RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Ничья

Ничья

Проживавшую в Сальске 58-летнюю женщину, имеющую детей, внуков, с десяток соседей и знакомых, похоронили на городском кладбище без ведома родственников, как бомжа. А спустя час после похорон на безымянную могилу мамы пришли две ее дочери...

" width=

Проживавшую в Сальске 58-летнюю женщину, имеющую детей, внуков, с десяток соседей и знакомых, похоронили на городском кладбище без ведома родственников, как бомжа. А спустя час после похорон на безымянную могилу мамы пришли две ее дочери.

Как удалось выяснить редакции 161.ru, вечером 5 июня женщину по дороге с работы подвез знакомый и высадил примерно в квартале от ее дома. На улице ей стало плохо, увидевший это охранник одного из предприятий вызвал скорую. Документов и мобильного телефона у женщины с собой не оказалось. Потом – реанимация, смерть и установленные законом правила погребения человека, личность которого не установлена.

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ.
О погребении и похоронном деле Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ (с изменениями на 30 декабря 2008 года).
Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего.
1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
2. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ. *12.2).
3. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, включают:
оформление документов, необходимых для погребения;
облачение тела;
предоставление гроба;перевозку умершего на кладбище (в крематорий);погребение.
Стоимость указанных услуг определяется органами местного самоуправления и возмещается в установленном порядке.

Дочь умершей, Татьяна Теплова (имя изменено), до сих пор не может прийти в себя от происшедшего.

«Как это так, похоронить нашу маму без нашего ведома! Как было не найти родственников! Как же можно было так искать, чтобы не найти нас за столько времени!» – не сдерживает гнева Татьяна.

Старший уполномоченный ОВД Сальска Татьяна Коваленко уверяет, что поиски велись активные. «Да как обычно в таких случаях – путем опроса населения на месте происшествия. Но установить ее личность в этом случае не удалось», – пояснила Татьяна Коваленко.

«Но почему милиции нельзя было дать объявление по радио, телевидению?» – недоумевает Татьяна Теплова.

В противовес ее эмоциям старший уполномоченный ОВД города Сальска Татьяна Коваленко сохраняет спокойствие.

«А как вы себе это представляете? Имени погибшей мы не знаем, места жительства тоже, ее прижизненной фотографии у нас не было, а показывать по телевидению фото лица недавно умершего человека – вы когда-нибудь видели такое?» – вполне резонно задает вопрос Татьяна Коваленко. Кроме того, из ее слов выясняется, что родственники покойной с заявлением в милицию обратились не сразу. Дочери отпираться не стали.

«В субботу, 6 июня, ее дома не оказалось, мы подумали – работает, такое у них на предприятии часто встречается, в воскресенье зашли – опять нет, думали, поехала на дачу к знакомым, не предупредив нас, такое тоже бывало, а что может случиться самое плохое – даже в голову не приходило», – признается Татьяна.

А в это время уже были реанимация, морг, экспертиза, заключение, бюро ритуальных услуг и кладбище... Неужели у нас возможно похоронить под номером человека, у которого дети, внуки, сотни знакомых?

Как выяснилось, можно. Мастер ритуального цеха Сальска Светлана Сероватова описала законный порядок захоронения людей, личность которых не установлена.

«Нам обязаны предоставить медицинское заключение, направление, документы из прокуратуры – без этого никакие похороны невозможны. Захоронение осуществлено в установленном порядке, на специально отведенном участке кладбища, в определенном месте», – описала нам процедуру Светлана Сероватова.

И все в этой истории верно, все по закону. Человеку плохо – привезли в больницу, умерла – медики, как положено, сообщили в милицию, милиция, как положено, искала. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерь не носит криминального характера, задерживать тело в морге оснований нет. Сотрудники морга, выдержав положенные три дня, приняли решение хоронить. Родственники с поисками опоздали...

«Так что теперь нам делать? – безнадежно спрашивает Жанна, – выкапывать гроб, перезахоронить тело мамы? Нам разрешат, но ведь сколько времени прошло, сами понимаете! Хоть бы в глаза посмотреть тому, кто в этом виновен, но как этого виновного найти?» – в отчаянии спрашивает потрясенная женщина.

На этот вопрос попыталась дать ответ сотрудник филиала ростовской областной коллегии адвокатов «Консул» Светлана Подгорная.

По ее словам, закон не предусматривает четко установленных сроков установления личности умершего, оговаривая лишь, что это необходимо сделать в кратчайший срок. Но! Он позволяет хоронить умершего без установления личности в случае, если смерть произошла по естественной причине.

В законе налицо правовой пробел, в который угодили и умершая, и ее родные. Впрочем, они могут поискать виновных, если захотят.

«Если они считают, что для установления личности их матери милиция не предприняла всех необходимых мер, они могут обратиться в прокуратуру», – советует Светлана Подгорная. Конечно, можно постараться, найти и наказать нерадивого сотрудника милиции. А тем, кто неделями не звонит своим родителям и не интересуется их судьбой, никакое наказание не грозит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем