Город Военнослужащий задержан по делу об убийстве турка

Военнослужащий задержан по делу об убийстве турка

Во вторник, 15 мая, по подозрению к причастности к убийству турка-месхетинца в Ростове-на-Дону задержан военнослужащий-контрактник одной из войсковых частей Ростовской области. Он не отрицает то, что явился организатором националистического марша. Так, в

Во вторник, 15 мая, по подозрению к причастности к убийству турка-месхетинца в Ростове-на-Дону задержан военнослужащий-контрактник одной из войсковых частей Ростовской области. Он не отрицает то, что явился организатором националистического марша. Так, в день убийства, 6 мая, порядка 15 человек выстроились в колонну по три человека и маршем прошли по аллее вокруг клумбы, рядом с которой на лавке сидел турок-месхетинец и его русский друг.

Под предводительством контрактника они прошли маршем, выкрикивая лозунги «Россия для русских» и распевая песню «Замечательный скинхед». После марша толпа подошла к двум сидящим на лавке парням. Первым под удар попал турок-месхетинец, который попытался убежать от нападавших.

«На прилегающей территории он был настигнут, сбит с ног, получил удар в спину «розочкой». Был повален на землю, после чего ему наносились удары ногами, руками в область туловища, головы. Произведены несколько ударов ножами, последующих от нескольких человек. От полученных ран гражданин скончался на месте», – напомнил версию следствия первый заместитель руководителя следственного управления по Ростовской области СКР Станислав Ковалев.

Что касается задержанного контрактника, то в отношении него возбуждено уголовное дело по экстремистской, 282, статье УК РФ. Следователи заявили, что 9 и 10 мая задержаны именно исполнители убийства, и сейчас собирается доказательная база. Не исключено, что при непосредственном руководстве военнослужащего совершалось убийство, но это, как уточнил руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Ростовской области Андрей Барашев, предстоит еще выяснить и доказать. К какой неформальной организации принадлежит группа молодчиков, напавших на турка, пока еще выясняется.

«По нашим сведениям, данная группа появилась возле Дворца спорта после футбольного матча ФК «Ростов» с «Волгой». Очевидно, эти лица принадлежат к среде футбольных болельщиков», – предположил Андрей Барашев. В тот вечер на парнях были шарфы ФК «Ростов».

Фото: Видео Юрия Ляшко, пресс-службы ГУ МВД России по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем