Город Сто позолоченных звезд установили на купол храма в Ростове

Сто позолоченных звезд установили на купол храма в Ростове

Сретенский храм, что на улице Детской в Александровке, обрел свой первоначальный исторический вид. Как сообщает пресс-центр Ростовской-на-Дону епархии, на центральном куполе храма установили 100 позолоченных звезд. Уточняется, что неоценимую помощь в воссоздании исторического облика оказал попечительский совет храма и его прихожане.

Сретенский храм – один из самых старых в Ростове-на-Дону. По данным истории, первая Сретенская церковь в Роговом Стане, на месте которого и образовалась станица Александровская, была заложена 14 июня 1776 года. В 1830 году деревянную церковь перестроили, соорудив для нее каменный цоколь и перенеся на него деревянный верх. Каменный храм в его нынешнем виде заложен в 1902 году, освятили его в 1911-м. В 1935-м богослужения прекратились, в здании организовали ссыпку зерна, звонницу и две боковые главки разобрали. Однако в годы войны, в 1942, богослужения возобновились. Священник Иоанн Попов даже позаботился о восстановлении внутреннего убранства, причем в работах участвовал художник, благодаря которому восстановлены росписи Ростовского кафедрального собора.

Храм, который в 2009 году объявили архиерейским подворьем, хранит множество тайн. Три года назад здесь обнаружен исторический авторский список Порт-Артурской иконы Божией Матери, ставший одной из здешних святынь.

Фото: Фото пресс-центра Ростовской-на-Дону епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем