Город Донских врачей объединят

Донских врачей объединят

Ассоциацию медицинских работников предлагает создать в регионе известный российский детский врач и общественный деятель Леонид Рошаль. Директор Московского НИИ неотложной детской хирургии высказал эту идею...

Ассоциацию медицинских работников предлагает создать в регионе известный российский детский врач и общественный деятель Леонид Рошаль. Директор Московского НИИ неотложной детской хирургии высказал эту идею во время своего визита в Ростов-на-Дону.

«У вас в Ростовской области, таком мощном регионе станы, есть объединения врачей по направлениям, но нет общей, объединяющей эти профессиональные сообщества, организации», – отметил «детский доктор мира». Он также добавил, что организация медицинских ассоциаций должна происходить «не сверху, а снизу».

На встрече с Василием Голубевым Леонид Рошаль рассказал, что на состоявшейся накануне встрече донские медики поддержали идею создания в Ростовской области единой организации врачей.

«Сейчас возможностей для работы с медицинскими ассоциациями значительно больше, чем было раньше. Надо, чтобы они помогали и губернатору, и министерству, и сами себе», – отметил Леонид Рошаль.

Сделать обязательным участие медиков в профессиональных ассоциациях еще в начале ноября предлагал президент РФ Дмитрий Медведев. Глава государства отметил, что подобное широко практикуется на западе.

«Кто не входит, тот не врач», – подчеркнул он. При этом, подчеркнул президент, количество медицинских ассоциаций должно быть ограничено, чтобы не было возможности разворачивать гонку по численным показателям. Кроме того, распределение врачей по профессиональным сообществам позволит последним выходить с конкретными предложениями к властным структурам и даже оказывать на них влияние. По словам Дмитрия Медведева, это поможет медикам в решении актуальных проблем в профессиональной сфере.

В России уже существует несколько подобных организаций – в Ленинградской, Астраханской областях, республике Чувашия. Основные цели таких ассоциаций: защита прав медицинских работников, обеспечение лечебных учреждений медикаментами и обеспечение медицинских работников заработной платой, оказание помощи в повышении квалификации и решение других вопросов, связанных с профессиональной деятельностью медицинских работников.

В противовес высказыванию Дмитрия Медведева об обязательном вступлении врачей в медицинские ассоциации можно упомянуть о пункте 2 статьи 30 Конституции РФ: «Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем». В этом и есть главное отличие медицинских организаций от, к примеру, нотариальных и адвокатских палат. Основным принципом профессиональной медицинской ассоциации является добровольность участия в ней медицинских работников.

По предложению Рошаля учредительная конференция новой организации может пройти уже в марте.

Фото: Фото с сайта Dvinainform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем