RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Донские школьники создали роботов, ликвидирующих аварии на АЭС

Донские школьники создали роботов, ликвидирующих аварии на АЭС

«В Москве завершился всероссийский фестиваль науки, куда съехались десятки юных изобретателей со всей страны», – сообщает журнал Gео. Молодые дарования представили публике роботов будущего, которые могут перевернуть современный мир. Школьники из Волгодонска решили продемонстрировать зрителям роботов-ликвидаторов последствий аварий на АЭС.

«Первым в дело вступает разведчик с веб-камерой, – рассказывает 15-летний Иван Ефименко. – Он передвигается по станции, определяет, какие объекты заражены, какие – нет, и передает информацию в компьютерный центр. В роли зараженных предметов выступают красные и синие кубики, незараженных – зеленые и желтые. Пока наш датчик определяет опасность объектов, основываясь на цвете. Но в будущем мы хотим установить на разведчике дозиметр, который будет измерять уровень радиации».

Далее, согласно задумке изобретателей, на зараженную территорию атомной станции заезжают робот-грузчик и робот-транспортер. Грузчик захватывает ковшом опасные объекты и ставит их на транспортер.

«После аварии на Фукусиме уже применялась похожая техника, но там все три функции – разведка, погрузка и транспортировка – выполнялись одной умной машиной, – добавляет 11-летний Антон Куликов. – Мы же разделили робота на три части. Если одно из устройств сломается, два других будут продолжат работать, спасая таким образом людей от радиации».

Фото: Фото с сайта Geo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем