Город В Таганроге почтили память мэра Сергея Шило, убитого 10 лет назад

В Таганроге почтили память мэра Сергея Шило, убитого 10 лет назад

Памятный митинг прошел на Почетной аллее Николаевского кладбища, где похоронен первый мэр Таганрога. Как сообщает пресс-служба администрации города, почтить память погибшего градоначальника пришли его многочисленные соратники и единомышленники, родные, друзья.

«Скорее, семья у него была на третьем или даже четвертом месте. – Но мы всегда понимали, что иначе он не может, и с этим мирились», – поделилась воспоминаниями вдова первого мэра Нина Шило.

Она отметила, что принципом жизни мэра были слова «Желай невозможного – получишь максимум». Депутат городской думы Таганрога Сергей Коновалов добавил, что Сергей Шило оставил после себя добрую светлую память. За годы его руководства в городе появилась масса нового – построен роддом, Академия тяжелой атлетики и диагностический центр, реконструирована Пушкинская набережная, сдана в эксплуатацию Марцевская транспортная развязка, открыты новые троллейбусные маршруты, создан парк имени 300-летия Таганрога, реконструированы уникальные памятники архитектуры и многое другое.

Имя Сергея Шило известно и в «большой» политике: в августе 1991 года горисполком Таганрога, который возглавлял политик, не поддержал ГКЧП, пойдя против решения Ростовского областного совета, выступившего за путчистов. Таганрог и Санкт-Петербург тогда стали первыми городами страны, выразившими протест ГКЧП.

Формально руководителем города Сергей Шило стал в январе 1992 года и был мэром 10 лет. Около 20:10 30 октября мэра и его водителя у подъезда дома, где жил градоначальник, обстреляли из газового пистолета, переделанного под боевой. Спустя два часа Сергей Шило, получивший две пули в спину, умер в больнице в Таганроге. Спустя неделю в больнице в Ростове умер водитель мэра Иван Кислица. На месте убийства нашли гильзы калибра 5,6 мм, а в нескольких метрах от него и само оружие, уже на следующий день все посты милиции получили фоторобот подозреваемого. Однако местонахождение мужчины примерно 25 лет, ростом 170-175 сантиметров неизвестно. До настоящего времени убийство Сергея Шило не раскрыто.

Фото: Фото пресс-службы администрации Таганрога
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем