RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Денис Станиславов, мэр г.Шахты: «К главному празднику Шахт будет реставрирован Почетный знак шахтерам и откроется Доска почета»

Денис Станиславов, мэр г.Шахты: «К главному празднику Шахт будет реставрирован Почетный знак шахтерам и откроется Доска почета»

К главным праздникам – Дню шахтера и Дню города – готовятся в Шахтах. В последние выходные августа и лета шахтинцам обещают грандиозные праздничные мероприятия. Однако только «зрелищами» подготовка к датам не ограничится. В эксклюзивном интервью 161.ru мэр города Денис Станиславов рассказал об основных достижениях, которые уже улучшили и в скором будущем улучшат жизнь горожан.

– День города – это не только праздник, но и повод подвести итоги. С чем город Шахты встречает свой очередной день рождения?

– C огромным желанием сделать город чистым и красивым. Многое уже удается. Созданы муниципальные предприятия. Стал работать МУП «САХ». Самое тяжелое время было весной, когда предприятие только-только начало работать, только выпуталось из тех кредитов, которые были вынуждены для него брать, так как ни копейки не было и вообще такого предприятия не существовало. Ни одной единицы уборочной техники не было в муниципальном распоряжении. Было сложно. Сейчас это развивающееся предприятие. В этом году приобретаем три новых мусоровоза. Один из них уже в распоряжении САХа, второй – на подходе, третий будет приобретен в конце года.

По объему вывезенного мусора мы далеко опередили 2010 год. Почему? Потому что САХ вывозил несанкционированные свалки, которые в городе на протяжении 10 лет скопились. Сейчас мы вывезли всего процентов 30-40 от того объема, который был накоплен. После капитального ремонта открылся легкоатлетический манеж, вся спортивная общественность ждала, когда же мы его сдадим.

Сдали, наконец, Ледовый дворец. Сама идея – заслуга прошлой администрации, губернатор нам помог и выделил деньги. Во Дворце люди уже катаются. Прошу заметить: и Ледовый дворец, и легкоатлетический манеж находятся в собственности муниципалитета.

Сформировано МУП «Александровский парк», начинаем его развитие, обносим его оградой. В планах – создать шахтинский зоопарк.

Стартует проект «Олимпийский», который должен стать центральной идеей городского развития. А вокруг него будет располагаться шахтинский мега-парк с двумя лесными массивами (став ХБК, пруд 20 лет РККА). В этом районе запрещены любые виды капитального строительства в целях сохранения зеленого массива. Он нуждается в ремонте с точки зрения зеленых насаждений, инфраструктуры, очистки вод. Но я убежден, что этот процесс мы начнем, и в дальнейшем этот район будет центром всеобщего отдыха и радости.

По всем показателям идет превышение. Например, в этом году будет отремонтировано 105 дворовых территорий многоквартирных домов. В прошлом году – ноль, в позапрошлом – ноль. Эти цифры о многом говорят.

– Помимо дня города, шахтинцев ждет не менее любимый праздник – День шахтера, который является самым старым профессиональным праздников в России. К этому дню идет приготовление?

– Традиции праздника продолжаются и приумножаются: народное гулянье, концерты, эстафеты, соревнования, дегустация кухни, гала-концерт, фейерверк. На торжественое заседание, посвященное Дню шахтера, приедут высокие гости. Думаю, праздник запомнится и понравится всем горожанам.

Мы специально ко дню города провели ряд работ. В частности, благоустроили въездную зону. Установлен Поклонный крест.

В состоянии ремонта находится памятный знак шахтерам, который является визитной карточкой нашего города, он обретет новый постамент. Реставрация идет открыто, все могут посмотреть. Он уже принял свой первоначальный вид. Был он бетонный, в течение долгого времени его покрыли 10-20 слоями мастики и кузбаслака, которые реставраторы сняли. Планируется, что он будет установлен в уровень с Поклонным крестом. Мемориал покрасят под бронзу, приподнимут на большу высоту, появится подсветка. Постамент отделают плиткой из натурального камня.

Въезд в город за счет внебюджетных средств приобретет нормальный вид. В частности, на установленных рекламных щитах появятся аншлаги с информацией о городе, населении, количестве добытого угля, учебных заведений. Как и положено для такого крупного и значимого в масштабах страны города.

Так совпало, что 75 лет исполняется Ростовской области, и как раз накануне у нас – День города, 65 лет знаку и профессиональный праздник, День шахтера. У нас тройной юбилей получается.

По распоряжению губернатора Василия Голубева вручены памятные знаки «75 лет Ростовской области». Старались не забыть людей, которые занимают не самые ответственные должности, хотя награждали и заслуженных руководителей.

Появится в городе Доска почета. По согласованию и по совместному решению с депутатами городской думы там будут представлены люди, которые своим трудом каждодневно улучшают город и страну.

– Еще одна тревожная проблема для любого современного города – это дороги. Как в Шахтах решается эта проблема?

– Дело в том, что у нас в этом году уже в два с половиной раза выделено средств больше, чем в 2010-2011 на ремонт дорог, и на следующий год мы продолжим эту тенденцию. Если в этом году основной упор Ростовской области делается на капремонт, на следующий год мы будем просить правительство о выделении дополнительных денег на текущий ремонт дорог. Еще пара лет – и дойдет до того, что нам по существующим дорогам, где сегодня можно выполнить текущий ремонт, необходимость возникнет в капитальном. Она уже и сейчас есть по нормативам, но по факту можно каким-то образом спасти ситуацию.

– Вы шли на выборы с программой «Живая стратегия». Одним из главных пунктов этой программы было строительство детских площадок и площадок для занятия новыми видами спорта. Обещания выполняются?

– Этот процесс идет постоянно, я завершать не собираюсь. Уже где-то за 30 площадок перевалило (больших и маленьких), но это детские площадки. Хочется сказать, что созданы уже несколько площадок для занятий воркаутом. Планируем создать также модульные площадки для паркура. Спасибо, помогли коммерсанты. Уверен, что в течение следующего года мы реализуем мечту многих молодых шахтинцев, сделаем площадки для паркура.

– Вернемся к главной отличительной черте города Шахты. Канули в лету времена, когда профессия шахтера была в городе самой главной. Какие профессии сегодня наиболее востребованы и престижны в городе?

Не бывает главных профессий. Без воды, как и без хлеба, мы тоже жить не можем. Тот человек, который дает нам воду, так же важен, как и человек, дающий хлеб. Кто-то лечит и учит наших детей, защищает от внешней угрозы либо обеспечивает внутреннюю безопасность.

Что является для Шахт градообразующим? Тоже нельзя сказать. С одной стороны, хорошо, когда происходит пуск нового предприятия. Большее количество людей заняты в сфере потребления в сфере услуг, в сфере реализации, торговли, нежели в сфере производства. Сегодня малый и средний бизнес – путь становления города и государства. Хотя и заводы в планах тоже есть.

Денис Иванович, понятно, что один в поле не воин. Команда администрации сформирована?

Команда администрации практически полностью сформирована. Команда меняется – это нормальный производственный процесс. Коллектив постоянно развивается, идет вперед. Много молодежи, что не может не радовать.

Как вы отметите день города?

С горожанами вместе. Хочется побывать на всех запланированных мероприятиях. Приглашаю всех. Будет интересно.

Ваши пожелания шахтинцам?

Терпения, мудрости и умения видеть в жизни не только мрачное, но и положительное – это очень большой дар. Если у человека он есть, то это счастливый человек!

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации г.Шахты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем