RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

766мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Позвонил по объявлению и... разорился

Позвонил по объявлению и... разорился

Звонок по безобидному объявлению, опубликованному в газете или Интернете, может обойтись человеку в несколько тысяч рублей. Аферисты придумали новый способ, как прикарманить деньги со счетов абонентов мобильных операторов. Теперь опасны не только красивые

Звонок по безобидному объявлению, опубликованному в газете или Интернете, может обойтись человеку в несколько тысяч рублей. Аферисты придумали новый способ, как прикарманить деньги со счетов абонентов мобильных операторов. Теперь опасны не только красивые четырехзначные номера, которые уже давно заслужили себе недобрую славу, но и выглядящие вполне безобидными 11-значные номера.

Ростовское УФАС распространило предупреждение о новом виде мошенничества, которое набирает популярность в России.

«В рекламных объявлениях о наличии вакансий, предлагаемых якобы службой занятости, указывается номер мобильного телефона для обращений. После звонка на данный номер человек получал многотысячный счет на оплату за услуги связи, – описывает схему аферистов пресс-секретарь Ростовского УФАС Екатерина Соколова. – В этих объявлениях указывались вакансии с высокой заработной платой и телефонным номером платного сервиса, обратившись к которому граждане платили большие деньги за телефонную консультацию по трудоустройству. О том что звонок платный в объявлениях, естественно, не говорилось».

По данным управления, в Ростовской области таких случаев не зафиксировано. Это официальные данные – обращаться в милицию с жалобами на подобные мошенничества почему-то у нас не принято, стесняются люди.

«В одной из ростовских газет мы с мужем нашли заманчивое объявление, – вспоминает о неприятном инциденте, нанесшем урон семейному бюджету, ростовчанка Екатерина Ляшенко. – «Продаю iPhone, Срочно! За пять тысяч рублей». Мы с мужем решили – вот повезло, сыну подарок сделаем. Там номер указан. Мы позвонили. Сколько точно сняли со счета, не знаю. Я особо пристально за этим не слежу, но несколько сотен рублей потеряла однозначно. Жаловаться никуда не стали, а куда жаловаться, разве с этим можно что-то сделать?».

Вопрос, что с этим делать, надо отметить, волнует не только простых граждан, но и представителей мобильных компаний, и правоохранительные органы. Как только операторы придумывают способ борьбы с одним видом мошенничества, аферисты тут же изобретают новый.

Теоретически приобрести четырехзначный номер, с помощью которого со счета абонента деньги будут перечисляться на счет фирмы, которой принадлежит данный номер, может любое юридическое лицо. Стоит это относительно не дорого. Прайс одного из мобильных операторов гласит, что данная услуга стоит при подключении sms-сервиса 69 900 рублей в год, при подключении номера с голосовым сервисом – 349 980 тысяч в год.

При этом операторы обещают, что тщательно проверяют всех желающих приобрести данные номера.

Кроме того, на сайтах публикуются предупреждения о мошенниках, о самых распространенных схемах обмана. Помимо этого компании вводят специальные сервисы, позволяющие заранее, оправив определенный код, узнать стоимость той или иной услуги.

А, например, компания «Билайн» специально придумала услугу, которая может спасти от неожиданного снятия денег со счета за sms на короткий номер.

«Вы можете подключить услугу «Черно-белые списки», которая позволяет блокировать доступ к сервисам, предоставляемым контент-провайдерами по вашему желанию. Это позволит вам более взвешенно относится к пользованию теми или иными сервисами на коротких номерах, а также ограничить доступ детей к нежелательному контенту («взрослые сервисы», импульсивная отсылка sms СРА–номера под действием рекламы и т.д.)», – поясняет официальный представитель компании.

Однако, несмотря на все эти меры, количество обманутых граждан не становится меньше, а в дальнейшем может наоборот увеличиться. Специалисты предупреждают — не только четырехзначные номера опасны, но и звонок на 11-значный номер. Лишиться приличной суммы можно, просто перезвонив по телефону в списке «пропущенных звонков».

В компаниях мобильных операторов данный феномен пока не объясняют. Так, по словам специалиста службы внешних коммуникаций ОАО «ВымпелКом» Марии Бондаренко, 11-значный номер не может быть платным.

Однако, очевидно, что находятся «умельцы» провернуть и такие сложные технические трюки.

«Да, мы знаем, что такие факты были зафиксированы, и не смотря на то, что в Ростовской области на данный вид мошенничества к нам жалобы не поступали. Мы постоянно «мониторим» ситуацию, – сообщил корреспонденту 161.ru начальник отдела «К» криминальной милиции ГУВД по РО Сергей Капник. – Похожий случай на Дону был в 2007 году. Тогда мы нашли мошенника и задержали».

Теоретически, вернуть средства, списанные со счета, можно. Для этого необходимо обратиться к своему сотовому оператору, он, после проверки, если факт мошенничества подтвердится , сообщит о преступлении в правоохранительные органы. Далее остается надеяться, что афериста найдут. И уж потом, в судебном порядке, можно требовать компенсации ущерба.

Но стоить это будет большой нервотрепки, да и вероятность счастливого конца не так уж велика. Потому специалисты советуют с опасной относиться к заманчивым объявлениям с мобильными номерами. В 21-м веке избегать надо не только незнакомцев на улице, но и незнакомых номеров в своем мобильном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем