RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Общественные организации требуют переработать оскорбительный закон

Общественные организации требуют переработать оскорбительный закон

Заявление с требованием полностью переработать законопроект № 102766-6, который вводит для некоммерческих организаций понятие «иностранный агент», готовят российские НКО. В настоящее время идет сбор подписей под текстом документа, размещенного в Интернете. Под заявлением уже оставили подписи почти полторы тысячи организаций, которые считают законопроект не только оскорбительным, но и коррупциогенным.

По законопроекту, НКО, которые получают финансирование из-за рубежа и занимаются политикой, попадут в особый реестр, выполняющий функции иностранного агента. Предполагается, что для них будет действовать более жесткий правовой режим, со своими форматами отчетности и проверок.

При этом иностранным источником называются все деньги, которые идут из-за рубежа – от правительств, от государств, от международных и иных организаций, а также от гражданских, юридических лиц и лиц без гражданства.

Своеобразно трактуется и понятие политической деятельности. Авторы документа используют в виде критерия не прописанные в уставах цели, а фактические дела НКО. Политическими считаются акции «в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой госполитики, а также формирование общественного мнения в указанных целях».

Эксперты считают, что под действие закона подпадет 0,4% общего числа общественных организаций России. Однако сами НКО, которые в большинстве существуют за счет пожертвований и активно сотрудничают с зарубежными единомышленниками, считают по-другому. По мнению авторов, законопроект и само словосочетание «иностранный агент» вводит в заблуждение россиян и создает у них образ врага в лице некоммерческих организаций. А круг получивших обидное клеймо окажется весьма широк

«Под определение законопроекта о «политической деятельности» подпадает практически любая работа НКО, даже совершенно далеких от политики. Несомненно, все некоммерческие организации пытаются влиять на общественное мнение и на решения государственных органов в той сфере, в которой они работают, чтобы добиться системного улучшения положения своих клиентов и благополучателей», – полагают инициаторы заявления в госдуму.

По их мнению, после принятия законопроекта объявить себя «иностранными агентами» должны будут университеты, школы, музеи и многие другие организации.

«Этот подход свидетельствует о низком юридическом качестве законопроекта, создает условия для его избирательного применения и коррупции», – резюмируют протестующие.

Поставить свою подпись под протестом общественные организации Ростовской области могут по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем