отметили профессионализм, терпение и открытость персонала АЭС при общении, приверженность работников станции принципам культуры безопасности», – подчеркнул на итоговом совещании руководитель команды международных инспекторов, технический директор Великобританского ядерного страхового пула Майкл Пич.

По итогам проверки руководству Ростовской АЭС были представлены предварительные результаты. Окончательные результаты станция получит спустя три месяца.

Международная пулинговая система по ядерному страхованию – неправительственная организация, созданная в 1957 году и объединяющая ядерные страховые пулы из 26 стран, включая РФ. Совокупная емкость cистемы по страхованию имущества составляет $2 млрд, а по страхованию гражданской ответственности – $700 млн. В мире застраховано около 350 из 400 действующих атомных энергоблоков, а также значительное количество предприятий ядерно-топливных циклов различных стран.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем