перейти к публикации
7 комментариев к публикации

В Ростове намерены побороть самовольное строительство

Гость
29 июля 2009, 15:41
Думаю, что лучше всех это может только Гогберашвили прокомментировать. Особенно в части УВД! P.S. с искренним сочувствием к ней.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
29 июля 2009, 17:26
Не трогайте нашу Гогберашвили, она наше ВСЁ. Очень уважаю ее мнение....по любому поводу
Гость
29 июля 2009, 19:09
Мне тоже нравится ее мнение! и я его уважаю! Лель, и в данном случае она действительно специалист в этом вопросе, который имеет большой опыт. Думаю, что если его обобщить, то это будут полезные знания для многих людей!
Гость
29 июля 2009, 19:40
Ну что ж, попробую. Только не поняла, причем здесь УВД. Итак, создана комиссия во главе с зам.главы администрации. Получается, что все заявления и жалобы граждан о фактах незаконного строительства администрация будет направлять Госархнадзор. То есть, вместо быстрого реагирования, Ваша жалоба в течение месяца будет валяться в этой комиссии, потом один месяц в ГАСНе (потому как каждому чиновнику дается один месяц для направления ответа). За два месяца дом будет уже построен, перепланировка окончена, земля захвачена и т.д. и т.п.. ГАСН, возможно, и даст заключение через два месяца, что нарушена какая-нибудь норма и объяснят, что Вы вправе обратиться в суд. Возможно даже, что направят предписание и выпишут штраф. Но штраф копеечный, он застройщика не остановит.
Гость
29 июля 2009, 19:40
Вот последний случай, с которым я столкнулась в зале судебного заседания Ростовского областного суда. Жильцы многоквартирного дома по ул. Октябрьской в г. Таганроге (собственники жилья) обратились в администрацию города, когда увидели, что один из жильцов (кстати, не собственник) пристраивает к их дому пристройку для коммерческих целей. Администрация выдала предписание о незаконности реконструкции и об отказе такое разрешение выдавать. Т.е. вроде бы все сделала по закону. Но что это дало? Ничего. Строительство продолжалось, а несобственник жилья подал в суд на Администрацию. И… в нашем суде ВЫИГРАЛ! Суд признал действия администрации города по отказу в выдаче разрешения на реконструкцию дома - незаконными. Администрация не стала обжаловать решение суда (?!). Собственники, ничего не ведавшие о судебном решении, продолжали писать жалобы и, наконец, узнали о существовании решения суда, который проходил без их участия, хотя суд обязан был пригласить жильцов в качестве заинтересованных лиц, так как они являются сособственниками и дома, и земли, на которой уже стояла пристройка. Когда до жильцов дошло как их «кинули» администрация и суд, они обратились в суд с заявлением о восстановлении срока для обжалования судебного решения. Таганрогский суд отказал им в праве подать кассационную жалобу. 27 июля 2009 года судебная коллегия под председательством судьи Корецкого это незаконное решение утвердила. Видели бы Вы лица этих баб, которые приехали за правдой в Ростовский областной суд. Потому вся эта мышиная возня с созданием комиссий - это очередной чиновничий блеф, они как торговали разрешениями на строительство, землей, так и будут продолжать. А суды как прикрывали администрацию, так и будут прикрывать, получая от них в качестве благодарности квартиры, земельные участки, оттяпанные от школьных дворов. А прокуратура, как и народ, безмолвствует. Так что, НЕ ВЕРЮ.
Гость
31 июля 2009, 15:51
НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТЬСЯ НИКОГДА! У нас в Ростове без разрешения на строительство строяться все дома, и это строительство "КРЫШУЕТСЯ" именно Администрацией города и выше! Строяться незаконно не только дома, а целые жилые комплексы, и не где нибудь на окраинах- а под носом у Администрации- яркий тому пример- концерн ВАНТ, у хозяина которого схвачено всё - везде и всегда, другой пример - ПОКРОВСКИЙ - это вообще беспредел полнейший! А назначенный председателем этой комиссии заместитель главы администрации города Геннадий Ананьев- один из их покрывал!.
Гость
4 августа 2009, 14:53
Пока главой администрации города будет Чернышов - ничего не измениться! Кто больше даст- у того и разрешение на строительство будет, причем строить будут - на любом выбранном, земельном участке, и по барабану, что там живут люди- выселим, а кто не согласен- в судебном порядке!не один судья ни одного нашего районного суда ни пойдет на конфликт с администрацией ни города ни области, потому что - "дружат они очень"! Я бы на мэра нашего посмотрел бы, если бы его когда нибудь или его семью это коснулось.... тут землю по постановлению главы администрации изымают для строительства какого-нибудь элитного комплекса, и при этом предлагают переехать в квартирку где-нибудь на окраине нашего города , на помойку типа Темерник или ГПЗ - , вот бы посмотели бы на это! Простой народ ждет - когда же он даст наконец другим людям пожить нормально! Наверное этого не будет никогда! Но бог все в книжку записывает....!