Город В единый день голосования самые масштабные выборы пройдут на Дону

В единый день голосования самые масштабные выборы пройдут на Дону

В единый день голосования 14 октября самые масштабные по количеству участников выборы пройдут в Ростовской области. Об этом на встрече на семинаре-совещании с председателями избиркомов субъектов РФ рассказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Станислав Вавилов.

В этот день на Дону пройдут выборы 347 глав поселений и четырех тысяч депутатов. Всего же по России в 77 регионах на 14 октября назначено свыше 4,8 тысячи избирательных кампаний.

По словам Станислава Вавилова, главной задачей организаторов выборов является «неукоснительное соблюдение законодательства в ходе подготовки и проведения выборных кампаний, соблюдение прав граждан, взаимодействие с органами власти и правоохранительными органами».

При этом выборы пройдут уже при новом законодательстве. Одной из новаций законодательства, которая сейчас обсуждается в Государственной думе РФ и Совете Федерации России, является формирование участковых избирательных комиссий на пять лет, а не только на период проведения выборов. Тем самым возникает вопрос профессионального обучения и подготовки работающих в УИК сотрудников.

«Мы уже приняли в первом чтении «Концепцию обучения кадров и подготовки резерва». Программа будет очень обширная, Здесь придется задействовать все формы работы – как очное, так и заочное обучение, дистанционное обучение, потому что участников будет очень и очень много. Опыт Ростовской области однозначно будет использован. Здесь есть богатейший опыт учебы и уже сегодня многие субъекты Российской Федерации им пользуются и перенимают его», – подчеркнул Станислав Вавилов.

В свою очередь председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов обратил внимание на то, что работа обучающего центра будет обязательно продолжена, а уже в ближайшее время порядка 330 человек смогут пройти обучение.

Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем