перейти к публикации
181 комментарий к публикации

Свободу маме!

8 сентября 2010, 13:31
Гость
10 сентября 2010, 21:43
Слушайте, работа - она и есть работа. Меня вот она никогда не угнетала. Совсем. За работу деньги дают, на работе уважают (по крайней мере, меня очень ценили и известие о моей беременности приняли весьма болезненно). А домашнюю работу никто не ценит - ага, посуду помыла. Пять раз за день. На работе устаешь, но если работа интеллектуальная, мозги разминаются. На работе много идиотских конфликтов, но ведь можно относиться к ним философски. А вот дома психологически тяжелее. Работа на работе - пусть 12 часов. Работа по дому не кончается НИКОГДА, только мужчина может написать, что он ВСЕ (ха-ха) по дому сделал. Что, и кафель отмыл, и балкон разобрал? И зимнюю одежду проветрил и починил, и пельменей налепил? Домашняя работа бесконечна. А еще такой эффект: чем больше ты времени дома, тем больше дома приходится работать. Когда обедаешь дома ты и двое твоих детей, купить продукты, сварить, помыть - это уже целое дело, если не лопать Доширак. Когда у тебя трое детей - это практически приговор, будешь занята целый день. Сварил - съели - помыли - загрязнили... И так 24 ч в сутки, 12 мес в году... И нету денег (потому что работает один, а не два). И нету времени. А потом еще и кто-нибудь простудится. А потом он заразит второго. А тот заразит тебя и будешь делать все то же больная, потому что ты же НЕ РАБОТАЕШЬ (а ведь на работе хотя бы больничный дают). А один раз это кончилось тем, что я годовалого ребенка затылком вниз уронила с высоты стула, потому что от усталости НЕВМЕНЯЕМАЯ БЫЛА! БЕРЕГИТЕ МАМОЧЕК.
Гость
9 сентября 2010, 10:22
Мужчина женится, чтобы его дома ждали и там отдыхать. Женщина выходит замуж, чтобы всех устраивать: мужа, свекровь, детей... "ты же сама хотела ребёнка, что жалуешься?" Сколько процентов юзеров скажут, что у них это - не так? Женщина выходила замуж в надежде обрести самого близкого человека на всю жизнь. Не найдя его в муже (а ты собирался им быть, вообще?), она становтся сумасшедшей мамашей, не найдя отклика в ребёнке (что и описано в статье), она на всю жизнь одинока, даже при наличии семьи. Неспроста так много онкологии ПО ЖЕНСКОЙ ЧАСТИ! Мужики, вы люди или безмозглые дети с удорожающимися игрушками!?
Гость
9 сентября 2010, 12:10
"Женщина выходила замуж в надежде обрести самого близкого человека на всю жизнь." Самым близким человеком для женщины является ее ребенок, не надо лицемерить. Женщина просто полагается на мужа, решая проблемы собственного ребенка, потому что если женщина начинает решать проблемы мужа, то считает его тряпкой. "Мужчина женится, чтобы его дома ждали и там отдыхать" Он женится, чтобы воспитывать детей и обладать женой (регулярная половая жизнь, помощь в домашних делах, совместное времяпровождение, саморазвитие и духовная близость). "не найдя отклика в ребёнке (что и описано в статье), она на всю жизнь одинока, даже при наличии семьи" В этом виновата по большей части сама. Нельзя чрезмерно опекать ребенка. Имело смысл разузнать у будущего мужа до свадьбы, зачем ему семейная жизнь.
Гость
9 сентября 2010, 14:26
Гость
9 сентября 2010, 12:10
"Женщина выходила замуж в надежде обрести самого близкого человека на всю жизнь." Самым близким человеком для женщины является ее ребенок, не надо лицемерить. Женщина просто полагается на мужа, решая проблемы собственного ребенка, потому что если женщина начинает решать проблемы мужа, то считает его тряпкой. "Мужчина женится, чтобы его дома ждали и там отдыхать" Он женится, чтобы воспитывать детей и обладать женой (регулярная половая жизнь, помощь в домашних делах, совместное времяпровождение, саморазвитие и духовная близость). "не найдя отклика в ребёнке (что и описано в статье), она на всю жизнь одинока, даже при наличии семьи" В этом виновата по большей части сама. Нельзя чрезмерно опекать ребенка. Имело смысл разузнать у будущего мужа до свадьбы, зачем ему семейная жизнь.
мдааа. А мы, помню, поженились, потому что хотелось быть вместе, хотелось дышать одним воздухом и хотелось родить ребенка, причем это желание было взаимным. (Может, это любовь?) Наверное, поэтому и не было дрязг по поводу - кто куда кому чего должен. Я во время декрета закончила пару разных курсов, которые потом переросли в женский клуб, где мы по субботам собирались на пару часов, чтобы позаниматься творчеством - вышивкой, вязанием и проч. После декрета - работа и учеба в мединстуте + ночные дежурства. И никогда у моего мужа не возникало желания "сбагрить" ребенка бабушкам, хотя его мама жила несколькими этажами ниже. Ему нравилось проводить время со своим сыном, ему нравилось с ним гулять, рассказывать ему обо всем. Да, бывало, что накормит не так, как надо, оденет его не так, как бы мне хотелось, бывало, что папа смотрит телек, засыпает, а ребенок полночи украшает стену над своей кроваткой, приклеивая к ней пластилином постеры и игрушки. Ну и что. Я вообще спокойно всегда относилась к таким вещам и не считала себя плохой матерью.
Гость
9 сентября 2010, 17:34
Любимые наши женщины!!! Что же Вы так про нас, Ваших любящих мужей??!! Вы и малышок для нас самые любимые на свете человечки. Давайте разговаривать друг с другом и все будет хорошо)))
Гость
9 сентября 2010, 13:10
Я одна воспитывала дочь, и по дому, и ночами подрабатывала и обвинять некого было - сама выбрала такой путь. Мне было физически сложно, я не могла помыться одна (мало ли как там ребенок), походить по магазинам (везде вместе), занести коляску (даже плакала однажды пока затаскивала ее и упала), пройти медкомиссию. Работать проще поскольку на работе вы отвлекаетесь, общаетесь с различными людьми, что-то делаете ощутимое и вас ценят и платят. А домашний труд не заметен, воспринимается как само-собой разумеющееся, и, следовательно, не ценится. К тому же дома мама одна весь день, общения ноль, разве что с такими же мамашками на улице. Девушки сидя дома замыкаются только на доме и телевизоре, начинается дипрессия и обвинения в адрес мужа. Мужчины не обязательно что то делать по дому, мы сами, просто уделите внимание, выслушайте ("дорогая как прошол твой день?"), услыште наши проблемы (пусть они всего лишь о соплях), проводите время со своим малышом (сами удивитесь, но вам понравится).
Гость
9 сентября 2010, 15:13
Согласна с вами! Изо дня в день все одно и тоже, каждый божий день, каждая минута, и без общения, и без новых людей и знакомств, и без выходных! И это кошмарно, когда муж не поддерживает и не понимает!
Гость
9 сентября 2010, 16:12
Маргарита, если вы выбрали путь(может и нелегкий) одной воспитывать ребенка, то какого мужа вы приплели? кто должен ценить ваш героический труд? может коллеги по работе или мужичок с которым вы расстались позвонит ("дорогая как прошол твой день?")
Гость
10 сентября 2010, 11:03
Гость
9 сентября 2010, 16:12
Маргарита, если вы выбрали путь(может и нелегкий) одной воспитывать ребенка, то какого мужа вы приплели? кто должен ценить ваш героический труд? может коллеги по работе или мужичок с которым вы расстались позвонит ("дорогая как прошол твой день?")
Просто обобщила
Гость
11 сентября 2010, 00:16
А у меня все прошло,как по маслу. Муж взял на себя закупку всех продуктов после работы по моему составленному списку.А утром выносит мусор и завтрак готовит сам,а УЖИН вкусный ждет его всегда вечером дома. Вечером 1час играет муж с ребенком, этого мне хватает, чтоб принять ванну и поухаживать за собой. А стираю и убираюсь,когда малыш спит, все успеваю делать. Много времени имею,то стряпаю пельмени пироги,если мало сегодня малыш спит,то делаю салат и макароны по флотски,но ужин всегда есть.Когда гуляю с коляской,то делаю еще и покупки по дому и одежду мимоходом. У нас ссор нет.
Гость
11 сентября 2010, 22:35
Молодцы! У нас подобно! Думаю, что если все нормально, то единственное место, куда женщине должно быть надо - это гулять с детьми (маленькими, естественно).
Гость
15 сентября 2010, 11:11
Елена, вы умничка, поддерживаю вас. У меня пока нет детей,нокогда будут, постараюсь применить ваш опыт! Здоровья вам и вашей семье!
Гость
9 сентября 2010, 15:59
ребеночки всетаки бывают разные. у кого спокойные, как говорят по 3 штуки рожать можно, а у кого беспокойные? такой 1 и перекричит ночью, и переболеет чаще и переломает дома больше чем эти трое вместе взятые. кто просыпается ночью каждые 2-3 часа думает что это кошмар, и что "он не спал всю ночь", а у кого ребенок просыпается на протяжении ГОДА каждые 30-50 мин ??? и ни один врач не помогает!!! каково ей не спать ГОД!!! работа в офисе говорите?))) вообще-то я дилетант ибо всего лишь отец, а своей жене когда-нибудь памятник поставлю за одного только сына.
Гость
9 сентября 2010, 19:09
наверное вашей жене не хочется памятника, а вот от любви никто бы не отказался.
Гость
9 сентября 2010, 21:46
Очень хорошо Вас понимаю,сама через это прошла,диагноз ребенку какой ставят? "гипервозбудимость нервной системы"? Хоршо помню,как уложив ребенка спать не всегда успевала сама дойти до кровати,как он опять просыпался, помогало под утро положить с собою рядом на подушку и можно было подремать пару часов.После 1,5 лет все постепеноо наладилось,но это понимают те,кто пережил. Держитесь,удачи и терпения.
Гость
10 сентября 2010, 21:58
Не спала 4 года, т.к. второго родила вслед за первым. Детство второго я не помню (реально). Помню, как ему исполнилось 4 - примерно тогда начал нормально спать, а до того по 5-6 раз за ночь все равно к нему вставала. Никакая работа с этим не сравнится.
Гость
11 сентября 2010, 11:58
щас накинутся)) но для меня ребенок есть обуза. Мне противно слушать его вопли и вытирать сопли. Меня раздражает, что он постоянно болеет. Мне вполне хватает получасового общения с ним. Меня не умиляют его выкрутасы. Я его воспитываю самостоятельным, чтоб сам себя развлекал. Более того, меня раздражают мамочки с орущими детьми в общественных местах. Мне нравится моя работа, я хочу в ребенке видеть партнера, друга, равного себе. Не понимаю людей, которые жертвуют карьерой ради детей. Они того не стоят и выросши не скажут спасибо. Воспитывать надо наравне с папой, а не тащить все на себе: и уборку, и стирку, и воспитание. Так что я посадила мужа с ребенком в декрет, а сама работаю. При этом обязанности по дому мы поделили поровну. И нет, меня не мучает совесть и я счастлива)
Гость
11 сентября 2010, 13:30
ответ на комментарий ""гость: ... пройдет время, сын с папой будут счастливы, а вы будете не нужны им... никто не может заменить маму ребенку, хотя бы в первый год жизни... никогда не понимала женщин которые так рассуждают про детей:Мне противно слушать его вопли и вытирать сопли. Меня раздражает, что он постоянно болеет... зачем рожаете?! для галочки?)
Гость
11 сентября 2010, 22:34
Мне тоже не нравятся мамочки, у которых дети орут в общественных местах. Как воспитывают - так и ведут себя по жизни...
Гость
11 сентября 2010, 22:37
А чего накидываться, Вы и сами знаете, что в Вас материнских инстинктов нет. Ошибка природы, только сочувствую.
Гость
11 сентября 2010, 14:27
Когда Ваш ребёнок подрастёт, Вы уже не будете играть в его мире самую главную роль. Вы останетесь, конечно, любимой мамой, и у Вас будет больше времени. Но иногда Вам хочется вернуться туда, в прошлое: когда дитёныш постоянно рядом и жить без Вас не может. Цените это время, господа!
Гость
11 сентября 2010, 22:28
Абсолютно согласна)
Гость
12 сентября 2010, 08:41
да, ни с чем не сравнимое ощущения когда малыш сосёт молоко.
Гость
10 сентября 2010, 16:45
Как то никогда не приходило в голову упрекать сына в том ,что я чем то пожертвовала. Что ты делаешь для своего ребенка -ты делаешь и для себя ,для твоей плоти и крови...В каждой семье по разному , но считаю ,если муж действительно много времени на работе проводит ,и прилично семью обеспечивает,имеет право и отдохнуть ,а каждодневные домашние обязанности -это все таки женское дело.Ну может иногда мужик что нибудь приготовить в выходной ,если умеет ,помочь в чем то ,за продуктами сьездить.А вот по поводу времени для себя(театры и прочие развлечения ) -пока ребенок новорожденный ,на грудном вскармливании -это надо забыть на время,ничего не случится ,но ,конечно, за собой следить -обязательно ,а после года -можно с ним и в гости ,и оставить уже можно и с бабушками ,дедушками,что бы куда то сходить.
Гость
10 сентября 2010, 18:38
Так я и думал, что эта бабуля вспомнит далёкое время кормления грудью своего младенца, будущего главного "афицианта". И опять на всех постах мы вынуждены терпеть её опусы.
Гость
10 сентября 2010, 19:47
Я тоже не за то, чтобы лялек таскали в кенгурушках куда попало, до года вполне можно себя поограничивать. Но и тут мама не должна чувствовать себя брошенной, а то слышит: ну если тебе нельзя, почему я должен страдать, тебе от этого будет легче?
Гость
12 сентября 2010, 09:39
Иностранцам неведомы сглазы и страх инфекций. Они берут младенцев и в магазины, и в гости, и в путешествия. Вам это кажется странным? Ответьте честно: почему? Что случиться, если "лялек таскали в кенгурушках куда попало", что случиться если вы выйдете за пределы двора или парка? Но нет же, в России установилось такое мнение, что женьщина должна сидеть с грудным ребенокм дома. И не дай Бог появится где-нибудь в общественном месте с ребенокм, сразу же получит множество осуждающих взглядов.... Выходит женщина, до того, как ребенку исполнится один год, должна забыть о себе и своей личной жизни???? "Потерпеть"? Но детей же мы рожаем не для того чтобы "терпеть" их. А для того чтобы радоваться жизни вместе с ними!
Гость
13 сентября 2010, 23:29
Согласна с позицией "Гостя (тьи?? :))" :) у меня маленький ребенок, я его очень люблю. Однако для меня работа безумно важна. Это как две чаши весов, возможно кому-то покажется кощунством сравнивать, но работа также моя жизнь, самореализация, чувство спокойствия и защищенности. Я не хочу ничего выбирать из этих двух чаш. Найти баланс между ними- вот моя задача на сегодня.
Гость
9 сентября 2010, 10:45
у меня трехлетний ребенок. Я сидела с ним в декрете до двух лет, в течении этого времени периодически слушала упреки что я сижу дома и ничего не делаю. Пришло время - вышла на работу и теперь на больничных иногда сидит муж. Упреки кончились после первого больничного мужа! Появился только вопрос: как ты все успевала - погулять с ребенком , постирать, погладить, есть приготовить и еще шить на ребенка. А на собственном опыте могу сказать - работать проще, чем сидеть дома с ребенком и "ничего не делать"
Гость
9 сентября 2010, 12:13
Смотря как работать, работа работе рознь. Я успевал все это делать каждый день, не жужжа на жизнь. Но мужскому полу надо готовиться к семейной жизни (быть готовым к домашним обязанностям, делить вся тяготы, не ограничивая свои обязанности заработком), это безусловно.
Гость
10 сентября 2010, 21:54
Я долго была "в декрете" с двумя, и все время выслушивала нытье по поводу "ты ничего не делаешь". А теперь я вышла на работу, и первое, что сказал муж, когда увидел, как выглядит дом, когда я целый день действительно ничего не делаю - "Я очень сожалею, что выгнал тебя на работу". Потому что теперь все часто "по-быстрому", да и для детей было лучше, что мама была дома. Так нет же, надо было все нервы извести.
Гость
13 сентября 2010, 07:06
А на самом деле, хочется машину, шубу и побрякушки. И с милым рай в шалаше уже не очень устраивает.
Гость
13 сентября 2010, 09:52
тоже считаю,с голой "пятой точкой "радоваться жизни сложно.
Гость
13 сентября 2010, 15:46
Гость
13 сентября 2010, 09:52
тоже считаю,с голой "пятой точкой "радоваться жизни сложно.
а как же любовь?))))
Гость
13 сентября 2010, 10:15
моей дочке год. папа наш работает.я с ребенком. и меня жутко бесит и раздражает когда приезжая в дер к родителям или когда гости к нам приходят, все начинают сочувственно сюсюкать: "ой, дома все сидите. одичали начверно совсем. наконец-то кого-то кроме мамы да папы видите, поговорить да поиграть не скем. скучно вам там, да делать нече.." знаете, я чувствую конечно, некую отрешенность от былого быстрого ритма жизни, но уж никак не чувствую себя ограниченной запертой в четырех стенах унылой домохозяйкой, дикаркой. эти сочувствия, якобы ребенку, который ниче не видит... ууу, как меня они бесят. мы каждый день два раза гуляем на улице, играем с другими ляльками, ходим в гости, по торговым центрам ездим всей семьей, по площадям и паркам гуляем, к нам приходят гости, читаем вместе с дочей, смотрим мультики. скучаем мы очень редко. учить ее ходить, рассказывать как зовут игрушек, учить разговаривать, заниматься, развивать ее - это такой дикий кайф! и я не чувствую себя жутко усталой, депрессивной домохозяйкой, которой некогда собой заняться. не знаю может я так говорю потому что у меня пока один ребенок... я искренне восхищаюсь мамашами, у которых и по двое-трое детишек - а они работать успевают, муж одет выглажен да и дома все блестит и благоухает. Респект вам! я думаю все зависит от нас самих. лениться не надо. все можно успеть. и на себя время найти и на грязные пеленки тоже. кстати, мой муж работает на двух работах. и когда он приходит с работы, он всегда с дочкой сразу начинает водиться, по дому мне помогает когда я прошу. еще и по магазинам меня вечером после работы возит.)))) люблю свою семью!
Гость
13 сентября 2010, 11:06
Вот с вами согласна -тоже все успевала,к приходу мужа с работы -и убраться и сготовить ,и с ребенком погулять (тоже 2 раза в день гуляли ),и в магазин с ним сходить,в коляску -и вперед,и на пляж -в 2года уже .. ,и к тому ж у подруг дети примерно такого же возраста были ,так что оторванной от жизни себя не чувствовала.У меня мать при социализме 10лет не работала -отец не пускал,не хотел ,что бы мы с братом в садик ходили ,так ее тоже "долбали " ,-типа "барыня какая -не работаешь ".Внимания не обращайте.
Гость
13 сентября 2010, 11:41
Ваша семья-это третья его работа. Берегите мужа, начните работать сами.
Гость
13 сентября 2010, 12:15
Гость
13 сентября 2010, 11:41
Ваша семья-это третья его работа. Берегите мужа, начните работать сами.
таких на работы не вытащишь)) они халявы ищут
Гость
10 сентября 2010, 18:01
мой папа как то заявил маме, с детьми на больничном буду сидеть я, отдохну хоть...мама ушла спокойная на работу. вечером ее встречали голодные дети и сонный но все равно уставший муж))) сказал что лучше 5 смен отработает чем еще раз с нами посидит))) а работал он на КПД
Гость
13 сентября 2010, 08:20
Мой муж говорит, что лучше кирпичи будет таскать, чем с ребенком лишнее время сидеть. Очень уважает меня за мою выдержку и всегда стремится помочь.
Гость
14 сентября 2010, 07:39
В основном отзывы максималистов. Почему бы и не сходить с мужем в театр, оставив ре с бабушкой? И вам приятно, и бабушке, любящей внука. И сидение в декрете можно превратить в насыщенную событиями жизнь. Не надо себя запирать в 4 стенах. Новые впечатления нужны не только ребенку, но и взрослому человеку.
Гость
14 сентября 2010, 12:28
Так все так и делают ,мы в 2месяца сыну на день рождение к родственнице ходили.просто в первое время ,конечно , это уже не в двоем , и всего ,как раньше себе не позволишь .но это есть жизнь.Материнство ,я считаю -это главное предназначение женщины .и главный ее труд.
Гость
9 сентября 2010, 07:43
Правы и неправы одновременно оба родителя. Даже после 14 часов работы можно помочь с домашними делами. Однако, хотелось бы посмотреть, что будет с женщиной после более чем полусуточного тяжелого физического труда или душного кабинета.
Гость
9 сентября 2010, 09:35
ну! что и требовалось доказать!!!вот он хваленый мужской эгоцентризм!!!я устаю и никто больше!!!не стыдно???
Гость
9 сентября 2010, 11:26
женщины-то в прохладных кабинетах работают! а потом, во "вторую" смену дома выходят - приготовить, постирать, погладить и уроки поучить по ходу дела... Мы что, не работаем так же целыми днями?!
Гость
9 сентября 2010, 12:04
Гость
9 сентября 2010, 09:35
ну! что и требовалось доказать!!!вот он хваленый мужской эгоцентризм!!!я устаю и никто больше!!!не стыдно???
Не-а, не стыдно. Работал по полсуток и брал на себя _ВСЕ_ домашние обязанности. Перечитайте пост еще раз и постарайтесь подумать. И постарайтесь найти отличия в домашнем комфорте с рабочей обстановкой (стол и стул - максимум).
Гость
9 сентября 2010, 10:20
Мужчины часто использует рычаги давления на психику жены- "Ты плохая мать", тем самым подчеркивая, что он хорош во всех отношениях. Пока жена будет суетиться с ребенком можно ещё что-нибудь сказать чтоб не расслаблялась.
Гость
9 сентября 2010, 14:49
Катя, а у тебя мужа не Вячеслав зовут?
Гость
22 октября 2010, 12:32
Ага, еще мужчина говорит, когда просишь куда-нить отлучиться - Ты же мать!!!! Как будто "мать" - это монашество на всю жизнь или тюрьма дома!
Гость
15 сентября 2010, 11:22
Я в шоке, что такое женщины пишут... (Настя и Лариса) Вот именно из-за таких, мужчины и считают, что мы всесильны!!!!!!!! Я Вас умоляю!? О чем вы???? Мы в 21 веке живем!!!! Какое распределение? Мужчина работает, женщина с детьми? А что женщины не работают????? Мне вот интересно мужчина значит только на работу ходит, а женщина с утра детей в садик, потом на работу, потом из садика, да еще с ними в магазин забежать купить поесть, потом домой, готовка, мойка, уборка и т.д.!!!!!!! А Мужчины значит работают!!!!!!!!!!!!!!!!!! Понятно, что каждый знает на что идет... А вот гостю который тут яро высказывал свое мнение я отвечу так!!! Мужчина, вы бы через неделю вздернулись!!!!!! Не надо себя переоценивать!!!!!!!!
Гость
15 сентября 2010, 20:55
Юля ,а семнадцать лет после развода без мужей обхожусь,это мой выбор.Мне так комфортнее,или как мой сынуля говорит -нам и втроем весело ,третий кисик-младший сынок. , .а время провести на мой век мужского пола хватит.я не знаю,что такое бежать с работы в садик ,потом по магазинам ,к плите ,стирать ,перед муженьком выплясывать -у меня такого в жизни не было.
Гость
16 сентября 2010, 10:34
Гость
15 сентября 2010, 20:55
Юля ,а семнадцать лет после развода без мужей обхожусь,это мой выбор.Мне так комфортнее,или как мой сынуля говорит -нам и втроем весело ,третий кисик-младший сынок. , .а время провести на мой век мужского пола хватит.я не знаю,что такое бежать с работы в садик ,потом по магазинам ,к плите ,стирать ,перед муженьком выплясывать -у меня такого в жизни не было.
Так если у Вас такого не было?! Зачем высказываться так? У Вас не было, у других есть. И по поводу мат.капитала вы глубоко ошибаетесь.. этой бумажкой извиняюсь можно только жопу подтереть!!!!!!! Вот тут одна говорит я с ребенком везде!! Чего дома сидеть? Ведь и дети разные... понятное дело если ребенок спокойный... А если он капризный? Животик, голова, зубки? С таким долго не погуляешь по супермаркету!!!!!!!! У меня двое детей, с первым горя не знала!!!! Везде со мной, и спал хорошо, и не уставала с ним... а второй полная противоположность!!! Так что не суди, и не судим будешь!!!!!!!!!!
Гость
9 сентября 2010, 17:13
Бывают дети, которые много плачут первое время. Представьте, что каждые 40-50 минут ночью кто-то включает перфоратор и не дает вам спать, иной мужик может не выдержать и за ружье схватиться. А женщина живет в таком режиме целый год. Неужели есть мужчины, которые так не любят свою женщину, что могут позволить ей так страдать и даже не попытаться ПРОСТО ПОМОЧЬ НЕМНОГО. Нужно заботиться друг о друге и об общем ребенке.
Гость
9 сентября 2010, 19:22
а мой ребенок спал 2 года день и ночь (ел и спал), я тоже спала, мне муж не помогал особо ничего, может он и любил меня как мог, обижаться то что? Наверное каждая в глубине души считает , что достойна лучшего.
Гость
9 сентября 2010, 19:31
Статья мне понравилась. Счастье женщины не должно зависеть от количества детей и от их прихотей, больше склонна думать что оно зависит от мужчины, который рядом.
Гость
10 сентября 2010, 14:43
Как мы мило делаем ответственными мужчин, которые всегда всем должны, априорно и бесповоротно. :)
Гость
13 сентября 2010, 18:46
Согласна с молодой мамой.Мне тоже общение с ребенком не в тягость.Хотя я по натуре трудоголик раньше без работы жить не могла.Но с рождением сынишки все изменилось.Нам 5 месяцев и мне оч нравиться общаться с ним.Видеть как он растет.Как улыбается мне.Как делает все в первые в жизни.....Мы тоже гуляем по паркам.Общаемся с другими мамочками.Вообщем жизнь не стоит на месте.Хотя так получилось папа пока у нас живет отдельно.Я не чувствую себя брошенной и обделенной.Просто мы все разные кому то нравиться вытирать сопли и слюни а кому то нет.Да и наверное все зависит от возраста мамочки.Если 20 лет это одно а когда к 40 это совсем другая песня.
Гость
14 сентября 2010, 08:37
Согласна с вами , сын родился ,когда мне было 27.5.Уже много в жизни видела ,и поэтому не было чувства ,что я чего недополучаю и в чем то обделена И это были новые эмоции ,и честно сказать -самые яркие ,потому что это ты сотворила это чудо.
Гость
13 сентября 2010, 22:23
читаю и диву даюсь...у меня малыш 3,5 месяца,долгожданный, самый красивый и лучший на свете. у папы работа связана с командировками не на один месяц каждая...дома бывает редко. но любовь к ребёнку и мужу даёт силы на всё. хотя и сижу дома, но не чувствую себя оторванной от жизни, хотя иногда такая тоска нападает - чем бы я занималась если бы не было ребёнка...рядом нет ни близких, ни родных (одна в чужом городе) - помогать некому...но даже так радуюсь улыбке малыша, помогаю словом (по телефону) мужу пережить одиночество в командировке, шлю фотки и видео ребенка...а наш папа мечтает завязать с этой работой и быть с нами во всём. договорились что к следующему ребёнку так и будет. Главное, если есть взаимопонимание между мужчиной и женщиной, то и их малыш и они сами будут счастливы...а выводы делайте сами
Гость
15 сентября 2010, 21:07
мда... и вы меня поучаете? не завидная у вас участь...
Гость
13 сентября 2010, 08:45
Сначало было тяжело:не знаешь как к ребенку подойти, не высыпаешься, не доедаешь, муж боиться сына на руки взять,хотя сам обещал менять подгузники; а еще надо приготовить, убраться ,постирать...не было времени на отдых,на себя.Но спустя 2-3 месяца мы освоились, и каждый выходной мы отдавали сына бабушкам, а сами высыпались, гуляли и отдыхали.И даже на юг ездили без сына.Конечно у меня сначало было беспокойство по поводу сына:как там он ?но на это есть телефон. А муж понял каково сидеть с малышом после того как я его всего на час с ним оставила и ,теперь, не говорит мне как ему тяжело на работе денежку заколачивать...
Гость
28 сентября 2010, 19:26
Катерина канеш молодец но и гостюшке респект во-первых за то, что осмелилась высказаться. нам же все по старинке подавай а во-вторых "добывает мамонта" и является мамой семейства не вижу ничего в этом дурного человек занимается любимым делом. Ребенок при папе, не при левой няньке. очень и очень недурно. насчет мамских чувств-нас это не касается я вышла с декрета через 2 года, в дальнейшем пожалев о содеянном и сейчас бы забрала ребенка из садика, если бы не работа, и мое личное. я тоже не могу суточно сидеть дома с ребенком. со вторым мне нужна будет няня, кою я или заколебу или она останется работать у меня всеж. и муж будет посиживать. на остальных не надеюсь, хотя и люблю и уважаю, просто у всех свое личное пространство, а детки МОИ и мне решать как часто с ними сидеть и где с ними находиться проще канеш было родить, скинуть с нянькой/бабкой. что то осуждения от этого я бы мало увидела. а тут АХ, материнских чуйств нет. да все есть, мамки, расслабтесь. просто это другая жизнь и она имеет право на существование
Гость
12 сентября 2010, 20:23
Гостю-чтобы ребенок был другом ,надо участвовать в его жизни ,интересоваться его делами и разговоривать и уделять внимание не полчаса в день.ваша позиция и отношение к материнству это конечно, личное дело,но другом вы своего ребенку навряд ли будете,когда он вырастет.Как раз первые три года жизни ребенка и закладывают близкий духовный контакт матери и ребенка,а дальше это нужно поддерживать и развивать,что бы было взаимопонимание.А карьера и работа к этому никакого отношения не имеют.
Гость
13 сентября 2010, 09:50
не мое это сидеть 3 года и закладывать что-то, на это есть спец курсы и педагоги. Отцы не плохо воспитывают детей, факт. К тому же я получаю больше мужа и не намеряна терять место и уменьшать семейный бюджет, потому что "так положено". Отзеркальте ситуацию: разве со временем второй родитель, что зарабатывал, не становится ребенку другом? Да я не ласковый человек, я не люблю сумашедшей любовью ребенка, но я приношу не плохие деньги, и вырастив ребенок поймет это. На з/плату мужа мы вряд ли сможем ему дать то, что я хочу. К тому же есть бабушки и дедушки, ребенок не обделен вниманием, вот когда станет соображать побольше, тогда и мне будет интереснее с ним. А стереотипам общества про "мать должна" я не собираюсь поддаваться. Нас итак все устраивает.
Гость
13 сентября 2010, 11:11
Гость
13 сентября 2010, 09:50
не мое это сидеть 3 года и закладывать что-то, на это есть спец курсы и педагоги. Отцы не плохо воспитывают детей, факт. К тому же я получаю больше мужа и не намеряна терять место и уменьшать семейный бюджет, потому что "так положено". Отзеркальте ситуацию: разве со временем второй родитель, что зарабатывал, не становится ребенку другом? Да я не ласковый человек, я не люблю сумашедшей любовью ребенка, но я приношу не плохие деньги, и вырастив ребенок поймет это. На з/плату мужа мы вряд ли сможем ему дать то, что я хочу. К тому же есть бабушки и дедушки, ребенок не обделен вниманием, вот когда станет соображать побольше, тогда и мне будет интереснее с ним. А стереотипам общества про "мать должна" я не собираюсь поддаваться. Нас итак все устраивает.
У меня не было такой позиции -должна ,было -хочу,и почти до 4лет лет оставлять было не с кем,толко зимой.так что везде вместе ,а сын был очень интересный маленький ,очень подвижный и развитый. и как кукленок.У всех по разному.
Гость
13 сентября 2010, 12:14
Гость
13 сентября 2010, 11:11
У меня не было такой позиции -должна ,было -хочу,и почти до 4лет лет оставлять было не с кем,толко зимой.так что везде вместе ,а сын был очень интересный маленький ,очень подвижный и развитый. и как кукленок.У всех по разному.
алилуйа!!! наконец-то до вас дошло, что у все по-разному!
Гость
14 сентября 2010, 17:00
прочитала еще раз все комментарии ,правильно здесь многие по поводу позиции "Гостя "высказались.чтобы у ребенка не было проблем во взрослой жизни,ему просто НЕОБХОДИМА любовь и ласка матери,и никакие няни,гувернантки и дорогие игрушки этого не заменят.
Гость
15 сентября 2010, 07:53
если моя позиция отличная от вашей - это совсем не значит, что она не правильная. ТОЧКА.
Гость
15 сентября 2010, 08:22
Гость
15 сентября 2010, 07:53
если моя позиция отличная от вашей - это совсем не значит, что она не правильная. ТОЧКА.
сомневаюсь...вы делаете наверно ошибку..Ребенок нуждается в ласке и разговоре.Лучше сначала работа,потом рождение ребенка.Если вы увлечетесь работой, ребенок может переживать и в школе может сойтись с дурной компанией.Я такое замечаю много раз.Ну мое мнение.
Гость
15 сентября 2010, 21:05
Гость
15 сентября 2010, 08:22
сомневаюсь...вы делаете наверно ошибку..Ребенок нуждается в ласке и разговоре.Лучше сначала работа,потом рождение ребенка.Если вы увлечетесь работой, ребенок может переживать и в школе может сойтись с дурной компанией.Я такое замечаю много раз.Ну мое мнение.
да не уедешь на этой ласке далеко. мне не интересно сейчас сидеть с ребенком. Могут мамаши накидываться, мне все-равно. У меня многие, слишком опекающие, с курицами-наседками ассоциируются.
Гость
11 сентября 2010, 22:29
Комментарии психологов - это дичь! Насчет личного времени и свободы... Зачем? Свободы от кого? Это капризные лицемерные воздыхания эмансипированных девиц, ничего не умеющих кроме шоппинга и ничего не чувствующих кроме потребности листания модных журналов. Постоянно вижу подобных мамаш с позволения сказать в детской поликлинике. Без бабушки ребенку шарф завязать не могут, зато макияж как минимум получасовой и маникюр идеальный. Ну, собственно, тут и бабушки видно в свое время постарались доченьку воспитать. Если семья нормальная без перекосов, муж обеспечивает хотя бы прожиточный минимум всей семье (без ненужных норковых шуб, побрякушек и прочей подобной дребедени), в меру сил помогает - то есть ему не в лом и не в подвиг в магазин зайти по пути с работы, мусор вынести по пути на работу, да и посуду помыть иногда -да, да, представьте себе - и посуду, и ребенку (о, какой ужас!) попу помыть тоже если может. Тогда причины визга и писка об отсутствии личной свободы мать семьи должна искать в своих нездоровых амбициях. Куда теткам надо? Сбежать от ребенка? Иметь возможность не покормить свою семью? Спихнуть заботу и попечение о самых любимых и близких на других близких? Объясните мне! Куда им надо? В клуб потусить? В офис или спортзал попой повертеть, чтобы удовлетворить свое эго дешевыми восхищениями "левых" козлов? Не понимаю, надеюсь и не пойму! Растим с мужем двоих, сами, вдвоем. Бабушкидедушки и другие посторонние - только дозированно. Не волнует кто и что об этом думает. Работу вижу только в кошмарных снах.
Гость
12 сентября 2010, 17:50
у вас сильнейший комплекс неполноценности!вам никто не говорил?вы настолько привыкли к заезженной лишенной раазных радостей жизни, что дабы оправдать себя в своих же глазах, крчите о том во всеуслышание, что вам это и не нужно вовсе! зависть к чужим шубам и прекрасному маникюру - это жесть.женщина должна быть женщиной!и красота вовсе не говорит о том, что она плохая мать, которая так и наровит спихнуть любимое чадо чтобы "удовлетворить свое эго дешевыми восхищениями "левых" козлов":)
Гость
13 сентября 2010, 09:51
Гость
12 сентября 2010, 17:50
у вас сильнейший комплекс неполноценности!вам никто не говорил?вы настолько привыкли к заезженной лишенной раазных радостей жизни, что дабы оправдать себя в своих же глазах, крчите о том во всеуслышание, что вам это и не нужно вовсе! зависть к чужим шубам и прекрасному маникюру - это жесть.женщина должна быть женщиной!и красота вовсе не говорит о том, что она плохая мать, которая так и наровит спихнуть любимое чадо чтобы "удовлетворить свое эго дешевыми восхищениями "левых" козлов":)
вы тоже заметили? )) а у тетки ведь и правда комплекс неполноценности. никакой самореализации - работу мадам видит "только в кошмарных снах", заняться своим здоровьем, сходить в спортзал тоже не может ибо (как подозреваю) крутить нечем )))) а то что имеется, посторонним показывать нельзя )
Гость
14 сентября 2010, 11:17
Гость
13 сентября 2010, 09:51
вы тоже заметили? )) а у тетки ведь и правда комплекс неполноценности. никакой самореализации - работу мадам видит "только в кошмарных снах", заняться своим здоровьем, сходить в спортзал тоже не может ибо (как подозреваю) крутить нечем )))) а то что имеется, посторонним показывать нельзя )
Да это у вас комплекс, если вы в спортзал ходите исключительно попой повертеть. А если считаете, что работа нужна для самореализации - откажитесь от зарплаты. Или переводите ее в фонд помощи Зимбабве.
Гость
9 сентября 2010, 07:27
Слышал про систему FlyLady. Кто пользуется ?
Гость
10 сентября 2010, 21:21
ерунда это для озабоченных западных домохозяек
Гость
15 сентября 2010, 05:25
я много читала об этой системе, она вроде направлена на снижение заморочек по поводу домашней работы, но с ней еще больше заморачиваешься)))) взять хотя бы чистку раковины каждый вечер( после месяца такой чистки ее можно просто выкинуть), хотя есть в этой системе немного разумных идей.
Гость
9 сентября 2010, 13:58
Не пойму: дети это счастье, или все таки тяжелая обязанность ?
Гость
9 сентября 2010, 14:06
Дети-это конечно счастье, но обязанности никто не отменял, если конечно есть кому помогать маме по дому,то мамочка может только ребеночком заниматься!!!
Гость
9 сентября 2010, 19:04
Дети это радость когда рядом любимый, а если он двинул и оставил детей вам одной радоваться, то на своих детей уже другими глазами смотришь. И думы какие-то неутешительные, раздражение и обиды приходится на них срывать.
Гость
10 сентября 2010, 15:28
мужчины все время плачут ,что они упахались на работе,но почему то не догадываются,что женщины работают наравне с ними,а то и больше и приходя с работы еще занимаются детьми и домашней работой.-Устала? -Еще как!!!Такой мысли даже не возникает у них.А маленьких детей они не бояться,просто это для них обременительно и занимает все свободное от работы время,когда личной жизнью то заниматься.
Гость
11 сентября 2010, 12:01
хм... простите, но у меня сложилось впечатление, что вы об инвалидах говорите) Надо уметь доносить до человека, чем вы не довольны и распределять обязанности в домашних хлопотах, а не строить из себя "сама мужик, сама баба". Умейте находить компромисы и будет вам щастье.
Гость
22 октября 2010, 12:40
Гость
11 сентября 2010, 12:01
хм... простите, но у меня сложилось впечатление, что вы об инвалидах говорите) Надо уметь доносить до человека, чем вы не довольны и распределять обязанности в домашних хлопотах, а не строить из себя "сама мужик, сама баба". Умейте находить компромисы и будет вам щастье.
А если мужчина не хочет идти на компромис?
Гость
11 сентября 2010, 12:35
да всех беречь надо...каждая ситуация уникальна. брат работает и приносит в дом хорошие деньги, а сноха находясь в декретном с ребенком почти 3хлетним ребенком (который уже вполне сам себя может развлекать) оставляет за день немытую посуду брату мыть, брат напрягается, мне его жаль, но...каждый сам выбирает какой уклад в семье, не так ли? поэтому не стоит никого осуждать. всегда можно нормально поговорить с супругом о разделении домашних обязанностей, главное не начинать со слов" я хочу с тобой поговорить -ты ничего не делаешь, я одна устаю" =)
Гость
12 сентября 2010, 07:40
"каждая ситуация уникальна. " Целиком и полностью согласен.
Гость
13 сентября 2010, 08:26
Это вам так со стороны видно. В чужую семью не залезешь. Это их проблемы, как они их решают - только их дело.
Гость
15 сентября 2010, 10:07
Господи помоги мне стать мамой, и к черту все материальные блага, на все трудности согласна с закрытыми глазами. Мамочки берегите того кто у Вас есть и не торопите жизнь и жить.
Гость
15 сентября 2010, 11:19
Поддерживаю, видимо у многих комментаторов дети получились легко и просто. А когда столько мук, сил, времени вложено, а твоей детки все нет и нет...и все эти разговоры о трудностях материнства становятся такими мелкими, такими незначительными,такими мизерными....Дай Бог нам деток, деток крепких и здоровых
Гость
16 сентября 2010, 10:39
Гость
15 сентября 2010, 11:19
Поддерживаю, видимо у многих комментаторов дети получились легко и просто. А когда столько мук, сил, времени вложено, а твоей детки все нет и нет...и все эти разговоры о трудностях материнства становятся такими мелкими, такими незначительными,такими мизерными....Дай Бог нам деток, деток крепких и здоровых
Дорогая Аська! Дети никогда не получаются легко и быстро!!!! Никто же не говорит о том, что мы их не бережем, не любим... Я бы за своих любому глотку перегрызла!!! тут разговор о другом!!!! О том, что не должна мать класть свое здоровье, что ей нужна помощь со стороны близких и любимых, тогда и счастье и любовь и гармония будет в семье!!!!!!!
Гость
11 сентября 2010, 13:17
... пройдет время, сын с папой будут счастливы, а вы будете не нужны им... никто не может заменить маму ребенку, хотя бы в первый год жизни...
Гость
11 сентября 2010, 19:29
... пройдет время и я себя не потеряю, мы будем счастливы вместе, я буду много зарабатывать и я буду состоявшейся и не зависимой. А вы вправе сидеть хоть первый год жизни, хоть 30-й, мне это не интересно, да и глубоко безразлично на вашу жизнь))
Гость
13 сентября 2010, 06:40
опасные люди эти домохозяйки..
Гость
13 сентября 2010, 20:45
))))))))) а-ха-ха.......... ___ я с Вами!
Гость
14 сентября 2010, 08:43
Вот Машу с Урала не понимаю, ведь никто не заставляет выходить замуж и рожать детей.если родили троих -значит знали, на что шли,чего жаловаться ?Или из-за мат.капитала ?Это сейсас не редкость.
Гость
14 сентября 2010, 21:59
Да не трое у меня, и мат. капитала тогда не давали еще. Сейчас это все позади, просто вот статью прочитала - и как нахлынуло... Мой комментарий был о том, что положение домохозяйки уязвимо, она социально (часто и материально) не защищена, но на это принято закрывать глаза, списывая все на "лень" мамочек и их "нежелание работать". А помощи неоткуда ждать - "рожать никто не заставлял". Когда я через это проходила, я не жаловалась. А надо было, наверное, может, кто и помог бы, и не было бы того случая, о котором я писала, и других, и не было бы так подорвано здоровье, и счастливее в конце концов были бы мои дети.. Я написала не о себе, а для тех, кто, может, не понимает, что маме с двумя/тремя детьми бывает иногда очень-преочень тяжело, что если ей не помочь, может даже быть беда, от усталости молодой мамы... а Вы - о чем?
Гость
14 сентября 2010, 14:32
Отсутствие комментарий мужчин к статье-лучшая иллюстрация реалий жизни :) сомневаюсь, что кто-то из "мужеского полу" вообще обратил на нее внимание :))) как всегда женщины крутятся сами с ворохом семейных проблем.
Гость
14 сентября 2010, 16:41
Вот поэтому лучше бывает не иметь в доме еще одного "ребенка".то бишь мужа.
Гость
20 октября 2010, 10:48
Для "Гость" : Читаю Ваши комменатрии практически на каждый пост, и сколько же в Вас злости и ненависти... Вы считаете что Вы можете иметь свое мнение, а другие нет? И только Ваше мнение единственно верное? Каждый выбирает по себе.. если всех в Вашей семье так устраивает, да и дай Вам бог, это Ваша жизнь и Ваш выбор. Просто научитесь быть терпимее и не хамить сидя на сайте за ником "Гость", не самоутверждайтесь за счет унижения других, это удел слабых. Займитесь самосовершенствованием:-) И до Вашей жизни и Ваших отношений не было бы никому дела, если бы Вы это не вынесли на общественный сайт.
Гость
31 октября 2010, 10:25
что так задело?))
Гость
14 сентября 2010, 12:51
Если молодой маме хочется куда нибудь пойти, можно ведь ребенка с собой взять. Конечно, в театр, кино месячного ребенка не возьмешь, а вот по магазинам, на природу, с подругами встретиться - это запросто. А по поводу домашних дел, если женщине хочется сделать приятно мужчине - чтоб он пришел с работы в чистую квартиру, приготовлен вкусный ужин, дети с порога его встречают - то она это сделает, а он в свою очередь, в знак благодарности, может и ей дать пару свободных часов для себя. У меня у самой трое детей 5 лет, 4 года и 1 мес, не могу сказать что дети для меня обуза. Больше, конечно бабушки помогают, чем муж.
Гость
22 октября 2010, 12:30
Ага, с собой взять. А если ребенку 3 года и ты хочешь элементарно в кафе сходить с подругой. Куда тащить мелкого? А по-поводу сделать приятное мужчине... Сколько бы ты не делал приятного мужчине благодарности не дождешься. Мужчины быстро привыкают к хорошему и потом просто свешивают свои лапти!
Гость
10 февраля 2011, 11:48
Вот именно! - БАБУШКИ!!!
Гость
13 марта 2011, 23:59
Гость
10 февраля 2011, 11:48
Вот именно! - БАБУШКИ!!!
Анастасия, снимаю шляпу! Трое да еще с такой маленькой разницей! У меня старшей 8 лет, младшей 8 мес. - ну, не то, что обуза, но нагрузка так ощущается... Правда, еще пытаюсь подработать чуть-чуть совсем, чтобы плесенью не покрыться дома... Муж помогает, кстати, не меньше бабушки :) Когда ухожу на пару часов из дома, знаю, что малявочка будет накормлена пюрешкой, мной оставленной, переодета в чистый памперс и укачана вовремя :) И старшая будет накормлена и посажена за уроки :)
Гость
14 сентября 2010, 21:22
Берегите мамочек! а кто их должен беречь? сама мама и должна так распланировать день,чтоб все успеть и отдохнуть. У меня 2детей. На 5-6лет отказалась от театров. Прям такие театралы все! смотрю спектакли по ТВ.Когда нет бабушек и муж работает по 12часов,то сама становишься таким экономистом и расчетливой. Варила суп например,потом додумалась варить бульон 1кастрюлю и из него 2дня делать разные супы. Телевизор смотрю делаю пельмени или белье глажу, Уборка идет каждый день,когда дети спят. Когда приходит ночь и все сделано,то себе часок выбираю время. А как вы хотите? все свесить на мужа и бабушек? Ведь дети растут и вообщем-то лет 5такой тяжелой жизни, а потом уже легче. Я расчитываю на себя и не обижаюсь на бабушек и мужа. Муж ведь зарабатывает и не стонет. Бабушки свое отработали.
Гость
15 сентября 2010, 11:57
По поводу муж зарабатывает и не стонет, повезло вам. мой и стонет и ноет и дома кроме как лежать на диване с книжкой (пивом) ничего не делает,при этом еще просит оставить его в покое. это он со своего папаши пример берет.И мне попрекает всегда, что когда ребенок спит, я тоже могла бы деньги зарабатывать. Я бухгалтер.
Гость
27 сентября 2010, 09:16
Гость
15 сентября 2010, 11:57
По поводу муж зарабатывает и не стонет, повезло вам. мой и стонет и ноет и дома кроме как лежать на диване с книжкой (пивом) ничего не делает,при этом еще просит оставить его в покое. это он со своего папаши пример берет.И мне попрекает всегда, что когда ребенок спит, я тоже могла бы деньги зарабатывать. Я бухгалтер.
Муж то прямо как Гена Букин :)
Гость
16 октября 2010, 21:55
Гость
15 сентября 2010, 11:57
По поводу муж зарабатывает и не стонет, повезло вам. мой и стонет и ноет и дома кроме как лежать на диване с книжкой (пивом) ничего не делает,при этом еще просит оставить его в покое. это он со своего папаши пример берет.И мне попрекает всегда, что когда ребенок спит, я тоже могла бы деньги зарабатывать. Я бухгалтер.
Вы мужа-то своего с закрытыми глазами на рынке прикупили? Не знали, кого в дом привели?!
Гость
9 сентября 2010, 13:57
К Наташеньке: вы девушка сама то ребеночка воспитывали????Можно подумать, что мамы в декрете не работали никогда и выглядят все ужасно, по вашему рассуждению и сравнивать то им нечего...
Гость
9 сентября 2010, 16:12
А мне без мужа проще((( Когда он появляется, я начинаю чего-то ему поручать, о чем-то его просить... Он, кстати, это все делает... Но я при этом, в силу характера что-ли, совсем не отдыхаю. Меня гложет вина за то, что ему тоже надо отдохнуть. А когда его нет, я знаю, что положиться не на кого, деваться некуда... Все весело и задорно делаю сама((( Понаблюдайте за собой, может все-таки стОит пару лет напрячься. Во-1, это объективно самое чудесное время в жизни. Во-2, оно оч.быстро закончится, и от этого будет так грустно, что... захочется его повторить. А прически и шоппинг никуда не денутся... Да и вообще, никакая это проблема... От детей усталость - это, скорее, следствие каких-то внутрисемейных сложностей.
Гость
11 сентября 2010, 03:23
А мне кажется, что все зависит от мамочки самой! Кто то сидя дома с ребенком впадает в "бытовую депрессию", а кто-то находит для себя плюсы находясь в отпуске по уходу за ребенком. Просто многие воспринимают ребенка как что то сверхестественное, что из-за его появления возникает куча проблем и сложностей. А на самом деле нужно воспринимать появление малыша как естественное явление в жизни человека и прежде всего женщины. Ведь с появлением ребенка жизнь становится только лучше и ярче, появляется намного больше стимулов жить лучше, зарабатывать больше, к чему то стремиться ради будущего своих детей. А бытовые сложности, на мой взгляд, это второстепенный вопрос. При желании и при отсуствии лени со всем можно справиться, да и время на себя тоже можно вполне найти, было бы желание. Говорю все по личному опыту, как мама уж очень гиперактивного ребенка, живущая на 5 этаже без лифта,без близких родственников в Челябинске, да и еще с вечно задерживающимся на работе мужем.
Гость
11 сентября 2010, 22:39
Вдогонку: не имею в виду неполные семьи, с тяжелым материальным положением, когда ребенок нездоров (орет, не спит и т.п.), когда кто-то из родителей болен, в общем не касалась нетипичных ситуаций.
Гость
12 сентября 2010, 18:40
Анна,я не сидела не дома -отнюдь,каждый день гуляли,и в гости и т.д.просто ,не так часто ,когда в двоем с мужем 2.5 года жили,естесственно, уже всего не позволишь с появлением ребенка ,пока он еще от тебя целиком и полностью зависим.И ребенку мать в первые годы жизни просто необходима ,психологов почитайте.и не понимаю ,когда бывало иногда слышала -"куда угодно,только не с ребенком сидеть ",потом ,первые слова,шаги и т.д.это здорово ,когда твой ребенок растет и ты рядом.
Гость
13 сентября 2010, 09:59
подруга больше 20лет не работает ,не страдает.Как то сказала мужу ,-"может работать пойти ?"Был скандал,мужик заявил ,что она его опозорить хочет,и ее работа -это дочь.Девчонка очень хорошая ,две подружки с мамой,каждому свое.А тяжело в первое время всем -но это ж временно и трагедию из этого делать не стоит.
Гость
13 сентября 2010, 16:40
Гость -интересная вы ,я не озадачивалась вашей позицией вообще то ,еще раз -это дело сугобо личное.А любовь.. -это по молодости.как сейчас молодежь говорит -любовь приходит и уходит ,а денег хочется всегда.Да ,читала как то давно одного психолога западного , так вот для него идеал женщины -это неработающая 40-летняя дама ,он считает ,что неработающая женщина имеет гораздо больше времени для себя во всех отношениях и психологически более уравновешена.
Гость
13 сентября 2010, 21:27
Может, стоит взять на вооружение мудрость из анекдота: "Как ты расслабляешься?" - "А я не напрягаюсь!"
Гость
14 сентября 2010, 13:05
Лариса, у тебя самой дети есть? как может женщина такое написать, не понимаю.в одном ты права когда планируешь детей надо знать на что идешь. побольше общаться с "беременными" родственниками и нянчиться с племянниками.еще лучше делать это вместе с предполагаемым отцом. потому что иногда мамаши не знают что делать с детьми, как его любить когда он валяется на полу в магазине и орет так что уши у всех закладывает, что уж говорить про отца который сам до сорока лет еще ребенок считающий, что детьми должна заниматься женщина. и поверьте мне его мама с ним вполне согласна. короче десять раз подумай, один раз роди и посмотри надо ли еще.
Гость
14 сентября 2010, 13:24
Какой смысл из-за мат. капитала рожать. Квартиру на него не купишь, только добавить можно, на обучение детей, так для этого старшие дети нужны, и вообще, если бы человек из-зи мат. капитала рожал, вряд ли бы на обучение ребенка его истратил, на пенсию, то же как то бессмысленно.
Гость
14 сентября 2010, 14:04
Лола - моему уже 20, и у нас хорошие отношения и взаимопонимание,мы друзья.хотя ,конечно ,бывает и поспорим ,не без этого, и с 3-лет я его ростила без папы ,родители помогали.А насчет мат.капитала -так знаю,рожают из-за этого ,коллега на бывшей работе родила второго ,при социализме из -за квартиры рожали ,чтоб например не 2-ку получить ,а трехкомнатную.Так что ,чего удивляетесь то?
Гость
17 сентября 2010, 19:19
Гость ,почему клушка,мне 47,сыну 20,Так мы так прикалываемся,и мама для него -подружка.и его подружки мне на день рождения звонят,поздравляют,желают оставаться такой же молодой и красивой.