Город Из-за бездействия муниципалитета в Ростовское море попадают стоки

Из-за бездействия муниципалитета в Ростовское море попадают стоки

Недостроенная система канализации в новом коттеджном поселке на землях бывшего 5-го отделения совхоза «Декоративные культуры» стала причиной попадания в Ростовское море бытовых стоков.

Проверка областной прокуратуры показала, что из-за перипетий в муниципалитете недостроенная канализация осталась без обслуживания, что привело к экологическому ЧП районного масштаба.

Поселок для уволенных Уральского военного округа был построен вблизи Ростова в 2000-2003 годах по инициативе областных властей. Городские власти там же построили два трехэтажных трехквартирных коттеджа для многодетных семей города и взялись строить систему водоснабжения и канализации. Достроить канализацию по каким-то причинам не удалось. Жильцы поселка перешли на пользование выгребными ямами, но отдельные умельцы все же врезались в недостроенный коллектор. Это привело к тому, что накопитель стоков – септик – стал периодически наполняться.

Городской департамент строительства вначале организовал вывоз стоков, но два года назад из-за реформирования подразделения о поселке забыли, и передать коллектор на обслуживание – тоже. «Произошло переполнение септика, расположенного на территории незавершенной канализационно-насосной станции. При этом в теплый период года часть стоков дренировалась через грунт в Ростовское море, а в зимний период времени стоки попадают по поверхности в водоем», – описывает ситуацию пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Главе администрации г. Ростова-на-Дону внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства и наказании виновных лиц, ситуацию контролирует прокурор области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем