RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

сев.

749мм 62%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Куда уходит пиво?

Куда уходит пиво?

С 1 июля любителям выпить придется потуже затянуть пояса – минимальная цена пол-литра водки составит 125 рублей. Законодатели решили не ограничиваться беленькой и подняли минимальную цену практически на все виды алкоголя. Досталось и пиву: пенное, а также напитки на его основе со следующего месяца приравняют к алкоголю. Станут ли жители Ростовской области меньше пить и чем новшества грозят бизнесу, разбирался корреспондент 161.ru.

«С 1 июля этого года вступают новые цены на алкоголь. Так, минимальная розничная цена на пол-литра водки составит 125 рублей. Цена на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 градусов будет рассчитываться по следующему отношению: каждый процент объемной доли этилового спирта будет стоить 3,12 рубля. Таким образом, цена на напиток крепостью 30 градусов составит немногим более 90 рублей. Также будет установлена минимальная цена на коньяк, которая составит 219 рублей на пол-литра. Ставка акцизов на пиво, вино и шампанское не поменяется, поэтому мы полагаем, что цена на них не изменится. Подрасти может только розничная стоимость пива. Произойдет это, скорее всего, в следующем году, когда будут меняться ставки на акцизы для него», – поясняет директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов.

Лицензирование розничной продажи, производства и оборота пива пока не предусматривается. Вместе с тем на пиво будут распространяться все запреты и ограничения, касающиеся алкоголя. То есть пиво и напитки на его основе запретят продавать с 23:00 до 8:00. Как отмечает Андрей Иванов, с 23 июля вступают в силу ограничения и на рекламу алкогольной продукции и пива в том числе. То есть их перестанут рекламировать на телевизионных каналах, а также на первых и последних полосах и печатных изданий.

8 (863) 269-77-48 – телефон, по которому все жители Ростовской области могут сообщать о фактах продажи алкогольной продукции с нарушением действующего законодательства.

Торговля пенным на АЗС, в учреждениях культуры, в спортивных, медицинских учреждениях и на прилегающих территориях с июля также станет незаконной. Кроме того, пиво и напитки на его основе нельзя будет продавать на оптовых и розничных рынках. Ларьки с пивом должны будут исчезнуть и с остановочных комплексов. Однако произойдет это не раньше 1 января 2013 года.

«То есть у предпринимателей есть полгода на то, чтобы привести свои торговые объекты в соответствие с законом», – подчеркивает Андрей Иванов.

По данным департамента донского потребительского рынка, в Ростовской области насчитывается более 12 тысяч объектов розничной торговли, продающих алкоголь и пиво. Однако практически никто из предпринимателей не отчитывается за то, как много, в какое время и за сколько продает алкоголь. Законодательные нововведения должны, по мнению Андрея Иванова, вывести бизнесменов на чистую воду и сделать их работу более прозрачной.

В свою очередь предприниматели прогнозируют не улучшение погоды на алкогольном рынке, а крах малого бизнеса. Недовольство поправками в закон одними из первых выразили нижневартовские бизнесмены.

«Хотим сообщить, каковы будут последствия для малого бизнеса, 70% которого и есть мелкорозничная торговля продуктами питания, включая пиво и сигареты, – говорится в открытом письме президенту Российской Федерации, под которым подписались 70 предпринимателей Нижневартовска. – Не секрет, что 50-60% выручки в павильонах составляет пиво, 10-20% – товары, которые покупают к пиву. Стоит убрать из продажи пиво и сигареты, как большинство торговых точек станет нерентабельным и закроется».

А кроме того, на улице окажутся тысячи работников ларьков, уверены продавцы ростовских магазинов.

«В маленьких магазинчиках 80% дохода составляет алкоголь. Запрети продажу пива – и мы закроемся. В результате горожане, чей рабочий день заканчивается поздно вечером, не смогут купить булку хлеба, – рассказывает продавец одного из ростовских круглосуточных магазинов Марина Константинова. – А вот пить меньше не будут. Появятся бабушки, торгующие сивухой, и каждый будет знать, где она живет и сколько у нее стоит пол-литра. Такое уже было ...при Горбачеве».

Тем не менее власти с мнением народа не согласны и от намеченных планов отступать не намерены. В ближайшее время, по мнению Андрея Иванова, каких-либо изменений на алкогольном рынке Ростовской области произойти не должно. Как изменится цена на пиво, пока неизвестно, так как пока не определена ставка акцизов на него. Кардинально все поменяется, уверен Андрей Иванов, только с начала следующего года. И в переменах департамент примет непосредственное участие.

«Мы полагаем, что уже сейчас надо принимать меры по сокращению сети объектов, предлагающих к реализации алкоголь и пиво в том числе. Было бы не правильно считать, что все участники рынка добросовестно доработают до 31 декабря этого года, а с 1 января начнут торговать молоком и кефиром».

Фото: Фото с сайта Susanin.udm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем