RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Прогнозы от Ford

Прогнозы от Ford

Компания «ААА Моторс» открыла в Ростове крупнейший в регионе дилерский центр Ford, инвестиции в который составили около 10 миллионов долларов. Несмотря на то, что на данный момент ситуация на автомобильном рынке плачевна, представители Ford и «AAA Моторс»

Компания «ААА Моторс» открыла в Ростове крупнейший в регионе дилерский центр Ford, инвестиции в который составили около 10 миллионов долларов. Несмотря на то, что на данный момент ситуация на автомобильном рынке плачевна, представители Ford и «AAA Моторс» смотрят в будущее с завидным оптимизмом. По их прогнозам, дилерский центр окупится через шесть-семь лет, а еще раньше, года через четыре-пять, объемы продаж автомобилей Ford в России вернется на уровень 2008 года. Этими предположениями, а также оценками нынешней ситуации на автомобильном рынке руководство компаний поделилось на пресс-конференции, приуроченной к открытию салона.

«Это один из лучших дилерских центров, которые я видел во всем мире», – не уставал восхищаться на открытии салона вице-президент по продажам, сервису и маркетингу Ford в России Марк Оувенден.

Размах, с которым построен дилерский центр, действительно поражает. Общая площадь салона – 5400 кв.м. На его территории расположены шоу-рум площадью 950 кв.м, позволяющей разместить весь модельный ряд Ford, сервисная зона площадью 1600 кв.м, складские помещения площадью 700 кв.м. Таким образом, ростовский салон на сегодняшний день является крупнейшим дилерским центром Ford во всем регионе.

Естественно, в нынешней экономической ситуации главный вопрос – это вопрос целесообразности открытия столь крупного представительства. Ведь в целом по стране объемы продаж автомобилей Ford сократились более чем в два раза. На вопрос журналистов о том, как скоро окупится строительство дилерского центра, директор группы автомобильных компаний «ААА Моторс» Александр Шигимага с грустной усмешкой заметил, что сроки, на которые компания рассчитывала в 2008 году, теперь сильно увеличились.

«С учетом нынешней ситуации и прогнозов на 2010 год, думаю, срок окупаемости составит шесть-семь лет», – уточнил он.

Руководство компании подчеркнуло, что ставка будет делаться не только на продажу новых автомобилей, но и на сервис, ремонт уже существующего парка, который в Ростовской области составляет около 45 тысяч машин.

Все участники пресс-конференции отметили, что делать прогнозы, касающиеся роста продаж, в нынешней экономической ситуации сложно. Однако под настойчивым давлением любопытствующих журналистов Марк Оувенден все же поделился своим мнением.

Он предположил, что вернуться к тому уровню продаж, который был в 2008 году, компания Ford сможет уже через четыре-пять лет. При этом отметив, что и сейчас позиции Ford на российском рынке устойчивы. Несмотря на значительное снижение продаж, автомобили бренда Ford остаются в числе лидеров.

По итогам на сентябрь 2009 года Ford занимает второе место в России по продажам среди иностранных автомобилей. В нашей стране ежегодно продается 64 943 новых машин Ford. Это составляет около 8% от проданных на территории России иностранных автомобилей и чуть менее 6% от всех машин, включая отечественные. А автомобиль Ford Focus является самой продаваемой моделью, которая к тому же с сентября этого года включена в государственную программу кредитования.

«Сейчас каждый пятый автомобиль Ford Focus, который заказывается нашими клиентами, привозится по этой программе», – отметил Марк Оувенден.

Что касается Ростова, то здесь ежемесячно продается около 150-200 автомобилей модельного ряда Ford. Ну, а как изменится ситуация с открытием нового дилерского центра, покажет время. «Давайте соберемся на этом же месте через год, тогда и посмотрим, что получилось, а что нет», – добродушно пригласил всех присутствующих на пресс-конференции директор «Ford ААА Моторс» Андрей Богославский, уклоняясь от вопроса, касательно того, на какую долю рынка в Ростовской области рассчитывает новый дилерский центр и насколько с его открытием в регионе увеличатся продажи автомобилей Ford.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем