RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город На взятки чиновникам уходит половина инвестиций

На взятки чиновникам уходит половина инвестиций

В настоящее время застройщики сталкиваются с целым рядом объективных проблем, которые неизбежно отражаются на простых гражданах. Об этом заявил адвокат Олег Сухов, передает «Гдеэтотдом.ру».

По мнению адвоката Олега Сухова, основная проблема на рынке девелопмента – это чиновники, которые определенно больше всех мешают быстрому и дешевому строительству домов для простых граждан. В итоге все застройщики вынуждены закладывать в бюджет расходы на неофициальные откаты и взятки. Такой бюджет может достигать от 20 до 50% от стоимости инвестиционного проекта. Если не кормить чиновников, тогда стоимость строительства, а соответственно, жилья, упадет минимум на 30%, а сроки возведения домов сократятся минимум на 1-2 года.

«Как показывает практика, местные органы власти требуют вознаграждение буквально за все, – говорит Олег Сухов. – Акт о предоставлении земельного участка – плати, акт разрешенного использования земли – плати. К примеру, стоимость подписания договора аренды на землю начинается от 1 млн долларов. Определяемые администрацией сроки проектирования напрямую завязаны с договором аренды (договор), ориентированы на полгода, максимум год, в указанные периоды времени уложиться невозможно –застройщик, опять плати. Продление договора аренды – ждем пополнения неофициального бюджета. Продление сроков инвестиционного контракта тоже имеет свою цену. Кроме того, очень хотят кушать пожарники, полиция, электросетевые компании, теплосети, регистрационная палата, многие иные государственные и полугосударственные структуры с многочисленным аппаратом чиновников».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем