RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Истребитель И-16 нашли донские поисковики в Куйбышевском районе

Истребитель И-16 нашли донские поисковики в Куйбышевском районе

Обломки самолета И-16 нашли в районе хутора Новобахмутский в Куйбышевском районе Ростовской области поисковики объединения «Миус-фронт». Как рассказал корреспонденту 161.ru руководитель объединения Андрей Кудряков, уже установлены время и вероятные обстоятельства, при которых погиб самолет. Это произошло в августе 1943 года, вероятнее всего, самолет сбили с земли при подлете к вражеским позициям. Красная армия атаковала здесь укрепленную оборонительную линию гитлеровцев – Миусский рубеж. Есть надежда на то, что удастся узнать и имя павшего летчика и найти его родственников.

«Удалось определить и номер самолета, и номер двигателя. Теперь предстоит работа в архивах с журналами боевых вылетов, по дате и номеру истребителя можно установить личность летчика. Скорее всего, этот самолет передали в 1942 году 8-й Армии из ростовского района ПВО, и летчик мог быть ростовчанином», – рассказал Андрей Кудряков.

Он подчеркнул, что находка весьма редкая: к 1943 году символы сталинской авиации, знаменитые «ишачки» И-16 уже практически не использовались.

«Интересно, что против «Мессершмиттов» воевали именно на таких маленьких деревянных самолетиках – это, если применить современные реалии, все равно, что пытаться обогнать «Мерседес» на «Запорожце», – рассказал эксперт.

После завершения необходимых процедур все найденные на месте гибели истребителя экспонаты займут свое место в экспозиции Донского военно-исторического музея, добавил Андрей Кудряков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем