RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Прокурор Дона Валерий Кузнецов уволен за нарушение присяги

Прокурор Дона Валерий Кузнецов уволен за нарушение присяги

Исполняющий обязанности генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман подписал приказ об увольнении прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова. Причиной увольнения послужили допущенные грубые нарушения присяги прокурора, повлекшие существенные нарушения прав и законных интересов граждан, сообщает официальный сайт генеральной прокуратуры РФ.

«Так, в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации Дмитрия Медведева о проверке деятельности ОАО «Донская водная компания» и ее учредителей Валерий Кузнецов фактически самоустранился от организации данной работы, перепоручив ее своим заместителям. Проверка была проведена поверхностно, а информация, направленная в Генеральную прокуратуру Российской Федерации по ее итогам за подписью заместителя прокурора области, не содержала требуемой оценки полученных сведений о деятельности данной компании, а также сведений о законности действий органов местного самоуправления, Региональной службы по тарифам Ростовской области и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, связанных с деятельностью указанного общества.

Несмотря на последовавшее за этим дополнительное поручение от Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратура Ростовской области должным образом его не исполнила. В результате деятельность указанной компании была вынуждена проверять выездная комиссия Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В ходе проверки установлено, что в данном регионе в течение нескольких лет группой граждан реализовывалась схема хищений средств водоснабжающих организаций коммунального комплекса, в том числе путем криминального банкротства предприятий и вывода денежных средств за рубеж», – говорится в сообщении.

Следует отметить, что после проведенных Генеральной прокуратурой Российской Федерации проверок тарифы для населения Новошахтинска на услуги водоснабжения снижены по сравнению с ранее действовавшими на 15,2%, на услуги водоотведения – на 28,4%.

Имеют место и ряд других серьезных нарушений и упущений как в деятельности непосредственно прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова, так и в организации им работы органов прокуратуры области.

«Ранее, в октябре 2011 г., Валерий Кузнецов уже привлекался к дисциплинарной ответственности за нарушения по службе – он был предупрежден о неполном служебном соответствии. В связи с изложенным и на основании пп. «в» п.1 ст. 43, ст. 41.7 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», п.14 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ и. о. генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман освободил Валерия Кузнецова от должности прокурора Ростовской области и уволил из органов прокуратуры за нарушение требований присяги прокурора», – подчеркивает Генпрокуратура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем