Город Мэрия Новочеркасска: отключение воды в городе – это провокация

Мэрия Новочеркасска: отключение воды в городе – это провокация

Уголовным преступлением назвал действия «Энергосбыт Ростовэнерго», в результате которых столица мирового казачества осталась без воды, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Новочеркасска Павел Овчаров.

Напомним, накануне энергетики отключили от насосной станции второй подъем в хуторе Мишкин. В результате без воды остался бывший Первомайский район города – 75 тысяч человек населения, 52 социальных объекта, в том числе один из двух имеющихся в городе хлебокомбинатов, восемь больниц, восемь детских домов, 23 детских сада, 12 школ. Как рассказали в мэрии Новочеркасска, отключение произошло из-за задолженности МУП «Горводоканал» – ее сумма составляет пять миллионов рублей.

«5 мая ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» направило письмо в администрацию города и в «Горводоканал» о том, что 17 мая будет отключена подача электроэнергии. Мы сразу обратились в прокуратуру. У нас есть письмо прокурора, где сказано, что Чернышеву – директору ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» 14 мая внесено предостережение «о недопустимости ограничения МУП «Горводоканал» Новочеркасска режима потребления электрической энергии», – рассказал на брифинге мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко.

«Фактически руководство «Энергосбыт Ростовэнерго» пошло на уголовное преступление, нарушив предостережение прокуратуры, – добавил председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Новочеркасска Павел Овчаров. – Времени мало прошло, особого вреда городу не было нанесено, потому что больницы были обеспечены водой. Но если бы еще несколько часов мы бы остались без воды, то пришлось бы нам закрывать операционные, прекратить работу больницы скорой помощи. Вот тогда был бы действительно нанесен серьезнейший ущерб, если не материальный, то моральный. Но мы, тем не менее, постараемся сейчас обобщить материалы по ущербу, который был нанесен, и представим материалы в прокуратуру».

Анатолий Кондратенко добавил, что накануне в городе по ситуации работала комиссия прокуратуры «с подключением Федеральной службы безопасности».

«Я считаю, что это провокация, особенно в условиях, когда был введен особый противопожарный режим в городе», – резюмировал градоначальник. Павел Овчаров расценил действия энергетиков как «месть за то, что 15 числа не состоялась отставка мэра, которая предполагалась».

Как сообщалось ранее, полностью восстановить водоснабжение Новочеркасска планируется сегодня в 22:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем