RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город С помощью официантов в Ростове обманули 15 страховых компаний

С помощью официантов в Ростове обманули 15 страховых компаний

Студент, таксист и представитель «золотой» молодежи донской столицы подозреваются в хищении денег у 15 ростовских страховых компаний. Сумма ущерба – около семи миллионов рублей. Их похищали с помощью банковских карт, оформленных на студентов. Большую часть средств удалось вернуть, но в будущем, уверены в полиции, подобные преступления могут повториться, ведь банки практически беззащитны перед аферистами этой «масти».

Как рассказала сотрудница пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Екатерина Данова, страховщики потянулись к донским полицейским с начала 2012 года. Представители компаний рассказывали, что с их банковских счетов списывались деньги за несуществующие страховые случаи с людьми, которые не являются клиентами организаций.

«Оперативники выяснили, что после новогодних праздников в несколько ростовских банков по почте были направлены исполнительные листы от имени Кировского районного суда о взыскании различных сумм со страховых компаний в пользу граждан. В свою очередь, банки, сняв деньги со счетов организаций, выставили страховщикам инкассовые поручения. Получив платежные документы о списании денежных средств, работники компаний очень удивились: граждане, в пользу которых прошли платежи, не являлись их клиентами, а таких страховых случаев просто никогда не было», – рассказывает Екатерина Данова.

В исполнительных листах фигурировали суммы от 100 до 250 тысяч рублей. Как выяснили полицейские, деньги поступали на счета владельцев пластиковых банковских карт, оформленных на четверых ростовских студентов. Трое парней и девушка, не знакомые друг с другом, очень удивились, когда к ним пришли полицейские.

«Они рассказали, что оформили карты на себя для их общего знакомого таксиста, – поясняет сотрудница пресс-службы донского Главка. – Мужчина объяснил, что это нужно для начисления зарплаты. За беспокойство он пообещал заплатить им по 1000 рублей». Студенты подрабатывали в различных ростовских кафе, и за возможность заработать лишнюю «копейку» не стали задавать лишних вопросов.

По словам начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области Сергея Басова, изначально у мошенников было шесть банковских карт, оформленных на студентов, однако фактически использовались только четыре из них. Номера их счетов и вносились в поддельные судебные исполнительные листы.

«Интересно, что исходящие этих документов и сами страховые случаи были реальными, менялись лишь данные получателей платежей. О поступлении денег на счета злоумышленники узнавали из SMS по специальным телефонам, которые студенты, по просьбе таксиста, указывали при оформлении банковских карт», – рассказал Сергей Басов.

Мошенническую схему, по словам оперативников отдела по борьбе с экономическими преступлениями, аферисты продумали буквально до мелочей: телефонным переговорам они предпочитали личные встречи, а деньги снимали с банкоматов ночью, предварительно надев маски. Тем не менее, из перечисленных на студенческие карточки семи миллионов мошенникам удалось снять только 1,5 миллиона рублей. Когда выяснилось, что крупные суммы уходят «налево», банки заблокировали счета по просьбе полиции.

«Выяснилось, что идейными вдохновителями и организаторами преступного бизнеса оказались директор одной из ростовских оценочных компаний, которая плотно работала с Кировским районным судом Ростова, и представитель так называемой «золотой» молодежи Ростова. Нигде не работающий сын богатой мамочки (совладелицы одного из крупных донских предприятий) праздно разъезжал по донской столице на дорогом Lexus стоимостью пять миллионов рублей», – рассказывает Екатерина Данова. По ее словам, молодой человек периодически курировал таксопарк, где хозяйкой также была его мать. А рядом с офисом фирмы располагалась оценочная компания, с директором которой парень хорошо общался.

По данным полиции, в начале этого года «мажор» обратился к одному из таксистов, работавших в фирме матери, и предложил ему неплохо заработать за счет страховщиков. В числе подозреваемых оказался и помощник директора оценочной организации. «Именно с его помощью были изготовлены фальсифицированные исполнительные листы», – подчеркивает Екатерина Данова.

Пятым фигурантом уголовного дела стал один из студентов, на которых были оформлены банковские карты. Из-за ошибки в реквизитах получателя банк прислал исполнительный лист парню домой. Студент удивился, но решил не идти в полицию, а немного заработать. В результате его также задержали полицейские. В настоящее время в отношении всех подозреваемых возбуждено 15 уголовных дел статье «Мошенничество». Директор оценочной компании и таксист находятся под арестом, а остальные – под подпиской о невыезде.

Как отмечает Екатерина Данова, подобное мошенничество – довольно редкий случай для Ростовской области. Последнее аналогичное преступление в Ростовской области произошло в 2010 году. Тем не менее повторения подобной аферы можно ждать уже в ближайшее время.

«К сожалению, у банков нет никаких инструкций для проверки достоверности судебных исполнительных листов, чтобы у аферистов не осталось никакой возможности совершить задуманное», – подчеркивает сотрудница донского Главка.

Сами страховые компании и банки оценить риск затруднились. В офисах ряда крупных финансовых и страховых структур, с которыми связывался сегодня корреспондент 161.ru, прокомментировать ситуацию и вероятность ее повторения с другими действующими лицами отказались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем