RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Бизнесмен заработал 36 миллионов на строительстве библиотеки вуза

Бизнесмен заработал 36 миллионов на строительстве библиотеки вуза

В хищении бюджетных средств подозревается руководитель ростовской стройфирмы. Деньги выделялись на библиотечный корпус Новочеркасского политехнического института. В отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

«Еще в 2006 году между вузом и ростовской подрядной организацией был заключен госконтракт на выполнение работ по строительству современного трехэтажного библиотечного корпуса. Библиотеку должны были полностью оснастить новейшим электронным оборудованием. Финансировалось все это в рамках национального проекта «Образование». Сдать готовый объект заказчику стройфирма должна была еще в августе 2008 года. Однако библиотечный корпус вуза не достроен до сих пор, а часть денежных средств, выделенных на его возведение, похищена», – рассказала сотрудник пресс-службы ГУ МВД РФ по Ростовской области Екатерина Данова.

«Работы строительной организации прекратились на уровне цокольного этажа библиотечного корпуса. Несмотря на это, проректором института по административно-хозяйственным работам (кстати, уже бывшим) были подписаны предъявленные подрядчиком документы о выполнении условий контракта в полном объеме. После этого на расчетный счет стройфирмы были перечислены 58 миллионов рублей», – рассказал начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области, полковник полиции Сергей Басов.

Как выяснилось, фактически работы выполнены на 22 миллиона. Остальные деньги, полагают правоохранительные органы, руководитель подрядной организации потратил на собственные нужды. В настоящее время бизнесмен находится под подпиской о невыезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем