Город Виновные в отравлении водой получили условные сроки

Виновные в отравлении водой получили условные сроки

В Новошахтинске Ростовской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу об отравлении 110 горожан питьевой водой. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ростовской области.

Четыре должностных лица признаны виновными в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем массовое отравление горожан.

«Директор городского «Водоканала» Борис Бадаев, главный инженер Александр Дементьев, начальник водопроводного цеха Игорь Терлецкий и начальник канализационного цеха Сергей Меренков в период с 26 по 31 августа 2008 года из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей не проконтролировали своих подчиненных, ответственных за качественную подачу питьевой воды, что привело к нарушению санитарно-эпидемиологических правил.

В результате употребления некачественной питьевой воды из разводящих сетей «Водоканала» 110 жителей города получили отравление.

Кроме того, в период с 1 по 18 августа 2008 года Бадаев и Дементьев скрыли информацию о подаче некачественной питьевой воды от населения и органов, уполномоченных принимать меры по устранению таких ситуаций, чем создали еще большую опасность для жизни и здоровья людей», – изложили в пресс-службе прокуратуры суть обвинения.

Суд счел его доказанным. Бадаев и Дементьев приговорены к одному году и трем месяцам лишения свободы каждого условно, и к штрафам в 40 и 30 тысяч рублей соответственно. Кроме того, обоим установлен испытательный срок в один год.

Терлецкий и Меренков приговорены к штрафу в 20 тысяч рублей каждому.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем