Город Владимир Шелепов: «Как правило, граждане откладывают уплату имущественных налогов на последний день»

Владимир Шелепов: «Как правило, граждане откладывают уплату имущественных налогов на последний день»

На налоговом учете в Ростовской области состоят 910 тыс. плательщиков транспортного налога, 1,7 млн плательщиков земельного налога и почти 2 млн собственников квартир, гаражей, дач и других строений. В этом году впервые все налогоплательщики страны получат единое налоговое уведомление для уплаты трех налогов ( земельного, транспортного и имущественного) и обязаны их уплатить до установленного срока – не позднее 1 ноября 2012 года. Для удобства граждан и своевременной оплаты налогов ФНС вводит сервис «Личный кабинет для налогоплательщиков-физических лиц». Как идет сбор налогов сегодня в Ростовской области, рассказал и.о. руководителя управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Владимир Шелепов:

«На данный момент УФНС по Ростовской области собрало 30% налогов. Мы надеемся, что после введения «Личного кабинета для налогоплательщиков-физических лиц» к 1 ноября мы уже выйдем на 85%. В 2012 году от уплаты физическими лицами имущественных налогов в областной бюджет поступило уже более 1,2 млрд рублей. Рост поступлений по сравнению с аналогичным периодом 2011 года обеспечен по всем видам имущественного налога. Темп роста составил 11 млрд рублей (свыше 128,3%).Тем не менее сохраняется тенденция, когда граждане откладывают уплату имущественных налогов на последний день. В итоге создаются огромные очереди в банках, перегрузки систем и несвоевременное прохождение платежей. Надеюсь, что для той категории граждан, которая активно пользуются Интернетом, этот сервис упростит жизнь. Для тех же, кто платит налоги по факту получения уведомления по почте, хочу напомнить, что в случае несовременного получения уведомления или неполучения его вовсе вы всегда можете оспорить начисленную пеню в налоговой инспекции по месту жительства.

Согласно ст. 75 Налогового кодекса пени начисляются за каждый календарный день просрочки, начиная со дня, следующего за установленным последним днем уплаты. Величина пени будет зависеть от суммы «просроченного» налога.

Уплатить пени можно вместе с основной задолженностью или сразу после уплаты ее в полном объеме. Для расчета пеней используется такой алгоритм:

1. Определение размера недоимки – та сумма, которая не уплачена или не доплачена.

2. Определение дня, с которого возникла недоимка – это крайний срок, установленный для уплаты налога. Обратите внимание на возможные переносы сроков уплаты, приходящихся на выходные дни, на ближайшие рабочие дни.

3. Для расчета пени необходимо знать точную дату погашения задолженности. За день погашения недоимки пени уже начислять не нужно

4. Определение ставок рефинансирования за весь период просрочки.

5. Расчет пени по формуле:

П = Н * Д * СР / 100% * 1/300

Н – сумма недоимки;
Д – число дней просрочки (включая выходные и праздничные);
СР – ставка рефинансирования в % (с 13.09.2012 СР=8,25%)».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем