Город На Дону примут закон о поддержке добровольчества

На Дону примут закон о поддержке добровольчества

Ростовская область станет одной из первых в стране, где начнет действовать региональный закон, регулирующий отношения в сфере волонтерства и добровольчества.

В четверг, 19 апреля, в первом чтении планируется принятие областного закона о поддержке добровольчества. Он будет регулировать взаимоотношения между властью и волонтерскими объединениями. В законе будут определены такие понятия, как «доброволец» и «добровольческая организация», а самое главное – формы поддержки молодежных некоммерческих объединений. Планируется, что этот законопроект составит фундамент нормативно-правовой базы добровольческой деятельности не только на Дону, но и в стране в целом.

«Ростовская область занимает первое место в России по числу волонтеров в России. По данным федерального портала Jaba.ru, на Дону официально зарегистрировано более 30 тысяч добровольцев, все они имеют «личную книжку волонтера» – документ, где фиксируется время их волонтерской работы», – поясняет председатель комитета по молодежной политике правительства Ростовской области Сергей Чуев.

В пресс-службе комитета сообщают, что кроме того, в области открыт волонтерский центр по подготовке добровольцев для работы на предстоящих Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. С целью активизации движения волонтерства реализован ряд региональных обучающих проектов и конкурсов, например, «Доброволец года», «Лидер года». Добровольцев на Дону также обучали проектным навыкам на самом крупном молодежном мероприятии области – форуме «Ростов-2011», на занятиях в рамках «Молодежной команды губернатора».

«В ближайшее время закон о поддержке добровольчества будет вынесен на общественное обсуждение, чтобы перед вторым чтением учесть все пожелания жителей области, – комментирует депутат Законодательного собрания Ростовской области, председатель молодежного парламента Наталья Вакула. – Мы готовы выслушать мнения граждан и внести поправки в областной закон».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем