RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

7 м/c,

вос.

760мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Из-за грязи уйдут «князи»?

Из-за грязи уйдут «князи»?

Либо несанкционированные свалки в Ростовской области будут ликвидированы к 1 сентября текущего года, либо главы районов и городов лишатся своих кресел. Столь жесткое заявление озвучил губернатор региона Василий Голубев...

Либо несанкционированные свалки в Ростовской области будут ликвидированы к 1 сентября текущего года, либо главы районов и городов лишатся своих кресел. Столь жесткое заявление озвучил губернатор региона Василий Голубев.

«Пора заканчивать жить в грязи!» – собственно, так и была обозначена тема очередной коллегии областной администрации. На ковер были вызваны мэры городов – «лидеров» несанкционированных свалок.

Как ранее сообщалось, и еще раз главам муниципалитетов напомнил министр ЖКХ Сергей Сидаш, Ростовская область включена в перечень девяти «пилотных президентских проектов» по глубокой переработке отходов производства и потребления. Этот крупномасштабный проект подразумевает строительство мусороперерабатывающего комплекса в Октябрьском (сельском) районе и четырех мусороперегрузочных станций в городах Белая Калитва, Батайск, Каменск-Шахтинский и Таганрог. Комплекс мощностью 600 тысяч тонн в год позволит разобраться с мусором 17 муниципальных образований, в том числе захватит отходы Восточно-Донбасской агломерации.

«Строительство комплекса будет проходить поэтапно. Но пока все перечисленные объекты не введены в эксплуатацию, ситуация с организацией сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов в области находится не в лучшем состоянии, – говорит донской министр ЖКХ Сергей Сидаш. – Общее количество свалок в области сегодня – 738, из них лишь половина – 374 – санкционированные. 364 – несанкционированные, причем это не окончательная цифра. Они находятся на улицах, в парках, территориях больниц и во дворах многоквартирных домов. В администрацию области поступает очень много жалоб от жителей из-за несвоевременного вывоза отходов с мусорных баков и площадок».

Слово берет губернатор. Окинув всех присутствующих строгим взглядом, Василий Голубев четко произносит, что срок 1 сентября никто не отменял. И первого же сентября вся администрация области отправится в города и веси в поисках свалок. Мол, кто не прибрался – пеняйте на себя.

«Вся администрация поедет туда, где сегодня есть мусор. А до этого административная инспекция все адреса свалок должна положить ко мне на стол. Персональную ответственность за это несут главы районов, – как молотом по наковальне прозвучали слова Василия Юрьевича. – Давайте договоримся: мы же не зря подписывали документы, ужесточающие материальную ответственность. В грязи жить надо заканчивать! Мы только говорим очень много, а результат – налицо. И масштабы очень большие. Не случайно этому был посвящен президиум Госсовета. Уж если президент занимается этим вопросом, то те, кто ходит каждый день на работу, должны ходить прежде всего там, где грязно, чтобы на следующий день уже там убирали». Главы и мэры понимающе кивают. Кто-то нервно выводит в блокноте «1 сентября», словно День знаний и правда может стать их последним днем работы в привычном кресле.

По данным муниципалитетов, на территории Ростова, Батайска, Азова, Новочеркасска, Донецка, Гуково, Зверево, Каменска-Шахтинского, Таганрога, Шахты, Азовского, Аксайского, Егорлыкского, Зимовниковского, Каменского, Мартыновского, Милютинского, Морозовского, Неклиновского, Советского и Усть-Донецкого районов несанкционированные свалки отсутствуют. Но реальное положение, уверен министр Сергей Сидаш, свидетельствует об обратном.

«Некоторые из глав упорно не хотят замечать свалки на своих территориях. Вот непонятно: главы муниципальных образований не знают истинной обстановки или намеренно скрывают реальное положение? Больше всего свалок найдено в Ростове – 31, пять – в Батайске, три в Азове, 10 – в Новочеркасске – это данные выборочных исследований», – явное несовпадение с отчетами мэров озвучивает Сергей Сидаш.

Настал черед выслушать тех мэров городов и глав районов, которые принимали участие в экзекуции.

Вопрос начальства в адрес мэра Ростова прозвучал неожиданно жестко: «Несанкционированные свалки в Ростове находятся на Орбитальной, Каскадной, в Кумженской роще, Александровке и в Октябрьском районе. Какие меры принимаются городом?»

«Мы знаем те объекты, о которых было сказано в выступлении министра, – тут же нашелся Михаил Чернышев. – Принимаются меры, ряд свалок ликвидирован, в том числе произведена ликвидация свалочных очагов по улице Орбитальной, наведен порядок в Кумженской роще и в ряде других территорий. В работе сейчас находится ликвидация свалок в Октябрьском районе и ряде других точек, по улице Алябьева, в частности там у нас идет война уже три года».

Мэр Михаил Чернышев отмечает: часто ликвидированные свалки на том же месте появляются заново.

Губернатор обещает поддержку: «Ростов как столица области обязан показывать достойный пример, я буду вам в этом помогать».

Опять досталось мэру Новочеркасска: как на беду, в городе есть, но почему-то простаивает мусоросортировочный комплекс, не работают 73 сотрудника. «Станция работает, она перерабатывает 10% отходов, в 2010 году она нарастила объем», – попытался объясниться коммунист Анатолий Кондратенко, но губернатор-единоросс сходу поставил под сомнение озвученные им данные.

«У меня информация на вчерашний день, а на какой у вас? Что значит «работает», если только 10% отходов? Что за понимание ситуации и детские игры?» – перебивает он. Анатолий Кондратенко еще попытался что-то добавить, прозвучало что-то вроде «я не в курсе, что завод стоит», после чего он был послан губернатором как раз туда – на завод.

Вице-губернатор Сергей Горбань неожиданно напомнил, сколько предпринимателей в городе и сколько из них платят за вывоз мусора. Все остальное ложится на плечи населения.

«Надо бы людям глаза открыть, за что они платят. Я убежден, что если жители любой территории платят за весь бизнес, чей мусор вывозят – они совершенно по-другому будут относиться к деятельности мэрии», – резюмировал сообщение соратника Василий Голубев и еще раз напомнил собравшимся о первом дне сентября.

P. S.: Работу одной такой свалки в районе Ростовского моря запечатлела съемочная группа 161.ru. Именно этот объект был указан в списках несанкционированных крупных свалок города. Судя по активности гастарбайтеров и снующих бульдозеров, за ее упорядочение взялись всерьез, однако наведение порядка никак не мешало грузовикам, груженым ТБО, въезжать на захламленную территорию и оставлять там тонны свежего мусора. При этом из сколоченного наспех дощатого «КПП» к подъезжающим КамАЗам деловито подходил один из «сотрудников» свалки, брал у водителя 300 рублей и удалялся со стороны наблюдать за разгрузкой. Общаться с журналистами работающие там люди отказались в весьма категоричной форме.

Фото: Фото с сайта News.rufox.ru, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем