RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Как жители Дона спасались от Цимлянского «наводнения»

Как жители Дона спасались от Цимлянского «наводнения»

В минувшее воскресенье на Южнорегиональный центр МЧС буквально обрушился шквал телефонных звонков от жителей Ростовской области. Обеспокоенные люди звонили в ведомство с целью разъяснить ситуацию на Цимлянской ГЭС, где якобы только что произошел прорыв плотины.

Сотрудники спасательной службы не уставали опровергать данную информацию, называя ее слухами и провокацией. Все это время гидроэлектростанция работала в штатном режиме, и никаких экстренных происшествий не возникало.

Самую большую тревогу, как ни странно, подняли не жители близлежащих Цимлянска и Волгодонска, а горожане из Ростова-на-Дону, Азова, Батайска. Еще воскресным вечером на местном форуме появилось множество сообщений, вызвавших у людей настоящую панику. Интернет-пользователь под ником Alex_lok написал следующее: «Батайчане, кому-нибудь приходили СМС-ки с предупреждением о прорыве Цимлянского водохранилища? Мне сейчас звонил друг, говорит, мол, его знакомый полицейский предупредил о том, что на плотине произошел то ли прорыв, то ли сброс. Сейчас общался с сотрудниками МЧС – сказали, что это информационная «утка». При этом многие знакомые все равно пакуют чемоданы».

Цимлянская гидроэлектростанция строилась в 1949-1952 годах усилиями политзаключенных ГУЛАГа. Сооружение было введено в эксплуатацию в июле 1952 года. Плотиной ГЭС образовано крупное Цимлянское водохранилище, используемое в первую очередь в интересах водного транспорта, орошения и водоснабжения. Она фактически является нижней ступенью Волго-Донского судоходного канала, по которой проходят магистральные железнодорожный и автодорожный переходы. Общая площадь бассейна составляет порядка 2700 квадратных километров.

Своим «ночным кошмаром» поделилась и очевидец Annushka: «Я сейчас живу и работаю между Семикаракорами и Волгодонском – как раз по пути «волны». В два часа ночи в доме стали раздаваться звонки от жителей других городов, которые на полном серьезе предупреждали, что нас вот-вот смоет, что некоторые населенные пункты уже затопило, людей эвакуируют и так далее. Наша семья мигом собралась и поехала в сторону Дона на возвышенность. Так мы покатались до пяти утра, а когда решили вернуться в «затопленный Семикаракорск», обнаружили, что город как спал, так и спит».

Еще один житель области сообщил: «Сегодня в 4:30 весь поселок Тимирязевский (Азовский район), как по команде, попрыгал на машины и отправился на Высочинский бугор. Там же мы встретили и часть жителей села Высочино. Настоящая паника!!! Люди побросали все и помчались, неизвестно куда».

Утром пресс-служба Главного управления МЧС России по Ростовской области направила официальные сообщения о том, что Цимлянский гидроузел функционирует в штатном режиме, и вся информация о ЧП является ложной.

«Жителям региона необходимо прекратить панику – никаких экстренных ситуаций на гидроэлектростанции не было и нет. Сброс осуществлялся согласно графику с целью поддержания необходимого уровня воды для судоходства, – рассказал начальник Цимлянского района гидросооружений и судоходства Юрий Долгополов. – Из-за жаркой погоды водохранилище обмелело, в связи с чем мы увеличили попуски воды на несколько сотен кубометров. Мероприятия начались в полночь 3 августа и завершатся 6 августа в 00:00».

К слову сказать, переход между уровнем Дона и Цимлянским водохранилищем составляет чуть более 20 метров. И в случае возникновения ЧС уже через пару часов в зоне бедствия окажутся несколько районов области. Правда, какие именно, в ДПЧС Ростовской области называть отказались. Сотрудники ведомства сообщили: данная информация конфиденциальна и «разглашать» ее будут только при возникновении опасности. На вопрос журналиста, почему девиз «Предупрежден – значит вооружен!» не работает, на другом конце провода дали феноменальный ответ: «Жителям территорий, которые могут уйти под воду, давно известно, что они находятся в зоне риска».

Южной столице в этом плане повезет чуть больше. Уровень реки Дон достигнет своего максимального уровня (6,5 метров от нулевой отметки) только через 11 часов. Спасаться в первую очередь придется жителям Пролетарского, Кировского, Ленинского, Железнодорожного и Советского районов.

Представители ГУ МЧС России по Ростовской области обещают: «При возникновении чрезвычайной ситуации в регионе сработают местные системы оповещения. Перед передачей информационной сводки включатся сирены, означающие сигнал «Внимание всем!». Чтобы прослушать сообщение, необходимо настроить свои радио- или телеприемники на местную частоту вещания, после чего действовать в строгом соответствии с указаниями спецслужб».

Фото: Фото с сайта Lksrnd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем