RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город На наркотики ростовских школьников начнут проверять в сентябре

На наркотики ростовских школьников начнут проверять в сентябре

Добровольное медицинское тестирование школьников города на наркотики должно начаться с сентября 2012 года. Об этом на заседание городской антинаркотической комиссии сообщила начальник управления образования города Ольга Рябышева. Специалисты межведомственных лекторских групп, учреждений здравоохранения, представители общественных организаций, попечительских советов уже провели на родительских собраниях и классных часах разъяснительную работу с учащимися 9-11 классов и их родителями.

«После установления конкретных сроков и механизма тестирования общеобразовательными учреждениями будет проведена работа по получению информационного согласия родителей (законных представителей) на проведение данной процедуры на добровольной основе – в соответствии с законодательством Российской Федерации», – разъясняют в управлении по информационной политике мэрии города.

Кроме того, как сообщил начальник городского управления здравоохранения Рафаил Девликамов, в Ростове ведется работа по выявлению семей и проживающих в них детей из группы риска по возможности раннего употребления спиртного, табачных изделий, наркотиков. Врачи-педиатры ведут «Паспорт участка», где регистрируют неблагополучные в этом плане семьи и осуществляют более частые медико-социальные патронажи. При выявлении детей из группы риска информация направляется в комиссию по делам несовершеннолетних и защиты прав детства при администрациях районов, отделы опеки и попечительства. При необходимости дети направляются на консультацию к врачу-наркологу.

Напомним, что в 2011 году медицинское экспресс-тестирование проведено среди 27613 учащихся в 90 государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования Ростовской области. Всего подлежало тестированию 30946 человек. 141 подросток отказался от обследования. Положительный результат выявлен в 0,5% случаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем