RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростовчан призывают отметить Вербное воскресенье без вербы

Ростовчан призывают отметить Вербное воскресенье без вербы

Верба – дерево или кустарник семейства ивовых с пушистыми почками. В православной традиции верба связана с праздником Входа Господня в Иерусалим – его отмечают в последнее воскресенье перед Пасхой. По христианской легенде, жители Иерусалима приветствовали Христа и его учеников пальмовыми ветвями. В славянских странах ветви пальм заменяли ветками вербы. Первое письменное упоминание об этой традиции обнаружено в Изборнике Святослава – древнерусская рукописная книга датирована 1073 годом.

Движение с девизом «Подари вербе жизнь!» набирает силу в социальных сетях. Его сторонники призывают единоверцев отказаться от обрывания и покупки веточек вербы в вербное воскресенье 8 апреля.

«За одно Вербное воскресенье погибают миллионы молодых деревьев. Поверь, Господу это вовсе не угодно! Сделай воскресенье воистину Вербным – подари вербе жизнь», – сказано в призыве.

Уже сегодня к кампании присоединились десятки сообществ, от экологов до оппозиционеров и музыкантов.

Добавим, что защитники вербы активизировались в преддверии Вербного воскресенья и на территории соседней Украины. Правда, там инициаторы акции призывают не отказываться от покупки или срывания вербы, а вырастить из освященных веточек новые деревья.

«Как прекрасно сделать доброе дело вместе с сыном или дочерью, приобщить к прекрасному, научить ответственности перед природой, воспитать к творениям Господним благоговение и уважение. А как здорово по прошествии десятка лет, когда дети вырастут, снова прийти к дереву (тому самому, которое выросло из вашей ветви) и сказать: вот как нужно праздновать Вербное воскресенье», – говорится на официальной страничке группы. В темах сообщества уже появились рекомендации по правильному высаживанию вербы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем