RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Донские законодатели защитили права жителей области

Донские законодатели защитили права жителей области

Конституционный суд России признал некоторые положения федерального закона о правах граждан Ростовской области не соответствующими Конституции РФ. Требования донского парламента об их пересмотре были удовлетворены в полном объеме.

«Во-первых, развеяны сомнения о праве законодательного собрания Ростовской области предоставлять дополнительные гарантии права граждан на обращения, – поясняет как это будет на практике председатель комитета законодательного собрания Ростовской области по законодательству Александр Ищенко. – Эти гарантии позволяют человеку рассчитывать на то, что его обращение в коммунальную структуру, больницу, поликлинику, школу, библиотеку и т.д. будет рассмотрено в тридцатидневный срок и надлежащим образом. Во-вторых, подтверждено, что обращения юридических лиц должны рассматриваться по тем же правилам, что и обращения граждан, что означает дополнительные гарантии для любого юридического лица, которое обращается в любой орган государственной власти или местного самоуправления».

Стоит отметить, что за многолетнюю историю Заксобрания Ростовской области это было первое обращение в высшую судебную инстанцию страны. Конституционный суд определил, что федеральному законодателю надо восполнить в федеральном законе все те пробелы, на которые указывали донские законодатели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем