RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Есть решение квартирного вопроса для инвалидов и молодых семей

Есть решение квартирного вопроса для инвалидов и молодых семей

Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил с рядом инициатив, которые могут позволить ускорить решение «квартирного вопроса» для некоторых категорий граждан. А именно – для инвалидов, семей с детьми-инвалидами, а также для молодых семей. Свои инициативы он озвучил на выездном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Южном федеральном округе.

В частности, донской губернатор считает необходимым внести в федеральное законодательство изменения, которые бы позволили «зафиксировать» возраст участников программы – молодых семей.

Проблема в том, что участником программы сегодня может стать семья с возрастом супругов до 35 лет. А период ожидания молодой семьи получения социальной выплаты составляет 5-8 лет. В результате часть семей теряет статус участников программы и исключается из нее. Причина длительного ожидания – несоответствие текущего уровня финансирования потребности. Например, в 2010 году Ростовская область заявила 536 млн рублей, а выделили в пять раз меньше.

«Считаю необходимым изменить норму федерального законодательства: учитывать возраст членов молодой семьи на момент включения в число участников программы (для тех, кто состоит на учете три года и более). Одновременно предлагаю увеличить объем финансирования до реальной потребности», – сказал Василий Голубев.

По мнению губернатора, недостаточными в области являются и темпы обеспечения жильем инвалидов и семей с детьми-инвалидами. На квартирном учете сегодня свыше 1,4 тысячи человек этой категории. И при нынешнем уровне финансирования область будет решать их жилищный вопрос лет 20.

«Это недопустимо. Требуется значительно увеличить ассигнования на эти цели – до 200-250 млн рублей ежегодно в течение трех лет», – заявил Василий Голубев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем