RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростове выступили за новую систему выборов

В Ростове выступили за новую систему выборов

Сегодня в Ростове на базе Северо-Кавказской академии государственной службы обсудили «Проблемы перехода к новой системе формирования представительных органов муниципальных образований в Ростовской области».

Возможность избрания депутатов не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам кандидатов рассмотрел в своем выступлении председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству Александр Ищенко. Он отметил, что введение подобной системы в практику муниципальных выборов не просто новация, а идея, которая фактически меняет фундаментальные принципы построения местной власти. По его словам, не введя элементы партийных выборов на муниципальном уровне, никогда не выстроить нормальной, эффективной, цивилизованной и приносящей пользу избирателям партийной системы.

В свою очередь председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов в выступлении о развитии муниципальных избирательных систем отметил, что угроза фальсификации выборов в Ростовской области надумана и сильно преувеличена. Степень контроля на данном этапе в достаточной мере высока.

Как рассказала сотрудник пресс-службы РАСО-Юг Екатерина Ерошенко, в последующих прениях участники высказались за необходимость введение смешанной системы выборов в муниципалитетах, а также отметили, что подобная система поможет сделать значительный шаг вперед в развитии парламентаризма.

В Ростовской области первые муниципальные выборы по смешанной системе состоятся в марте 2013 года в Новошахтинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем